февраль 2007

Будни и праздники университета

Студенческая масленица

Обреченное чучело
Начало нового семестра каждый студент может окрестить по-разному: «сессия продолжается», «опять учеба, а я еще не отдохнул», «ммм, какие интересные курсы будут читать» и т. д. Мы все такие разные, но все-таки мы вместе. Очередное тому свидетельство — традиционное празднование масленицы, прошедшее в этом году 17 февраля на Площади М.В. Ломоносова. Сценарный план мероприятия был прост, но зачастую непредсказуем: поздравление ректора МГУ академика В.А. Садовничего с окончанием сессии, напутственные слова и пожелания счастья студентам; дружное наслаждение блинами, хороводы, сожжение под всеобщее ликование чучела «Сессия», многочисленные конкурсы.

В рамках получения заветной порции блинов многие, руководствуясь, видимо, поговоркой «все или ничего», героически преодолевали сантиметр за сантиметром, пробиваясь сквозь живое кольцо вокруг В.А. Садовничего, увлеченно жарившего блины для родных студентов. Однако помимо VIP-блинов были и предусмотрительно заранее приготовленные «башенки» из данных мучных изделий, доступ к которым осуществлялся беспрепятственно.

По мере догорания обреченного чучела состоялось официальное перетягивание каната: команда ректора против команды Студенческого союза. Исход схватки оказался предсказуемым: в трех подходах победила команда ректора, подтвердив высокое звание достойных учителей молодежи.

Студенческая масленица
Не успел Виктор Антонович перевести дыхание по окончании кулинарного таинства, как студенты стали подходить с просьбой сфотографироваться, протягивать студенческие билеты, тетради с единственной целью получения заветного автографа. Теперь уже ректор сантиметр за сантиметром с постоянными остановками (стоит заметить, уделив каждому желающему внимание) шел в сторону Главного здания МГУ. Кто-то даже окрестил происходящее «Ленин в народе». Находчивая магистрантка первого года обучения геологического факультета В. Зуева взволнованно, но уверенно предложила честный бартер: «Виктор Антонович, меняю свой шарфик на ваш». Ректор, улыбаясь, ответив «не нужно обмена», надел на Валентину собственный шарф с символикой МГУ. Довольная девушка на вопрос, почему она решила так поступить, сказала, что давно очень хотела такой шарфик, но никак не могла его получить. Мечты должны сбываться!

Как выяснилось позже, стать обладателем уже легендарного шарфа мог каждый. Дело за малым: выиграть каждый из семи проводившихся конкурсов, получив соответственно семь различных флаеров. Соревнования были весьма разнообразны: перетягивание каната, катание на санках, пластмассовых тарелках, бег в мешках, «тир снежками», битва подушками, забрасывание снежками.

Конкурс «Битва подушками»
Экспромт «Остаться в живых» продемонстрировал выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана В. Климов, позволивший друзьям закопать себя в снег. Конечно, так делают многие, только покрывающим веществом обычно служит теплый песок. Своевременный вопрос: «Как ощущения?» — резонный ответ: «Ice!»

Что ж, празднование студенческой масленицы не оставило равнодушным никого: испепеленная «Сессия», блины на воздухе, дух студенческого общения, конкурсы, автографы, которые, видимо, многие «потеряют». Как поется в гимне «Gaudeamus», «vivat academia!.. vivat membrum quodlibet!» — виват академии, виват каждому студенту!

Надежда Пупышева, наш корр.

Будни и праздники университета

Исторический экскурс