№ 13 (4204)
апрель 2007

Вести МГУ

Факультет иностранных языков и регионоведения

Научно-практический семинар «Эффективное преподавание английского языка в условиях современного вуза» проходил 9–13 апреля на факультете иностранных языков и регионоведения. Сегодня побеждают программы тех вузов, где преподаватели умеют «настроиться на волну» современного студента, заинтересовать и увлечь его творческими заданиями, правильно организовать аудиторную и самостоятельную работу. Программа данного семинара обобщает огромный практический опыт преподавания английского языка на разных факультетах МГУ, выделяя в нем то главное, что равно хорошо «работает» в любой аудитории, независимо от профиля вуза и профессиональной ориентации студентов.



Юридический факультет

Международный круглый стол «Имплементация Римского Статута Международного уголовного суда: междисциплинарный подход» состоялся 15 марта на юридическом факультете. Мероприятие было организовано совместно кафедрой уголовного права и криминологии и Институтом права и публичной политики в рамках проекта Европейской комиссии «Информационная и ратификационная кампания о деятельности Международного уголовного суда в России, Турции и странах Центральной Азии». В круглом столе приняли участие ведущие российские эксперты по проблемам международного уголовного права, представители Министерства иностранных дел РФ, Правового управления Государственной Думы, гости из Германии. В целом диалог носил доброжелательный и конструктивный характер. Различие во взглядах на способы и сроки решения возникающих проблем, по общему мнению, не должно влиять на общую решимость в достижении желаемого результата — устранению безнаказанности международных преступлений.
Кафедра уголовного права и криминологии планирует продолжить практику подобных научных диспутов по проблемам международного уголовного права.



Факультет государственного управления

Первостепенным вопросом при выборе будущей профессии и, соответственно, вуза и факультета является вопрос о трудоустройстве. Немаловажную роль здесь играют связи факультета, его сотрудничество с другими организациями и предприятиями. Несмотря на то, что факультет государственного управления МГУ еще достаточно молод, но уже много интересных и полезных контактов налажено с ведущими предприятиями и учреждениями.

С 2007 года на факультете проводятся ярмарка вакансий, дни карьеры для студентов 3–5 курсов. В процессе проведения ярмарки вакансий, прошедшей 14 марта 2007 года, представителями компаний была отмечена высокая теоретическая подготовка студентов ФГУ. Дни карьеры организовываются для повышения внимания студентов к деятельности компаний, прохождения практики и стажировки, а также дальнейшего трудоустройства.

За первые два курса студенты усваивают значительный объем знаний в области государственного управления, экономики, финансов, правовых дисциплин, иностранных языков; они в совершенстве овладевают методиками универсального анализа (SWOT-analysis, STEP-analysis), технологиями презентации и коммуникации, ведения переговоров, подготовки документов на русском и английском языках, отлично ориентируются в законодательстве. Успех всего обучения основывается на использовании новейших образовательных технологий, которые дают огромный эмпирический опыт. Поэтому, приходя в любую организацию, студент факультета может прекрасно приспособиться к корпоративной культуре организации и начать усваивать специфический круг компетенций, присущий данной профессиональной среде в общем и организации в частности, реализуя себя как успешного специалиста. Важно отметить, что, осуществляя программу, совмещающую фундаментальную и прикладную подготовку, факультет формирует специалиста, способного действовать эффективно в неопределенных условиях и развиваться в различных направлениях и отраслях. Выпускники факультета всегда востребованы в силу способности решать вопросы многостороннего характера и сложности. Этот навык вырабатывается в течение всех 5 лет обучения и прохождение практики для его развития играет немаловажную роль.

Практикуясь, студенты могут более детально выбрать область функциональных (маркетинг, финансы, управление персоналом, государственная служба, политический консалтинг и т. д.) и отраслевых (энергетика, добывающая промышленность, металлургия и т. д.) интересов.

Стажировка помогает ребятам получить необходимые практические знания для дальнейшей трудовой деятельности, а для некоторых факультетов просто выдает путевку в жизнь, дает возможность закрепиться в выбранной и заинтересовавшей сфере. Так, например, студенты получили возможность пройти стажировку в Комитете по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ. Вот какие впечатления были у одного из студентов: «Скажу откровенно, не каждый студент Московского университета имеет возможность попасть на стажировку в данный комитет, но это стало возможным благодаря тому, что факультет активно привлекает специалистов-практиков к преподаванию, которые помогают студентам в данном вопросе… Деятельность комитета организована великолепно. Четкая структура управления, налаженный документооборот, функции сотрудников разграничены, каждый знает, что и к какому сроку ему надо сделать. Отсюда и благожелательный микроклимат комитета, люди спокойны и уверенны.

Первая неделя прошла в непрерывном общении, получении важных знаний и просто в адаптации к думской среде. Вторая неделя была еще более насыщенной. В Госдуме начались парламентские заседания. В аппарате шла полным ходом подготовка к заседанию комитета, и я к ней подключился, параллельно подготавливая материалы по энергетической дипломатии для председателя комитета».

Третья ярмарка вакансий на ФГУ прошла 18 апреля.

Андрей Терешок, ФГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Вести МГУ

Громкие имена

Взгляд на мир

Страницы истории

Мир творчества

Актуальный репортаж

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу