февраль 2007

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского университета для оценки работы студентов всех курсов используется, как ее называет администрация ФНМ, «уникальная система рейтинга», в соответствии с которой успехи в каждой учебной дисциплине оцениваются в баллах, которые затем суммируются, формируя индивидуальный рейтинг студента. Таким образом, этот способ определения знаний студентов поощряет систематическую работу каждого обучающегося в течение всего учебного семестра. Об этой работе, опыте и основных результатах руководитель математического цикла ФНМ доцент Е.В. Майков рассказал в представленном им докладе «Бально-рейтинговая система на опыте факультета наук о материалах» 19 февраля 2007 года на совещании заместителей деканов по учебной работе и УМО МГУ, прошедшем в недавно отремонтированном пансионате «Университетский» недалеко от г. Звенигород.

Исторический факультет

На основании решения Ученого совета Московского университета от октября 2006 года в феврале 2007 г. вышел приказ о создании на историческом факультете кафедры истории церкви. В соответствии с данным документом, это новое структурное подразделение призвано совершенствовать учебный процесс, повышать эффективность учебных, методических и научных разработок студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского коллектива на историческом факультете. Заведующим новой кафедры назначен кандидат исторических наук, доктор экономических наук профессор В.В. Симонов.

Высшая школа перевода

В рамках журнала «Вестник Московского университета» по инициативе относительно недавно созданного факультета Высшая школа перевода в феврале 2007 года была учреждена новая серия «Теория перевода», которая будет издаваться периодичностью четыре раза в год. Регулярный выпуск этой серии, XXII-ой по счету, планируется начать с 2008 года.
В новом издании будут размещаться научные и научно-методические материалы по проблемам теории, методики и дидактики перевода.

Биологический факультет

Общефакультетский научный семинар «Современные проблемы биологии» продолжает свою работу в 2007 году. На семинаре выступают с обзорными докладами ведущие профессора и научные сотрудники факультета. Доклады предназначены для сотрудников, аспирантов, студентов, а также специалистов в смежных областях.
Так, 22 февраля 2007 г. профессор кафедры гидробиологии В.В. Ильинский выступил с докладом «Микробиологический мониторинг нефтяного загрязнения. Проблемы и перспективы». В докладе рассматривались особенности микробиологического мониторинга нефтяного загрязнения, его место в системе комплексного мониторинга окружающей среды, основное внимание уделялось водным экосистемам. В.В. Ильинский остановился на характеристиках нефти, как загрязняющего вещества, физическом и химическом составе, поведении в водной среде, влиянии на микроорганизмы, а также на роли микроорганизмов в процессах разрушения нефтяных углеводородов в водных экосистемах различных широт.

Будни и праздники университета

Исторический экскурс