март 2007

Инновационный унверситет

Презентация межфакультетской лаборатории

Семнадцатого февраля 2007 г. состоялась презентация межфакультетской лаборатории фундаментальных исследований проблем получения алюминия (ЛФИППА), созданной на базе химического факультета МГУ совместно с компанией «РусАл» в марте 2006 г. Прошедшая в деловой атмосфере встреча вылилась в серьезное обсуждение итогов и перспектив работы лаборатории.

На презентации присутствовали ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, научный руководитель лаборатории, декан химического факультета академик РАН В.В. Лунин, председатель совета директоров компании «РусАл» О.В. Дерипаска, генеральный директор ООО «Русская инжиниринговая компания» и генеральный директор инженерно-строительного дивизиона «РусАл» В.А. Матвиенко, заместитель генерального директора ООО «Русская инжиниринговая компания» В.Х. Манн, декан Высшей школы бизнеса МГУ О.С. Виханский, коллектив лаборатории, представители администрации факультета и Фонда содействия развитию отечественной науки. В недавно оборудованном помещении лаборатории гостям продемонстрировали приборное оснащение, выставку образцов новых перспективных материалов для алюминиевой промышленности, а также предложили поприсутствовать при проведении эксперимента в криолит-глиноземном расплаве. С докладом об истории создания, задачах, тематике, научном и аппаратурном потенциале и принципах работы лаборатории выступил заведующий ЛФИППА, профессор, д. х. н. Е.В. Антипов. Докладчик отметил, что основным принципом работы коллектива является изучение фундаментальных основ всего комплекса проблем, связанных с электролитическим процессом получения алюминия, от физики и химии расплавов до процессов на поверхности и в объеме электрода. При этом результаты фундаментальных исследований не являются самоцелью — они призваны стать основой направленного дизайна электродных материалов и оптимизации технологических режимов и оборудования. Так, коллектив уже участвовал в подготовке и проведении испытаний новых анодов на Красноярском алюминиевом заводе.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, лейтмотив которой был задан О.В. Дерипаска: «Работа лаборатории — полет научной мысли или движение к практике для достижения реальной экономической отдачи?» Руководитель компании подчеркнул важность экономических критериев инновационной деятельности, указав, в частности, на высокую стоимость ряда предлагаемых материалов. В ответ Е.В. Антипов отметил многофакторность задачи, заметив, что проигрыш в цене может быть компенсирован малой растворимостью и высокой коррозионной устойчивостью материала. Ректор МГУ В.А. Садовничий дал положительную оценку деятельности лаборатории. С ним согласились В.А. Матвиенко и В.Х. Манн, подчеркнувшие важность фундаментального понимания проблемы как минимум в долгосрочной перспективе.

Мощный потенциал лаборатории позволяет утверждать, что ее сотрудникам по силам сделать «полет научной мысли» и «экономический эффект» не антонимами, а синонимами. В этом и состоит главная общественная значимость лаборатории как новой для страны модели сотрудничества науки и индустрии. В дискуссии обсуждались и перспективы образовательной деятельности ЛФИППА как необходимой составляющей подготовки кадров не только для электрометаллургии, но и для ряда других направлений. В.В. Лунин отметил необходимость и реальную возможность создания на химическом факультете МГУ Центра электрохимического материаловедения. Кадровый ресурс и опыт междисциплинарных исследований в этой области могут обеспечить не только быстрое развитие фундаментальных и прикладных научных работ, но и реализацию разнообразных образовательных программ, в том числе специализацию магистров и повышение квалификации сотрудников наукоемких компаний, в первую очередь, «РусАла». Со стороны компании необходима финансовая поддержка реконструкции дворового корпуса факультета, в результате которой площади лаборатории и создаваемого центра увеличатся до 800–1000 кв. м. План создания Центра электрохимического материаловедения получил одобрение ректора МГУ и председателя совета директоров компании «РусАл».

Инновационный университет

Поступаем в МГУ

Взгляд на мир

Наука и практика