№ 25-26 (4174-4175)
август 2006

Стремящиеся, ищущие, ждущие

Их в несколько раз меньше, чем студентов. Они на несколько лет дольше слышат цоканье каблуков по паркету МГУ. Они без раздумий, на ощупь, найдут столовую, которая открыта в данный час. Они помнят еще «того старого охранника» и не изменяют своим привычкам, подходя к одному и тому же кассиру или продавцу. Они громко и вежливо здороваются с доцентами и профессорами, но при этом ведут себя сдержанно. Их статус в университете не предусматривает отягощенность формальными обязанностями, но требует самостоятельных решений и действий. Их еще путают со студентами, и уже — с преподавателями.

Это аспиранты.

Некоторые говорят: они никому не нужны. Сами аспиранты порой думают так же и предпочитают заниматься своим делом, не слушая, что говорят. В их распоряжении год, два, три — достаточное время, чтобы стать тем, кем они себя видят в будущем.

Есть несколько категорий аспирантов. К первой относятся те, кто привык учиться, обладает необходимым объемом знаний, но недостаточно опытен в построении научной карьеры. Они неплохо окончили университет, приняли осознанное решение продолжить обучение, сдали вступительные экзамены. Другими словами, расчистили себе дорожку и сделали первый шаг. Далее они либо пополняют ряды аспирантов второй категории, либо, не оборачиваясь, спешат в третью.

Вторая категория аспирантов, помимо одной расчищенной дорожки, заранее готовит запасные пути. Они допускают, что можно сменить направление на одном из перекрестков, поскольку имеют другую цель, «продиктованную духом времени». Если движение от начальной точки и далее пойдет по инерции, то они получат ученую степень. Если нет, то найдут себя на одной из запасных дорожек. Вторую категорию аспирантов не мучает совесть в связи с нереализованными планами и несовершенными научными достижениями. В их жизни бурлят иные страсти, что не мешает им по-теплому относиться к родному университету.

Третья же группа аспирантов никогда не допустит незавершенных научных дел. А если таковое и обнаружится, они доведут его до логического завершения и продолжат свой путь далее по той самой дороге, которую выбрали изначально. Аспиранты данной категории наиболее уверены в себе. Они игнорируют пустые разговоры о поисках своего предназначения. Они определили для себя несколько основополагающих законов жизни, которые помогают им сохранять здоровье, душевные силы и крепкий сон. К ним бесполезно обращаться с вопросом, в чем ваш секрет, поскольку ответ слишком прост: спокойствие, терпение и труд… И в этом их счастье. И еще, если они решили что-то сделать, то обязательно сделают.

Однако истинный аспирант ни к одной из перечисленных категорий себя причислить не позволит, поскольку обладает научным подходом к классификации явлений любого рода и без труда на каждые три категории выдаст десять дополнительных или двенадцать контрпримеров.

Не сворачивайте со своего пути, а ступив на него, идите до конца — до получения положительного результата!

Василина Тагирова, наш корр.

Редакторская колонка

Дела профсоюзные