№ 25-26 (4174-4175)

Сестренке Варе, студентке-первокурснице
и будущему почвоведу посвящаю

1 сентября, 17 лет и настоящее счастье

Я как-то давно и сразу усвоила: завидовать невыгодно.

Но вот чует мое сами-знаете-что: 1 сентября придется поступиться своим принципом и самозабвенно отдаться тому, что светские хохотушки-веселушки называют «белой завистью».

В этот день тысячи семнадцатилетних девчонок наденут свежекупленные наряды и войдут в новую жизнь. И будут идти по университетским аллеям, такие наигранно уверенные в себе и веселые, со стертыми в кровь пятками и новыми сумками с лежащими в них блокнотик-ручка-фотокарточка наборами.

Кажется, знаешь каждую их мысль:
— Надо обязательно хорошо учиться!!!
— А вдруг я встречу ЕГО?!!
— Обязательно — бассейн и бегать, если получится, да и ролики!
— Режим дня. Это — самое главное.
— Ни с кем не ругаться. И постараться стать лидером! Как? Впрочем, это совсем необязательно: как пойдет.
— Не носить два дня подряд одно и то же.
— Поменьше шоколаду и побольше морковки, на крайняк — яблоки.
— Найти свою тему, прорваться на конференции, возможно — международные, побольше публикаций.
— А вдруг удастся найти подработку? Конечно, по специальности!
— Записаться в автошколу.
— И вообще, не забывать, что я теперь IT-girl!!!

Наверное, одна из сотни сможет воплотить в жизнь все эти первосентябрьские планы, еще половина точно поменяет свою жизнь к лучшему, а другие не смогут воспользоваться подаренным судьбой шансом. Но одно можно сказать точно: ни под венцом, ни на вершине Эвереста, ни в кресле босса они больше никогда не испытают это чувство осознания того, что вся жизнь впереди — раз, и того, что это чистая правда, — два.

Второго сентября все встанет на свои места: половина лекций скучны и пойти на них второй раз не захочется, джинсы удобнее костюма, мозолям вольготнее в шлепанцах, для бассейна нужна куча справок, в группе только девушки, автошкола слишком дорога, а подработки по специальности в природе не существует… Жизнь внесет свои коррективы, но полученного заряда энергии хватит ой как надолго!

Впереди слезы, сессии, срывы и неудачи, но список задуманного будет потихоньку осуществляться. И лет через пять вы увидите семнадцатилетних девчонок, которым только предстоит прожить жизнь СТУДЕНТКИ ЛУЧШЕГО ВУЗА СТРАНЫ!!!

Какие чувства вы испытаете?

Редакторская колонка

Дела профсоюзные