январь 2007

Факультет психологии

На факультете психологии 19 января состоялось заседание Ученого совета, на котором прошли выборы декана на следующий срок. По результатам голосования им стал заведующий кафедрой методологии психологии, доктор психологических наук, профессор Юрий Петрович Зинченко. Он является выпускником этого структурного подразделения Московского университета, а также членом Российского психологическое общества, президиума отделения психологии УМО по классическому университетскому образованию, Парижского института психоанализа, Межрегионального общества психоаналитиков, редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология», заместителем председателя Межведомственного совета по клинической психологии, секции психоанализа УМО по классическому университетскому образованию.

Юридический факультет

Президент Юридического общества штата Квинсленд (Австралия) Джо Пиндора с супругой 15 января посетили юридический факультет МГУ. В рамках этого визита для гостей провели ознакомительные экскурсии по Главному зданию МГУ, новой Фундаментальной библиотеке и юридическому факультету. Ученый секретарь Г.А. Коханова рассказала посетителям о его истории и традициях, провела экскурсию по Музею юридического факультета, а также залу заседаний Ученого совета. Кроме того, в ходе визита состоялась встреча гостей с заместителем декана по научной работе А.Е. Шерстобитовым и координатором программ международного сотрудничества А.М. Четвертковым, на которой были обсуждены перспективы возможного сотрудничества.

Исторический факультет

В последний день января этого года на историческом факультете пройдут III Научные чтения памяти профессора В.И. Бовыкина. Их программа предусматривает выступления докторов и кандидатов исторических наук, сотрудников Московского университета, ИРИ РАН, Центрального банка, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, МПГУ, Историко-архивного института РГГУ и других вузов и научных институтов России.

ВМиК

В дни зимних каникул студенческая комиссия профкома факультета вычислительной математики и кибернетики на базе пансионата «Литвиново» проводит школу-учебу своего актива. В ее программу входят лекции по коллективному договору и стипендиальному положению МГУ, различные конкурсы, тренинги, направленные на обучение работе в команде, умение выступать публично, составление официальных документов. Помимо обучающей части, во время учебы обсуждаются планы работы на весенний семестр этого учебного года.

Физический факультет

Торжественное заседание Ученого совета физического факультета Московского университета, посвященное подведению итогов образовательной деятельности физического факультета в 2001–2007 гг., состоялось 24 января в физической аудитории им. Р.В. Хохлова. Ежегодно на этом заседании поздравляют новых выпускников-физиков. Не стал исключением и это год.

В ходе праздничного совета прозвучало выступление декана факультета профессора В.И. Трухина, а также других представителей администрации и профессорско-преподавательского состава. В своих теплых речах они сказали напутственные слова молодым специалистам и поздравили их с окончанием столь важного этапа в жизни, как получение высшего образования.

После произнесения торжественных речей были вручены дипломы и подарки выпускникам этого года, а также награждены победители и лауреаты традиционного конкурса научных студенческих исследований им. Р.В. Хохлова, на который ежегодно выдвигаются лучшие дипломные работы. Так, в 2007 г. в конкурсе участвовало 28 студентов из них четырнадцать жюри отметило почетными дипломами различной степени и денежными премиями.

Победители конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова 2007 года:
Премия 1 степени:

1. Ивочкин Александр Юрьевич, кафедра ОФВП;
2. Кузьмин Павел Александрович, кафедра квантовой статистики и теории поля;
3. Демин Вячеслав Александрович, кафедра ОФМЭ;

Премия 2 степени:
4. Улыбышев Максим Владимирович, кафедра квантовой теории и ФВЭ;
5. Юшков Константин Борисович, кафедра физики колебаний;
6. Кныш Анна Николаевна, кафедра акустики;
7. Кувардин Александр Викторович, кафедра ОФМС;
8. Мурчикова Елена Михайловна, кафедра теоретической физики;

Премия 3 степени:
9. Кабакова Ирина Владимировна, кафедра радиофизики;
10. Нагорский Николай Михайлович, кафедра ОФВП;
11. Агапова Екатерина Игоревна, кафедра физики полимеров и кристаллов;
12. Орлов Денис Михайлович, кафедра молекулярной физики;
13. Борискина Юлия Викторовна, кафедра магнетизма;
14. Константиновский Роман Сергеевич, кафедра физической электроники.

Познай себя

Академия панэстетизма