сентябрь 2006

Запуганные гены

Нейробиологи обнаружили гены, ответственные за возникновение страха у грызунов. Мыши, которых постоянно запугивают их более крупные и агрессивные сородичи, со временем превращаются в замкнутых зверьков, боящихся даже своих миролюбивых соплеменников. Жизнь в страхе вызывает изменение экспрессии генов, ответственных за функционирование мезолимбического дофаминового пути головного мозга, тесно связанного с эмоциями и влечениями животных. Запугивание усиливало экспрессию 309 таких генов и ослабляло экспрессию 17 генов, причем во многих случаях изменения сохранялись неделями. Главным регулятором активности мезолимбического пути служит так называемый мозговой нейротрофический фактор. Оливер Бертон (Oliver Berton) из техасского Юго-западного медицинского центра блокировал выработку мозгом этого вещества и смог изменить большинство действий генной экспрессии, вызванных запугиванием, на противоположные. В результате пугливые мыши переставали бояться при встрече с незнакомыми сородичами. Сделанное открытие может найти применение при лечении депрессии и посттравматического стрессового расстройства.

Источник «В мире науки», № 8, август, 2006 г.

Созерцание красноты

Не румянцу ли на щеках обязаны приматы своей способностью к восприятию красного цвета?
Возможно, цветовое зрение возникло у людей и родственных им видов приматов для того, чтобы они лучше различали рдеющий на щеках румянец и бледность, покрывающую лицо от испуга. Если у птиц и пчел цветовые рецепторы обладают одинаковой чувствительностью к различным участкам видимой области спектра, то два из трех типов цветовых фоторецепторов человека и других приматов Старого Света имеют максимальную чувствительность к световым волнам длиной примерно 550 нм. Как предполагают нейробиологи из Калифорнийского технологического института, такая особенность позволяет приматам фиксировать тончайшие колебания цвета кожи, обусловленные изменениями концентрации окисленного гемоглобина в крови. Цвет кожи помогает приматам судить о физическом и эмоциональном состоянии сородичей: если кожа розовая, потенциальный партнер находится в добром здравии, если кожа бледная, соперник объят тревогой.

«В мире науки», № 8, август, 2006 г.

Громкие имена

Твоя жизнь, студент