февраль 2007

Неизвестный вид спорта

В пороге. Фото В. Кочиной
Водный туризм, как вид спорта, вряд ли знаком широкой публике. Примерное представление о том, что это такое, можно получить, посмотрев телепередачу «Русский экстрим», в которой показывают прыжки на каяках с водопадов. В отличие от гребного слалома, наш вид спорта не является олимпийским и занимаются им энтузиасты. Трудно, наверно, представить, что люди садятся в байдарки, на катамараны, отдыхают от городской суеты, и при этом еще участвуют в соревнованиях. Но это, тем не менее, так. Туристы-водники, сплавляясь по горным рекам, участвуют в чемпионатах, которые проводятся на реках разной категории сложности. Чемпион России определяется на реках высшей, шестой, категории сложности. Сборные команды МГУ по водному туризму неоднократно становились призерами и победителями первенств Москвы и России. Команда под руководством выпускника физфака МГУ Сергея Черника становилась чемпионом России уже шесть раз.

Но дело не только в спортивных достижениях. Всегда, во все времена были люди, которые не представляли своей жизни без риска, без приключений. В них природой заложено желание подвергать себя всевозможным испытаниям, находить и преодолевать трудности. Их всегда было немного. Однако в последнее время, даже среди самых обычных людей, все больший отклик находит мнение, что жизнь должна быть полна опасностей. Это явление повсеместно, как в нашей стране, так и за рубежом. Одним из способов удовлетворить эту страсть и является туризм, особенно водный.

Во все времена люди стремились в дальние страны, забирались на горные вершины, преодолевали пустыни, моря и океаны. Вот что писал в 1910 году великий русский путешественник, исследователь Монголии, П.К. Козлов: «Путешественнику оседлая жизнь, что вольной птице клетка. Лишь только пройдут первые порывы радости по возвращении на родину, как опять обстановка цивилизованной жизни со всей своей обыденностью становится тяжелой. Таинственный голос дали будит душу, властно зовет ее снова к себе. Сколько раз я был действительно счастлив, стоя лицом к лицу с дикой, грандиозной природой Азии».

В наше время лучшим способом удовлетворить страсть к путешествиям, преодолеть трудности и опасности пути являются туристские спортивные путешествия, которыми мы и занимаемся в Клубе водного туризма МГУ (КВТ МГУ). Как работает клуб? Основа нашей деятельности — регулярное проведение школ водного туризма для начинающих и более опытных туристов. После окончания школ новое поколение туристов начинает совершать все более и более сложные походы. Сначала под руководством наших инструкторов, а затем, по мере накопления опыта, клубовцы ходят в походы сами со своими руководителями. Самые популярные в нашем клубе суда — это двухместные и четырехместные катамараны. В начале сезона, в апреле, мы ходим на подмосковные реки, в мае — в Карпаты, на Кавказ, Валдай, в Ленинградскую область. Летом, когда совершаются основные походы, это Саяны, Алтай, Тува, Забайкалье. С 1981 года в нашем клубе подготовлено 18 мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта.

Кроме походов, мы проводим слеты туристов, вечера фильмов, фотоконкурсы, соревнования по технике водного туризма, тренировки по ОФП и технике туризма. В Интернете работает сайт КВТ МГУ. Наши занятия проходят на втором этаже трехзального корпуса с 18.30 по понедельникам и средам. Приходите в наши школы! Приходите с вопросами по водному туризму, постараемся на них ответить!

Ю. Коссовский, мастер спорта по водному туризму

Будни и праздники университета

Исторический экскурс