январь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Метро «рулит». Число пассажиров в автобусах, троллейбусах и трамваях сократилось на 40%. При этом метрополитен загружен по полной.
В 2006 году: наземный транспорт Москвы перевез 2,2 млрд. человек, из них более 900 млн. — бесплатно; московский метрополитен перевез 2,45 млрд. пассажиров, из них 645 млн. — бесплатно. Если посчитать, то московская подземка в 2006 году «перевезла»: более 230 раз — всю Москву, больше 17 раз — все население России.
А знаете, почему цена проезда у водителя выросла с 15 до 25 рублей? Потому что «слишком много пассажиров покупали билет не в киосках, а у водителя, в итоге, автобусы шли вне графика». Повышение, как говорят, себя оправдало: число покупателей билетов в салоне снизилось на 20%.

«Кушать» все хотят. Свой мобильник можно будет подзарядить на Ярославском вокзале Москвы. За умеренную плату. В кассовом зале Ярославского вокзала и в зале ожидания на втором этаже установлены специальные аппараты для зарядки. Комплекс содержит два устройства, которые позволяют одновременно заряжать до 20-ти телефонов различных модификаций. Пассажир приобретает у дежурного по залу за 30 руб. жетон, опускает его в монетоприемник и подключает свой разрядившийся мобильный к устройству. Через 20 минут он услышит: «Операция завершена». Зарядки может хватить на несколько часов.

Халтуре — бой! На афишах концертов разместят информацию об использовании фонограммы. Проект закона «О порядке информирования потребителей при использовании фонограммы» вскоре будет представлен на рассмотрение Мосгордумы (по сообщению председателя думы В. Платонова). В. Платонов отметил, что москвичи имеют право при посещении концертов знать, за что они платят деньги. Организаторы концерта обязаны указывать на афишах и билетах информацию о том, что во время выступления будет использована фонограмма, а также указывать, какая именно («плюсовая», «минусовая» или почастичная).

Раздельное купе. ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подвело итоги первой недели продаж билетов в купе и СВ по половому признаку.
«Наибольший интерес к поездкам в раздельных купе проявили мужчины — 65% от общего количества перевезенных пассажиров, около 20% пассажиров — женщины», — отмечает Департамент корпоративных коммуникаций РЖД. Всего билеты в раздельные купе приобрели 3,5 тыс. человек (с 15 января по 21 января). Отмечу, что данная услуга была введена по многочисленным обращениям женщин.

Коротко о важном

Гранты Правительства Москвы в 2007 г. будут выплачиваться 10 200 студентам московских государственных вузов. Ежемесячный размер грантов составит 700 рублей (почти в полтора раза больше, чем в прошлом). Кроме того, с 1 января увеличены ежемесячные дотации остро нуждающимся студентам вузов, выплачиваемые из городского бюджета. В текущем году студенты этой категории будут получать по 500 рублей в месяц.

В школах Москвы не хватает 1 100 учителей физкультуры. Об этом говорится в городской комплексной программе «Спорт Москвы 2» на 2007–2009 гг.

Из центра Москвы на штрафные стоянки каждые сутки вывозятся по 500–600 неправильно припаркованных автомобилей. Об этом сообщила пресс-секретарь государственного учреждения Москвы «Служба перемещения транспортных средств» Б. Китинова.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Познай себя

Академия панэстетизма