март 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Возращение витаминного хлеба. Он скоро появится на московских прилавках. Обогащенный витаминами В и С, а также необходимыми для организма человека минеральными веществами. И в этом году количество выпускаемых в столице витаминизированных батонов составит 10% от общего объема производства хлеба.

Пенсионерам. В апреле, по традиции, повысят размер доплаты пенсионерам Москвы. Об этом сообщил мэр Ю. Лужков. По его словам, ежегодная индексация доплат — одна из мер социальной поддержки жителей столицы, которую неуклонно осуществляет Правительство Москвы.

Озеленение Москвы. Площадь озеленения столицы до 2020 г. будет увеличена на 8 тысяч гектаров. И составит 34 тысячи гектаров. Согласно генеральной схеме озеленения Москвы. Об этом сообщил главный архитектор города А. Кузьмин.

Новости московской подземки
В ближайшие два с половиной года московское метро планирует ввести в строй 15 километров новых линий, пять станций и четыре пересадочных узла. Об этом сообщил руководитель столичного метрополитена Д. Гаев, отметив, что в августе этого года будет открыт участок Люблинской линии метро от станции «Чкаловская» до «Трубной площади», а в ноябре откроется станция «Сретенский бульвар» с пересадкой на Калужско-Рижскую линию. В декабре — «Кунцевская-2» с пересадкой на Филевскую линию, и будет пущен участок между станциями «Крылатское» и «Строгино». Сейчас работают пять высокомеханизированных горнопроходческих комплекса, которые позволяют продвигаться на 50 м в день.

В метрополитене появятся турникеты, которые при проходе пассажира будут отображать информацию о количестве оставшихся на карте поездок. Об этом сообщил Д. Гаев.

Прокладку второй кольцевой линии метрополитена начнут в 2010 году. Если, конечно, Правительство Москвы примет решение о целесообразности этого строительства.

Несколько новых категорий москвичей получили право на бесплатный проезд в метрополитене и городском общественном наземном транспорте. А именно (в соответствии с постановлением, подписанным мэром): родители инвалидов с детства, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в возрасте до 23 лет, многодетные мать или отец, патронатный воспистатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке. А также опекуны (попечители), приемные родители, воспитывающие ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет.

Коротко о важном
В Москве появился памятник первому вкладчику Российской сберегательной кассы (которая начала свою работу 165 лет назад).

Каждое дерево в столице будет внесено в электронный реестр. В Мосэкомониторинге завершают составление базы данных, которая появится в Интернете уже в этом году.

Ставка ипотечного кредитования на приобретение квартиры в Москве с начала 2008 года будет снижена до 6–7%. Об этом сообщил первый заместитель мэра В. Ресин.

Скульптурная группа «Рабочий и Колхозница» вернется на свое историческое место не позднее 2008 года. Об этом сообщил В. Ресин. Работы по реконструкции монумента начались еще в 2003 г.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Инновационный университет

Поступаем в МГУ

Взгляд на мир