февраль 2007

бъявление

Фотоклуб в МГУ

Фотография в наши дни в силу ее доступности стала широко распространенным видом творчества. Почти у каждого имеется фотоаппарат, и многие используют его именно для создания произведений фотографического или компьютерного искусства. Художественная фотография популярна и среди студентов МГУ, о чем свидетельствует успешное проведение Объединенным студенческим комитетом МГУ уже второго конкурса летних фотографий (первый проводился в 2005 году), в котором приняло участие около 70 человек.

Оказывается, многие студенты и аспиранты МГУ достигли вполне профессионального уровня или горят желанием совершенствоваться в области фотоискусства. Наиболее инициативные из них посчитали возмутительным факт отсутствия общеМГУшного фотоклуба и объединились. Фотоклуб МГУ организован чуть больше года назад на базе Объединенного студенческого комитета.

Мы приглашаем известных фотографов-профессионалов провести мастер-классы, также мы проводим семинары, на которых выступают «простые смертные» — фотографы из среды студентов, делимся опытом и впечатлениями. Общаемся! Кстати, конкурс летних фотографий 2006 года — тоже наша работа. В клубе формируются команды (например, для участия в фотокроссах), рождаются идеи совместных творческих проектов. Мы устраиваем фотовыставки и проводим фотоконкурсы.

Из Фотоклуба уже вышли две звездные команды. Первая — «Светотень» — заняла третье место по версии профессионального судейства в осеннем ретро-фотокроссе. Ребята из второй команды — «Shot Catchers» — успешно дебютировали в Новогоднем фотокроссе, заняв второе место по версии профессионального судейства и третье — по версии голосования зрителей. Фотокроссы собирают фотографов со всей Москвы (в новогоднем участвовало более 100 команд), но наши ребята неизменно показывают университетский уровень.

Сейчас фотоклубовцы заняты организацией зимнего фотоконкурса МГУ «Студенческая зима–2007». Редакция газеты «Московский университет» следит за ходом конкурса.

Информацию о мероприятиях Фотоклуба МГУ вы можете найти на страничке сообщества клуба в ЖЖ http://msu-fotoclub.livejournal.com; о наиболее важных — на сайте ОСК www.almater.ru.

Будни и праздники университета

Исторический экскурс