январь 2007

Дуэльная стрельба накануне юбилея

В своем майском обращении к Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин отметил неудовлетворительное состояние военно-патриотического воспитания в учебных заведениях России. Надо признать, что в большинстве вузов такая работа просто не проводится, а там, где она и проводится — как правило, ограничивается учебой на военных кафедрах, тогда как раньше военно-патриотической подготовкой по линии комитетов ДОСААФ были охвачены почти все студенты и сотрудники.

Только в МГУ им. М.В. Ломоносова до Великой Отечественной войны было подготовлено около 20 тыс. специалистов по военно-учетным специальностям. Больше половины — по стрельбе. Почти все они прошли подготовку в секциях ДОСААФ. И эта работа очень «пригодилась» Родине в годы войны. Говоря словами ректора Московского университета В.А. Садовничего: «Осенью 41-го, в исторической битве за Москву они — студенты, преподаватели, сотрудники — стояли насмерть вместе с другими бойцами народного ополчения» (из книги Б.М. Рудакова «Много лет пронеслось...», М., МГУ, 1995).

В настоящее время одним из средств военно-патриотического воспитания в МГУ является дуэльная стрельба, которая прошла государственную экспертизу и получила признание спортивной общественности.

Как вид спорта состязания двух стрелков-спортсменов на скорость поражения группы мишеней в своем роде уникальны. Дуэльную стрельбу из пневматического оружия в ее настоящем виде придумали в организации РОСТО-ДОСААФ при МГУ в 1998 году. Здесь же сделали и специальные мишенные установки. В 2001 году прошли первые официальные соревнование — Кубок вузов г. Москвы. Этот эмоциональный поединок настолько понравился студентам, что уже с 2002 года дуэльная стрельба включена в ежегодные Московские студенческие игры.

В декабре 2006 года прошло командное первенство, в котором приняло участие 17 команд — почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Как и в прошлый раз, основная борьба проходила между стрелками МГУ, РГУНГ и МАИ. Перед спортсменами стояла задача: за 30 секунд поразить из однозарядной винтовки максимальное количество мишеней. Всего дается 3 попытки. При этом необходимо не просто прицеливаться, но еще и перезаряжать винтовку с максимальной быстротой. В условиях высокого эмоционального напряжения, которое спортсмены называют «мандражем», это непростая задача. К финалу команды МГУ и РГУНГ подходили, как говорят, «ноздря в ноздрю».

Когда нефтяники закончили упражнение, в их активе было поражено 75 мишеней. Команда МГУ к тому моменту поразила 55 мишеней. Последним стрелял студент физического факультета МГУ Дмитрий Подгрудков. Чтобы обогнать соперников, ему необходимо было сбить 21 мишень. Учитывая, что рекордное количество составило 19 мишеней (этот рекорд, кстати, принадлежит тому же Д. Подгрудкову), задача казалась невыполнимой. Но Дима превзошел себя. Он поразил 21 мишень! Обновил собственный рекорд и вывел команду в лидеры. Хороший подарок к Новому году себе и товарищам. С преимуществом в одну мишень победил МГУ. Команда МАИ на 3-м месте — 69 мишеней.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, а их 21 человек, допущены к участию в личном первенстве, которое состоится в мае 2007 года. Это не только год 5-летнего юбилея лично-командных соревнований, но и год 80-летнего юбилея РОСТО-ДОСААФ.

Немногие знают, что первая в России спортивная военно-патриотическая организация была создана именного в МГУ по инициативе видного военачальника А.А. Самойло.

И к этому юбилею секция дуэльной стрельбы надеялась начать тренировки в эллинге ДОСААФ, где силами общественности проводилась реконструкция помещения в специальный клуб. Немало было затрачено сил и израсходовано средств, которые собирались нами не один год. Но в августе 2005 года работы неожиданно были приостановлены. Мы неоднократно обращались в администрацию университета с просьбой разрешить нам закончить реконструкцию и начать регулярные тренировки. Но ответа нет и по сей день. А тренировки нам приходится проводить в подвальном помещении, в антисанитарных условиях. Хочется спросить еще раз: когда нам разрешать сделать свой клуб?

Отдельное спасибо организации РОСТО за бескорыстную помощь нашей секции.

С.А. Огнев, заслуженный тренер России по стрельбе, выпускник юрфака МГУ

Познай себя