№ 22 (4213)
июль 2007

Мир творчества

Я открываю мир

В этом году в ИСАА впервые прошла выставка-конкурс рисунков и творческих работ детей и внуков сотрудников и преподавателей института. Инициативную группу составили председатель профкома ИСАА Р.Т. Сабиров и председатель детской комиссии факультета Е.А. Оганова. Выставка приурочена ко Дню защиты детей. Это первая попытка проведения детских выставок в ИСАА, и поэтому особенно приятно, что родители с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу организаторов и поделились «нежными» плодами творчества своих детей. Для каждого конкурсанта профсоюзный комитет ИСАА приготовил небольшой поощрительный приз.

Жюри, состоящее из преподавателей ИСАА под председательством директора института М.С. Мейера, определило победителей конкурса.

I и II место в возрастной группе 12–16 лет заняли Настя Бочковская и Даша Смирнова, представившие на выставку рисунки, выполненные в разных художественных техниках: от натюрмортов, написанных акварелью, до рисунков в карандаше. Также в этой возрастной группе никого не оставила равнодушной живописная тема Саши Зайцевой «Голубь».

I место в возрастной группе 7–11 лет заняла Алина Лесняк, которая смогла реализовать в рисунке собственные представления о сказочной таинственности дворца Востока.

Жюри особенно сложно было определить победителей среди самых юных участников выставки — все их работы очень трогательны и искренни. I место в возрастной группе 2–6 лет занял самый маленький участник — Миша Басати (2 года), выполнивший аппликацию в форме очаровательной уточки. Всем понравилась и картина его брата Саши Басати «Белый зайчик». В этой возрастной группе есть и традиционные детские рисунки с надписью «Маме» («Бабочка» Гоши Кулешова), и иллюстрации к детским сказкам («Крокодил» трехлетней Иры Огановой — по мотивам сказки Чуковского). Такого рода картины, наверняка, хранятся во многих семейных архивах.

Творчество ребят не ограничилось только рисунками. Например, Женя Барабошкин (13 лет) — ученик российско-корейской школы, составил иллюстрированный сценарий в виде стенгазеты, рассказывающей о том, как ежегодно 5 июня празднуют День ребенка в Корее и Японии. Многообразие творческих тем наших детей дает яркое представление об их отношении к миру. Когда рассматриваешь игру красок в «Фейерверке» Олега Басова, птичек и цветочки Даши Румак, веселых человечков с шариками брата и сестры Сергея и Кати Птенцовой, невольно проникаешься детской непосредственностью, их умением радоваться простым вещам.

Выставка-конкурс внесла в повседневную жизнь института атмосферу маленького детского праздника и напомнила нам, что нас окружают не только знатоки Востока, исследователи и преподаватели, но еще и… родители талантливых детей. Надеюсь, начинание профкома института будет продолжено и в будущем. Хотелось бы, следуя практике других факультетов, организовать творческие конкурсы для студентов, аспирантов и преподавателей. Многие из нас имеют богатый мир разносторонних увлечений.

Елена Оганова, доцент кафедры тюркской филологии ИСАА

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Студентка

Образование

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Спорт

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу