№ 13 (4204)
апрель 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Чистота пляжа. Перед началом летнего купального сезона водолазы проверят дно акваторий всех пляжей в Москве. Согласно соответствующему постановлению, подписанному мэром Ю. Лужковым. Планируется не только проверить дно пляжей, но также очистить их от крупногабаритного мусора. Вопрос о пригодности московских пляжей для осуществления водных процедур пока открыт.

Всплеск рождаемости? Ю. Лужков считает, что в 2007 году в Москве родятся 100 тысяч детей. Градоначальник делает такие выводы из-за того, что в первом квартале появилось 23 635 юных москвичей. Это самое большое количество за все предыдущие годы, начиная с конца 1980-х. И это намного больше, чем число уходящих из жизни москвичей. Естественно говорится и о том, что все это — благодаря реализуемым социальным программам.

Сахалин в Москве. Между Правительством Москвы и администрацией Сахалинской области подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2007–2011 гг. В частности, в нем говорится о том, что в Москве должна быть создана сеть магазинов, которые будут торговать рыбой и другими морепродуктами, добываемыми и перерабатываемые в Сахалинской области.

Тверская дешевеет. Крупная мировая консалтинговая компания опубликовала рейтинг самых дорогих торговых улиц мира. Тверская даже не попала в первую десятку (это хорошо или плохо?). Лидер рейтинга, Пятая авеню в Нью-Йорке, подорожала почти на 40% (за квадратный метр там просят в четыре с лишним раза больше, чем на Тверской). А самой привлекательной улицей для покупателей признана рижская Краста (аренда там в 10 раз дешевле, чем в центре Москвы).

Водное такси. В конце апреля планируется открыть сообщение по трем экспериментальным маршрутам водного такси. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Москвы А. Кисько. Это будут маршруты: на акватории Строгинской поймы от яхт-клуба «Крокус Сити» до шлюза № 9, на Химкинском водохранилище между восточным и западным берегами и на акватории реки Москвы от ЦПКиО им. Горького до стрелки водоотводного канала. «В зависимости от маршрута перевозки и предоставленных услуг стоимость проезда будет варьироваться от 50 до 400 рублей», — отметил он.

Коротко о важном
С 1 июня по 31 августа московские зоны отдыха и станции проката лодок будут работать с 09.00 до 21.00 ежедневно.

До августа всем руководителям отраслевых и функциональных органов исполнительной власти предписано уменьшить штат вверенных им ведомств как минимум на 5%.
Соответствующее постановление подписал Ю. Лужков.

Власти Москвы приняли решение о ежегодной индексации ставок арендной платы за городские земельные участки в размере 10%. Соответствующее постановление подписал Ю. Лужков.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Вести МГУ

Громкие имена

Взгляд на мир

Страницы истории

Мир творчества

Актуальный репортаж

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу