сентябрь 2006

День города. 859-летие Москвы. Официальные торжества, связанные с празднованием Дня города, состоялись на Тверской площади 2 сентября. Москвичей поздравил Президент России В.В. Путин. «Столица — символ державного могущества страны. Здесь все связано с общенациональными традициями и устоями, с богатейшей культурой и историей нашей государственности. Москва как всегда идет в ногу со временем, сохраняя при этом „священный блеск седин”, и нет сомнений, что столица как задавала, так и будет задавать темп жизни всей России. Москва — это город, устремленный в будущее. Город, на который смотрит, без преувеличения, весь мир», — сказал он.
В основных праздничных мероприятиях приняло участие около двух миллионов человек (по данным Управления информации ГУВД Москвы). Никаких серьезных правонарушений сотрудниками милиции не зарегистрировано. По словам мэра Москвы Ю. Лужкова, сотрудники столичной милиции (более 15 тысяч сотрудников обеспечивали порядок в столице) не задержали ни одного нарушителя общественного порядка. Основные мероприятия прошли в центре города: на Тверской площади, Васильевском спуске, Большом Москворецком мосте.

Цифры. Каждый пятый россиянин (19%) хотел бы, чтобы его дети жили в Москве. 62% россиян уверены, что в Москве больше возможностей достичь благосостояния, получить хорошее образование — 56%, найти подходящую работу — 55%, пробиться в структуры власти — 50%. Чего не стоит «ловить» в Москве, так это хорошей экологии (58% считают, что в провинции лучше), здоровья (44%), безопасности (41%), жилья (33%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса (в нем приняли участие 1 600 человек), проведенного в конце августа в 46 регионах России. Интересен тот факт, что чаще других Москву в качестве оптимального места поселения своих детей называют столичные жители (61%).

250-летний юбилей. 4 сентября государственный Малый академический театр отметил свое 250-летие. История Московского университета тесно переплетена с историей театра. Дело в том, что 30 августа 1756 г. Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Русского государственного театра. В том же году при Московском университете возникла труппа Малого театра, вошедшая впоследствии в систему императорских театров, а в 1824 г. она отметила новоселье в здании на Петровской (ныне Театральной) площади и обрела свое нынешнее имя — Малый театр. В театре работали и работают выдающиеся артисты: Щепкин, Ермолова, Мочалов, Гоголева, Муравьева, Глушенко, Бочкарев и многие другие. Основу репертуара Малого театра всегда составляла русская и зарубежная классика: произведения Островского, Чехова, Гоголя, Толстого, Грибоедова, Шиллера, Шекспира, Мольера. Торжества в Малом театре открыло юбилейное представление, посвященное истории театра.

Коротко о важном
Первое сентября в школах в этом году было посвящено 65-й годовщине битвы под Москвой. Учителя получили специальные методические пособия по проведению патриотического урока.
За последние два года в московские школы вернулось 2 000 учителей, которые ранее уволились из образовательных учреждений (по сообщению первого заместителя мэра в Правительстве столицы Л. Швецовой). Также она сообщила, что в 2005–2006 учебном году в школы пришли работать 1 960 молодых специалистов. Правда, каждый пятый учитель в Москве достиг пенсионного и запенсионного возраста.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Громкие имена

Твоя жизнь, студент