№ 22 (4213)
июль 2007

«Летающий мяч» покорился только химикам

Когда майская изнуряющая жара томно разлилась по всему городу, мысли о дачном гамаке и прохладной речке отодвинули на второй план мысли о работе и учебе. Но команду химического факультета МГУ по волейболу погодный сюрприз из колеи не выбил. Лежать без дела на пляже — досуг не для них. Сменив белые лабораторные халаты на яркую спортивную форму, ребята отправились на открытый чемпионат г. Москвы по классическому волейболу среди коллективов физической культуры. Чемпионат города — не любительская лига, а серьезное ежегодное соревнование, в котором принимают участие зарегистрированные спортклубы столицы. Это соревнование, где с сентября по май волейболисты с азартом бьются за первое место, чтобы не только украсить кубками свои рабочие столы, но и получить возможность стать кандидатом в мастера спорта и участвовать в розыгрыше кубка России.

В полуфинал волейбольного турнира вышло четыре опытнейших команды из восьми: «Протек», СК «Фили», «МГУ», «Химический факультет МГУ». Команда химфака МГУ, возглавляемая заместителем декана химфака МГУ В.И. Штепой, вопреки прогнозам скептиков, неожиданно вырвалась в финал. Основным противником стали хозяева спортивного клуба «Фили» — команда «Фили». Отмечу, что соперники нашим ребятам попались опытные и профессиональные, и это психологически отразилось на первой партии — химфаковцы проигрывали со счетом 23:24. Но волейбол — это командный вид спорта, где боевой дух и взаимопонимание играют, порой, решающую роль. К концу первой партии наши умело берут нить игры в свои руки и грамотно организовывают атаки: гасят высокие мячи по центру площадки соперников. Число 13, а именно столько человек участвовало в первенстве Москвы, принесло удачу команде химфака МГУ. Впервые за всю историю участия различных команд университета в подобных соревнованиях наши волейболисты заняли первое заслуженное место со счетом по партиям 3:0. Вот имена победителей: Владимир Кротов, Михаил Кузнецов, Михаил Мартынов, Игорь Иванов, Дмитрий Казаков, Алексей Бокарев, Дмитрий Слезин, Александр Лемачев, Денис Приходский, Леонид Калинин, Дмитрий Василевский, Максим Мироненко, Василий Буралев.

Примечательно, что в университете есть еще одна команда любителей «летающего мяча». Это бывшие выпускники, уже более десяти лет участвующие в Первенстве Москвы по волейболу, но которым так и не удалось испытать триумф победы. А коллективу победителей всего два года, но какой ошеломительный успех! Несмотря на юный возраст, дебют прошел очень неплохо, и в прошлом году команда химфака МГУ завоевала четвертое место на городском соревновании; успела побывать за границей, а два игрока — Леонид Калинин и Дмитрий Василевский — заняли третье место на этапе чемпионате России по пляжному волейболу в г. Анапа.

Идея создания более мощной, молодой и современной команды принадлежит сотрудникам химического факультета В.И. Штепе, В.В. Кротову, М.В. Кузнецову. Единомышленники «сколотили» отличную команду с единственной целью — побеждать. Что ж, задел неплохой. Победители наперебой говорят, что без достойной поддержки победы могло бы и не быть. Им во всем помогали декан химического факультета МГУ академик РАН В.В. Лунин, заместитель декана химического факультета, начальник команды В.И. Штепа, председатель Спортклуба МГУ, бывший волейболист Н.Ф. Гришанцев. Без интенсивных тренировок — какая победа? Благодаря директору УФОЦ МГУ Ю.П. Митянину спортзал всегда в распоряжении тренирующихся.

Играющий тренер, начальник отдела ОСУ, Владимир Кротов заметил: «Химия наука удивительная и необходимая, но она имеет дело не только с полезными, но и с вредными веществами. Поэтому, чтобы быть в тонусе и поддерживать физическую форму, а главное здоровье, — тренируемся в тренажерном зале, ставим перед собой большие цели и задачи. Кроме того, игра — это и способ самовыражения, метод общения, в то же время хобби, зрелище».

«Мы в волейболе не новички, играем давно, но профессионально играть начали только пару лет назад, — рассказывает Леонид Калинин. — Без спорта мы просто не мыслим существования, это образ жизни». На вопрос о том, не отвлекает ли игра от учебы, с улыбкой отвечает: «Да, первое время отвлекала, но потом стал успевать, сконцентрировался на пляжном волейболе».

Разновидность классического волейбола — пляжный. Самостоятельный, да еще и олимпийский вид спорта. Этой же весной, в Лужниках, стартовал тур Чемпионата Европы по пляжному волейболу NESTEA–2007. Пляжные пары со всей Европы съехались в Москву, чтобы на мягком песке и ярком солнце продемонстрировать свое мастерство. Наш Леонид со своим напарником успели и здесь проявить себя — были участниками этого международного турнира.

Уверенная победа команды химфака МГУ над соперниками на Первенстве Москвы по волейболу среди коллективов физической культуры наглядно показала, что химики способны творить чудеса не только в лабораториях, среди мензурок и пробирок, но и на спортивной площадке, проявляя огромную волю и настойчивость. Желаем нашей команде дальнейших побед и скорости полета мяча не менее 130 км/ч.

Ирина Салынкина

 

Отчет о кубке ОПК

В апреле–мае 2007 г. состоялся первый Кубок Объединенного профсоюзного комитета МГУ по футболу (начиная с весны 2004 г. он проводился под эгидой Студенческого союза МГУ). Турнир проводится традиционно 2 раза в год — осенью (октябрь–ноябрь) и весной. Принимать участие в турнире имеют право студенты, аспиранты и сотрудники МГУ.

В розыгрыше турнира в этом году приняла участие 71 команда. На соревновании было представлено более 20-ти факультетов. Общее количество участников перевалило за тысячу (заявка может включать 15 игроков). В кубке разыгрываются призы — кубки, медали, грамоты, индивидуальные призы в номинациях.

Турнир проводился в 3 этапа: отборочный, групповой и плей-офф. Финальная стадия — так называемый Финал Четырех, когда в течение дня 4 лучшие команды играют полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Этот день всегда привлекает внимание болельщиков, которые приходят посмотреть матчи и поболеть за своих друзей из команд (болельщиков всегда приходит более 100 человек). Команда-победитель турнира также получит право осенью поехать в Санкт-Петербург.

Некоторые матчи на турнире вызывали особый интерес. Финал также оправдал ожидания болельщиков — матч получился захватывающим, с большим числом опасных моментов. Основное и дополнительное время не выявило победителя, и была назначена серия пенальти, в которой команды произвели по 9 (!) шестиметровых ударов.

1-ое на турнире заняла команда «East FC» (основа — студенты и аспиранты исторического факультета), 2-ое место — команда «Алекбер» (основа — студенты мехмата), 3-е место — команда «Конфианза» (основа команды — студенты экономического факультета).

Турнир имеет дружеские связи с аналогичным студенческим футбольным турниром в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, и вот уже год, как проводятся товарищеские игры между командами-победительницами турниров. В ноябре две команды-призера турнира в МГУ приехали в Санкт-Петербург и провели 4 матча с лучшими 2-мя командами Питера (итог — 1 победа команды из Москвы и 3 — команд из Санкт-Петербурга). Недавно (2–5 июня) футболисты из Питера приехали в Москву, где в серии товарищеских игр общую победу праздновали игроки из МГУ — 3 победы москвичей и 1 — гостей из Санкт-Петербурга.

Планируется не только сохранить формат подобных товарищеских встреч, но также и расширить состав участников и географию. Уже сейчас есть связи с еще одним студенческим турниром в Санкт-Петербурге (в Государственном университете информационных технологий, механики и оптики), планируется наладить контакты с футболистами МФТИ.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Студентка

Образование

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Спорт

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу