январь 2007

4 декабря исполнилось 70 лет Николаю Алексеевичу Мухину, профессору, одному из ведущих отечественных терапевтов, заведующему кафедрой внутренних болезней факультета фундаментальной медицины, заслуженному деятелю науки РФ, дважды лауреату Государственной премии СССР, академику РАМН. Он является председателем правления Российского научного общества нефрологов, членом правления Всероссийского научного общества терапевтов и правления Московского общества терапевтов, член экспертного совета по терапии ВАК. За многочисленные заслуги Николай Алексеевич награжден орденом «Знак Почета».

5 декабря отметил 60-летие Юрий Валентинович Нестеренко, профессор, заведующий кафедрой теории чисел механико-математического факультета, член-корреспондент РАН. Будучи известным специалистом в области теории чисел, он начал свой научный путь со студенческой скамьи в Московском университете. С тех пор Юрий Валентинович не расставался с МГУ и до сих пор ведет большую педагогическую работу с аспирантами и студентами.

5 декабря отпраздновала юбилей Галина Ивановна Быстрова, ведущий специалист Управления международного сотрудничества. За 35 лет непрерывной работы она неоднократно награждалась почетными грамотами и премиями ректора МГУ и Министерства высшего и среднего образования, имеет медали «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», нагрудные знаки «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

10 декабря исполнилось 60 лет Сергею Владимировичу Туманову, профессору, доктору философских наук, заместителю директора Института комплексных исследований образования МГУ. За успешную работу в Московском университете С.В. Туманов был награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

13 декабря отпраздновал юбилей Владимир Николаевич Матвеенко, профессор кафедры коллоидной химии химического факультета. Результаты его исследований отражены в более 250 научных публикациях, он имеет 15 авторских свидетельств и 4 патента. Владимир Николаевич является ученым секретарем диссертационного совета по химическим наукам при МГУ и членом диссертационного совета по химическим наукам при РХТУ им. Д.И. Менделеева, членом редколлегии журнала «Вестник МГУ», членом государственной аттестационной комиссии по защите дипломных работ на химическом факультете, старшим экзаменатором на вступительных экзаменах естественных факультетов МГУ.

15 декабря отметил юбилей Юрий Николаевич Черемных, доктор экономических наук, профессор кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета. Будучи одним из ведущих ученых в своей области, Ю.Н. Черемных также является академиком Международной академии менеджмента, членом Ассоциации математического программирования, редколлегии журнала «Интеллектуальные системы», заместителем председателя диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций на экономическом факультете МГУ. За свою многолетнюю плодотворную деятельность Юрий Николаевич Черемных был награжден медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», в 1998 г. ему было присвоено звание «Заслуженный работник Высшей школы».

19 декабря исполнилось 60 лет со дня рождения Всеволода Арсеньевича Ткачука, заведующего кафедрой биологической и медицинской химии, декана факультета фундаментальной медицины МГУ, действительного члена РАН и РАМН. Он является членом редколлегий многих научных журналов, национальным координатором российско-американского сотрудничества по вопросам кардиологии, членом целого ряда авторитетных ученых и экспертных советов, автором многих монографий, учебников, статей, опубликованных как в России, так и за рубежом. Им создана ведущая научная школа «Рецепция и внутриклеточная сигнализация».

21 декабря отметил 70 лет Юрий Васильевич Ивлев, доктор философских наук, профессор кафедры логики философского факультета. Юрий Васильевич является заслуженным профессором Московского университета, а в 1995 г. ему присуждена Ломоносовская премия за педагогическое мастерство. Научную и педагогическую работу Ю.В. Ивлев сочетает с разносторонней организаторской деятельностью — много лет он руководил комиссией по логике научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР, является председателем секции логики Российского философского общества, председателем диссертационного совета по логике в Московском университете, председателем комиссии Ученого совета философского факультета по социально-экономическим вопросам и социальному страхованию.

22 декабря исполнилось 75 лет со дня рождения Игоря Анатольевича Кийко, доктора физико-математических наук, профессора механико-математического факультета, заведующего кафедрой теории упругости. Он член бюро Научного совета по прочности и пластичности РАН, член докторских советов по механике деформируемого твердого тела.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Познай себя

Академия панэстетизма