№ 22 (4213)
июль 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Авто-мото-отношения

Мой давний приятель К. наконец-то пересел в автомобиль. В маленький, «но дерзкий» «Рено-клио». Теперь нам есть о чем поговорить: «Знаешь, запаска девственная!» — закатывает глаза неудавшийся кандидат химических наук (на стипендию даже «Окушку» не купишь, так что бросил «лабу» — пошел «программить») и блаженно улыбается. Я тоже улыбаюсь, правда, несколько идиотически. Во-первых, вспомнила, как мне пришлось воспользоваться собственной запаской (тогда добрая соседка проткнула мне, хорошо беременной, три колеса. Четвертое стояло в огромной луже). А, во-вторых, припоминаю наш с ним разговор об идеальном образе жены. На суде могу подтвердить, что девственность будущей супруги в перечень предпочтительных качеств не входила.

Ну, да ладно. Осознав, что никогда не пойму, как нетронутость запасного колеса может быть важнее нетронутости спутницы жизни (в конце концов, не мне ею быть), решаюсь перейти к теме о вакантности этой самой должности. Не успеваю — мне в лицо тычется какая-то пластмассовая штуковина: «О! Пылесосик купил! А у тебя есть?» Подумав, что старый ободранный веник, валяющийся с зимы в багажнике, никак не может сойти за «пылесосик», отвечаю отрицательно и снова пытаюсь сменить тему разговора. Но не тут-то было. «Кондишн заправил», — доверительно, по-моему, даже с придыханием, делится К. — «А вот тут у меня зеркальце». Когда более чем традиционно ориентированный мужик откинул солнцезащитную панель и продемонстрировал до боли знакомый силуэт продолговатого зеркальца, я вжалась в сидение и, не дожидаясь, пока он сложит губы бантиком и начнет рассматривать в нем свое отражение, сказала:
— А меня недавно оштрафовали. На 500 рэ.
— А я «забомбил» на 500, правда, в три приема. Сначала теток вез, так машинка тяжело шла, жалко ее было. А вчера вообще прикол: какую-то гламурную девчонку провез сто метров за сто рублей.
— Это как?
— Ну, ей лень было пешком улицу пересечь, я говорю: «Давайте, девушка, я вас за сто рублей покатаю!»
— Ну ты, брат, даешь! Продешевил: нет бы с девушкой познакомиться…
— Ну уж нет! У меня машинка сто рублей за два дня ест, а эта за минуту тратит.

Я замолчала, грустно посмотрела на дорогу, предположила, что у той девушки наверняка просто ноги были в кровь стерты, и подумала: а ведь К. — пробивной. Более чем. Из тех, что позавчера ходят пешком, вчера катают на самокате, сегодня — на подержанном «клио», а послезавтра на «крайслере» с водителем. И что рано или поздно (скорее поздно) он женится. И будет садиться со своей «женобабой» в какую-нибудь мегакрутую тачку, а проходящая мимо гламурная дива со стоптанными, но хорошо замаскированными пятками подумает: «Ну, почему клуши в калошах на лимузинах, а я на шпильках — пешком?»

Да потому, что ты готова отдать за свои ножки сотню, а эта в свое время удачно сторговалась на тридцатку. А потом лет десять, пока ты обкатывала и тест-драйвила новые туфельки, стояла попой кверху с «пылесосиком», зарабатывая варикоз.

Поверь, не завидуй, и возьми, наконец, такси — мужья и машины приходят и уходят, а ножки остаются!

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Студентка

Образование

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Спорт

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу