№ 13 (4204)
апрель 2007 2007

Будущие темы рубрики:

1. Футбольные звездочки МГУ, или Мужская футбольная сборная МГУ.

2. Переезд в новое здание глазами географического факультета МГУ.

Уважаемые читатели, если вас заинтересовали данные темы, пишите.
Важно именно ваше личное мнение.

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Женская сборная МГУ по футболу

Кто-то уверен, что хрупкие создания и априори жесткий футбол несовместимы. Кто-то наоборот не сомневается, что женский футбол уникален, отличаясь эмоциональностью, особой напряженностью и сплоченностью команды.

Нельзя не заметить с каждым годом возрастающий интерес прекрасной половины человечества к игре в футбольной команде. Студенческие сборные — лучшее тому подтверждение. Что же заставляет студенток несколько раз в неделю менять каблуки на бутсы и гетры, получая травмы, вновь возвращаться в спорт, по-женски тактично, но очень жестко отстаивать свои права на поле? Самое интересное, что у МГУ есть женская сборная по футболу. Удивительно, но очень немногие это знают: часто приходится слышать: «не может быть, первый раз слышу». Тем временем десять представительниц самых разных факультетов (ВМиК, физфак, биофак, философский, географический, ФББ) тренируются, соревнуются, отстаивают свои права и искренне не понимают, почему родной университет не может предоставить им хотя бы нормального тренера. Обеспечение команды формой или финансирование оргвзносов различных соревнований давно является пунктами негласного списка «Мечты команды». Итак, поговорим о наболевшем с игроками женской футбольной сборной МГУ:

1. Как давно вы увлекаетесь футболом, почему именно этот вид спорта выбрали?
2. Что вас не устраивает в тренировочном процессе?
3. Как часто проходят соревнования, сложно ли совмещать участие в них с учебой? Хотели бы заниматься спортом профессионально?
4. Расскажите о наиболее курьезных случаях, произошедших на тренировках, соревнованиях?
5. Что вас удивляет в женском футболе?
6. В чем, на ваш взгляд, отличие женского футбола от мужского?
7. Что бы вы хотели высказать / пожелать МГУ?

1. Увлекаюсь футболом лет с тринадцати, с класса шестого. Получилось все стихийно. В детстве лето проводила на даче, где ребята постоянно гоняли мяч. Вот мне и стало скучно сидеть на лавке и смотреть на них, захотелось тоже попробовать. И получилось! С тех пор играю в футбол регулярно, амплуа — вратарь. Частенько люблю выходить из ворот и пинать мячик в поле. Постоянные же тренировки у меня начались с первого курса.
2. У нас нет установленного и отработанного тренировочного процесса. Все основано на нашем энтузиазме. А ввиду того, что все совмещают футбол с учебой или с работой или с тем и другим, мы потихоньку скатываемся вниз.
3. Соревнования проходят очень часто. В этом году мы заявлены в трех турнирах: чемпионат среди вузов Москвы, чемпионат Москвы и турнир дворовых команд. Часто бывает по две игры в неделю. Совмещать с учебой очень сложно, поэтому приходится балансировать: то в учебу (когда сессия, защита курсовых работ или конференции), то в спорт (в оставшееся время). Профессионально женским футболом заниматься не хочу, так как этот вид спорт (как впрочем, и все, по большому счету) в нашей стране очень грязный. Я люблю просто спорт и просто футбол. Когда дело доходит до профессиональных занятий, это уже не просто спорт, а сплошная бюрократия и пр. Очень неприятно! Об этом могут узнать все, зайдя на наш сайт и прочитав «Отчет о проигранной борьбе за справедливость» (http://msufootball.webhost.ru/batalii.htm).
4. Таких случаев хоть отбавляй! Мне, как вратарю, особенно памятен момент, когда в игре с МФТИ наш защитник взяла да и поймала мячик (прямо по-вратарски и поймала!) в нашей штрафной площади прямо передо мной, потом сразу же его отбросила (типа «это не я, это случайно»). А пенальти-то мне отражать! Вообще в женском футболе такие курьезы явление нередкое (приходите на любую тренировку, сами все увидите).
Еще недавно случай. Договорились встретиться на станции метро «Авиамоторная». Четко так сказали: «Метро “Авиаматорная”! Не перепутайте!» Ждем-ждем, все уже собрались, нет только одного из лидеров и старожил команды (Ани Перевозчиковой, для нас — Shikи). Звоним: «Привет! Надеюсь, ты не на “Автозаводской” стоишь!» В ответ: «На Автозаводской! А куда надо?!». Да, такое тоже случается. Иногда еще забываем взять щитки. В этом случае (по требованию судей на поле в играх без щитков выходить нельзя) вставляем под гетры листы-разделители из блоков. Очень смешно смотрится!
5. Удивляет и очень нравится потрясающая эмоциональность женского футбола! От настроя на игру на 100% зависит результат матча. Иногда так заводишься, что и до драк доходит. Но команда МГУ одна из самых дисциплинированных и интеллигентных (наряду с МФТИ, а также ИТИГ’ом). Частенько накаляются страсти на поле из-за откровенно хамского поведения соперников и никудышного судейства. Это уже вошло в традиции. Поди-ка найди хорошего судью! Никто не хочет женский футбол судить! Так, в игре с РГСУ дошло до того, что мне лично пришлось пару раз дать в судейскую физиономию полутора литровой бутылкой с водой (с игры половина команды вернулась инвалидами)… Вот так! Женский футбол…
6. Это сказывается на всем. Женский футбол, по крайней мере, на уровне вузов, абсолютно не уважают (чтобы это понять, достаточно съездить в «Буревестник», где вся эта организация и делается). Организовывают все люди (точнее, мужики), не понимающие, что девушкам нужна хорошая раздевалка с душем! Даже в МГУ на первом плане стоит мужской футбол, а на то, что женская команда скатывается все ниже и ниже, всем просто наплевать. По крайней мере, ничего не предпринимается. Мужчин судят хорошие судьи, к нам же иногда присылают детей по 15 лет! Спрашивается, какая-такая тетя в возрасте лет 25-30 будет слушать такого хлюпика?
Мужской футбол, конечно, атлетичнее, и скорости там повыше, удары значительно сильнее, ввиду анатомической обусловленности. В технике же многие девушки не уступают футболистам-мужчинам.
7. Я бы хотела пожелать нашей команде: хорошего тренера, хорошего спонсора (мы ведь сами себе покупаем форму, оплачиваем соревнования и прочее), поддержки спортсменов. Хотя бы просто обращать побольше внимания на женскую футбольную сборную (иногда кажется, что женский футбол в МГУ вообще никому не нужен).
Зал же у нас хороший! Только там почему-то убираются редко…
Светлана Самсонова, 4 курс,
географический факультет


1. Играю в футбол два года. До этого играла редко и нерегулярно. Привело в футбол желание играть, общаться, именно этот вид спорта всегда хотелось попробовать в связи с его оригинальностью, я имею в виду именно женский футбол. Тренируемся три раза в неделю в зале, еще бегаю на улице, один-два раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале.
2. Хотелось бы более профессионального подхода в тренировках, а также чтобы руководство университета уделяло нам больше внимания.
3. В этом году мы участвуем в трех турнирах, иногда игры бывают несколько дней подряд. С учебой совмещать сложно. Если честно, ей не уделяется должного внимания. Если заниматься профессионально, то надо ставить крест на учебе, а нелепая травма может напрочь поломать карьеру. Хотелось бы просто попробовать работать профессионально, но бросать ради этого все, что сейчас имею, не считаю нужным.
4. Один раз заблудились, когда ехали на игру. Сели не в тот автобус. Нашли здание РГСУ, хотя нужен был спортивный зал РГСУ. Это та же станция метро, но другой район. В итоге на час опоздали на игру.
5. Великие игроки, их талант. Еще характер игроков, сплоченность.
6. В нашей стране женскому футболу уделяется куда меньше внимания, чем мужскому. Это видно по качеству судейства и условиям соревнований. Конечно, и тренер на тренировках должен найти особый подход к женской команде. Думаю, женский футбол отличается особенной эмоциональностью.
7. Построить спорткомплекс на другой стороне Ломоносовского проспекта, который вроде бы обещали. Выделить больше времени для тренировок в зале, создать хорошие условия для тренировок и льготы для спортсменов-игроков центральных секций.
Ирина Пономарева, 2 курс, ВМиК

1. Начала играть с мальчишками во дворе, где-то лет с девяти. Когда поступила в МГУ, пришла в Центральную секцию по мини-футболу. Мой уровень игры тренера устроил и меня взяли. В ЦС играю третий год. Тренировки проходят регулярно в понедельник, среду и пятницу по 1,5-2 часа. Правда, получается ходить только два раза в неделю.
2. Мне кажется, что на тренировках нужно не только играть, но и выполнять больше упражнений на отработку паса, обводки, ударов по воротам, приема мяча на колено и т. д. На мой взгляд, если тренировка длится 1,5 часа, нужно минут 40-50 тренировать различные элементы, а оставшееся время играть.
3. На данный момент игры проходят часто, как правило, 2-3 игры в неделю. Получается ли совмещать с учебой? Когда как. По поводу профессионального спорта не знаю, время покажет. Вообще не собиралась, так как времени на каждодневные тренировки нет, прежде всего, из-за учебы.
4. Слишком сложный вопрос.
5. Удивляет… Мне просто нравиться бегать с мячом по полю. Весело. Обожаю чеканить и забивать невероятные мячи с лета в девятку.
6. Мы медленнее. И может, не такие крепкие, как мальчишки, сил у нас меньше. Хотя некоторые девочки из других команд заставляют усомниться в хрупкости женского тела.
7. На «резинке» пора, по-моему, менять покрытие. Зал у нас хороший. Спортсменов нужно поддерживать, хотя бы грамоты выдавать за активное участие в спортивной жизни университета. Хотя начальству виднее.
Елена Казанцева, 3 курс,
биологический факультет


1. Я пришла в женскую сборную по футболу еще на первом курсе. Почему выбрала футбол? Процесс очень нравится. Это игра, в которой нужно обладать не только физическими данными, но и интеллектуальными.
2. Я — игрок, и мне, прежде всего, нужен хороший тренер. Я готова учиться, главное, чтобы учили.
3. Соревнования проходят довольно часто. Спорт учебе совсем не мешает. На мой взгляд, каждый человек должен уметь правильно распределять свое время, и никаких проблем не будет. Профессионально заняться спортом, наверное, не хотела бы. Все-таки хорошее образование очень важно, а профессиональный спорт забирает все силы, время и возможности.
4. Однажды на первенстве Москвы мы вышли на поле и обнаружили, что наши соперницы на десять лет нас младше. Это было очень забавно.
5. Меня удивляет такой вопрос.
6. Отличие женского футбола от мужского — в том же, в чем заключается различие между женщинами и мужчинами. Мы разные по природе своей, и нас нельзя сравнивать. Да, мы играем в одну игру, но абсолютно по-разному. 7. Я бы хотела выразить благодарность за путевки в летние и зимние лагеря, которые каждый год выделяются для спортсменов. Насчет пожеланий, думаю, и так очевидно, что поле в плачевном состоянии. На нем растут цветочки, колючки, все что угодно, можно картошку сажать, да и зал, если честно, не лучше.
Анна Трубина, 4 курс,
философский факультет


1. Играю с детства. Для меня футбол — это азарт и жлание побеждать.
2. Да все не устраивает! Нужен индивидуальный подход к каждому, нужно больше работать с новичками, помогать им, давать больше игровых упражнений;
3. График соревнований терпимый, совмещать можно со всеми сферами жизни. Профессионально играть не хотела бы, так как это перестало бы быть удовольствием.
4. Их так много было, что тяжело выделить… Один из курьезов — это мой автогол в одной из игр.
5. Удивляет то, что даже разочарования не мешают любить этот спорт.
6. В темпе игры. У женщин все гораздо медленнее, зато мы не такие жадные, можем отдать пас в выгодной для себя ситуации. Судейство у нас везде отвратительное, это от пола не зависит (хотя есть приятные исключения, в Чертаново, к примеру, судьи замечательные).
7. Давайте отремонтируем то, что было построено не нами. Хочется побольше качества во всем, тогда МГУ будет всегда и везде первым.
Кристина Боровская, 5 курс,
биологический факультет


Кто-то, видимо, спросит, обращаясь к женской сборной МГУ по футболу: «Не пора ли инвестировать свое время во что-то более перспективное?» Ответ резонен: «Не пора». Хотя бы потому, что игра в футбол для девушек — это не только любимый вид спорта, без которого пока что трудно представить повседневную жизнь, но и прекрасная возможность поддерживать отличную физическую форму, отдыхая от «сидячего» образа жизни, неизбежного во время учебы, а также выплеснуть накопившуюся энергию и негативные эмоции.

Самое удивительное, что команда даже не просит материальной поддержки (которая, безусловно, нужна), как это «принято» делать любыми организациями, общественными объединениями и т. д. Они просто хотят играть и тренироваться на том уровне, которого действительно заслуживают. Может быть, не стоит их ограничивать только одним (учебным) полем боя, так как не только команда, но и весь университет рискует оказаться беззащитным на другом — женском футбольном…

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Вести МГУ

Громкие имена

Взгляд на мир

Страницы истории

Мир творчества

Актуальный репортаж

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу