№ 18 (4209)
май 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Жара во всей красе. Все городские дороги из-за установившейся жаркой погоды промывают 1–2 раза в дневные часы. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства А. Кескинов.

Рекламе — бой. С Тверской улицы в центре столицы убрали половину рекламных растяжек. Об этом сообщил первый заместитель мэра Ю. Росляк. Он отметил, что в соответствии с новыми стандартами, «площадь рекламного плаката должна составлять не более 10 кв. м».

Качество топлива. Провал попытки обеспечить контроль качества моторного топлива в Москве посредством передачи соответствующих полномочий Ростехрегулированию, бывшему Госстандарту. По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Л. Бочина, «никакого контроля за качеством моторного топлива в стране сейчас нет» и не предвидится еще несколько лет. На сегодняшний момент каждый четвертый литр топлива на АЗС — суррогатный.

Фестиваль. Международный открытый книжный фестиваль пройдет в Центральном доме художника с 8 по 12 июня. На нем будут представлены пять основных программ: книжная, детская, музыкальная, выставочная и кинопрограмма. Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс поэтических видеоклипов и программа «Хайку». Также будет развернута букинистическая торговля.

Памятник М. Шолохову. Памятник Нобелевскому лауреату был открыт на Гоголевском бульваре 24 мая, в 102-ю годовщину со дня его рождения. Два года назад, был заложен камень в основание будущего памятника. Место выбрано не случайно: Шолохов учился в столице, жил недалеко от Гоголевского бульвара. Кроме того, здесь, по словам мэра Ю. Лужкова, «формировались замыслы его произведений и впервые печатались его книги».

Вопрос квадратных метров в Москве. Подавляющее большинство москвичей (70%) уверены в том, что цены на жилье продолжат свой рост. Из них более половины (54%) участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, ожидают незначительного роста цен на столичную недвижимость в этом году. Согласно полученным данным, 64% считают, что их жилищные условия нуждаются в существенном улучшении. При этом более половины респондентов (51%) — что покупка жилой недвижимости в Москве и / или Московской области является выгодным способом вложения денежных средств. Между тем, приобрести недвижимость в нынешнем году точно намерены лишь 6% респондентов. Рассчитывает на это четвертая часть опрошенных — 24%.
Интересно, что треть опрошенных (33%) утверждает, что цены на недвижимость в столице никак не влияют на приток населения, а более трети (37%) уверены, что цены влияют на приток населения в столицу, который значительно растет.

Коротко о важном В Москве создана единая Система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях, функционирующая в круглосуточном режиме.

Большинство работающих москвичей (85% опрошенных) считают необходимым пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации. Об этом сообщает Управление государственной службы занятости населения столицы.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Память

На пользу науке

Дела профсоюзные

В гостях у Мельпомены

Персона

Почтовый ящик редакции

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу