сентябрь 2006

Геологический факультет

В связи с началом учебного года на геологическом факультете подвели статистику по новому приему. Так, в этом году во всех видах вступительных экзаменов и олимпиад приняло участие около 840 человек. В итоге, конкурс среди абитуриентов получился чуть больше, чем 4,5 человека на место, что существенно превышает соответствующие показатели за 2005 год. Руководство факультета связывает такой рост популярности факультета среди абитуриентов с хорошей программой распределения выпускников, которая существует уже несколько лет.

За последние 4 года геологический факультет наладил прочные контакты с ведущими мировыми нефтяными и горнодобывающими компаниями. Они не только ежегодно весной отбирают выпускников и приглашают их к себе на работу, но и проводят совместные исследовательские работы с участием студентов и сотрудников.

Возвращаясь к вопросу контингента нового приема, стоит отметить, что в этом году на геологический факультет Московского университета поступило 80 заявлений от абитуриентов, закончивших школу с медалью. 46 из них теперь уже являются студентами этого факультета. Как показывает практика, успеваемость студентов, поступивших по результатам олимпиад, а также так называемых медалистов, оказывается выше, чем у остальных, на протяжении всего срока обучения.

Весной прошлого учебного года на факультете, как и во всем университете, были проведены олимпиада «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». В результате этих проектов еще 76 человек 1 сентября 2006 г. назвали себя студентами.

Если рассмотреть состав нынешнего первого курса геологического факультета с точки зрения географии, то получается, что 105 из 201 учащегося прибыли из различных городов России. Охвачены практически все регионы нашей необъятной родины: от Якутии до Брянска, от Мурманска до Краснодара. Есть на первом курсе и студенты из стран ближнего зарубежья, а также из Китая и Южной Кореи.

Механико-математический факультет

Завоевавший заслуженную популярность среди студентов, аспирантов и сотрудников механико-математического факультета информационный портал MMOnline 29 августа отпраздновал 6-тилетие со дня своего основания. Сегодня он живет активной научной и общественной жизнью. В его недрах содержится и постоянно обновляется множество информации о жизни факультета, его сотрудниках и математического сообщества.

Факультет психологии

На факультете психологии 8 сентября состоялось выступление известного специалиста в области детского психоанализа, детско-родительских и супружеских отношений французского психоаналититика К. Эльячефа. Во время доклада он представил свою новую книгу и ответил на вопросы слушателей. Кроме того, вниманию присутствующих был продемонстрирован фильм о взаимоотношениях дочерей с матерями «Мать и дочь».

На факультете психологии МГУ прошло вручение Международных студенческих удостоверений ISIC. К 40-летию факультета такой подарок при поддержке компании «Спутник-АЙСИК» деканат сделал каждому первокурснику. Теперь молодые психологи смогут воспользоваться всеми возможностями, которые открывает для них ISIC. Для студентов вручение удостоверений ISIC стало приятным сюрпризом, ведь это — признанный во всем мире документ, подтверждающий личность и статус учащегося. Владельцы удостоверений получают доступ к 35 тысячам студенческих льгот и скидок в 118 странах мира. В Москве действует более 100 скидок и предложений по карте ISIC.

Геологический факультет

На геологическом факультете в летний период был проведен капитальный ремонт многих учебных и научных помещений. Так, в обновленном виде теперь работает лаборатория электронно-зондового анализа, в которой расположен новый прибор, поставленный из Японии, позволяющий исследовать области диаметром 3 микрона. Для геологов, изучающих состав пород и делающих выводы об их месторождениях, по словам декана геологического факультета Д.Ю. Пущаровского, данная лаборатория дает большие возможности для исследований.

Громкие имена

Твоя жизнь, студент