№ 22 (4213)
июль 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Поглядеть на Москву. Число иностранных туристов, посетивших Москву в этом году, может превысить 4 млн. человек. Об этом сообщил глава Комитета по туризму Г. Антюфеев. Стоит отметить, что с каждым годом приток туристов неуклонно растет.

В МГУ! В МГУ в этом году поступают 20 тыс. абитуриентов. А студентами станут около 8 тыс. человек. Говорят, что конкурс остался на уровне прошлого года. Все факультеты (в этом году их 17), на которых математика является профилирующей, сдают этот предмет одновременно. Ни на одном факультете МГУ результаты ЕГЭ рассматриваться не будут.

Идти! «Нет» не принимается. 1 июля на Страстном бульваре была открыта уличная выставка фотографий «Дикий мир». Выставка — 100 больших фотографий С. Блума (его выставки в разных городах Европы за последние 5 месяцев посетило более 3 млн. человек), показывающих диких животных в естественной среде обитания, любопытные факты. Выставка продлится 2 месяца. Придти может любой желающий круглосуточно и абсолютно бесплатно.
С. Блум — обладатель нескольких международных наград. Книги с его работами изданы на 15 языках мира.

А ты ходишь в детсад? 33 тыс. детей стоят на очереди в московские детские сады. Об этом сообщила первый заместитель мэра Л. Швецова. По ее словам, в 2006 г. очередь в детсады составляла порядка 13 тыс. человек. Что же делать?

Цветные переходы. Цветной асфальт на остановках общественного транспорта — одна из новых мер повышения безопасности дорожного движения. Ярко-красное покрытие из мелкой крошки позволяет не скользить зимой пешеходам и в два раза сокращает тормозной путь машин. Новое покрытие уже наносили на участки Ленинского проспекта. Планируется раскрасить 99 остановок.

Советую к посещению! Уникальный экраноплан доставлен в Москву и установлен в Музее истории ВМФ России. Об этом сообщил префект Северо-Западного округа В. Козлов. Десантные экранопланы «Орленок» предназначались для переброски морских десантов на расстояние до 1 500 км. Всего было построено пять таких экранопланов. Все они вошли в состав авиации ВМФ, и на их базе была сформирована 11-я отдельная авиагруппа. Взлетная масса экраноплана составляет 120 тонн, длина — 58 м, высота — 16 м, размах крыла — 31 м.
На борту «Орленка» планируется открыть небольшой кинозал, где будет демонстрироваться фильм о морской авиации и истории создания экранопланов. Торжественное открытие «экспоната» ожидается в течение месяца.

Коротко о важном
В центре Москвы начали озеленять крыши. Согласно программе крышного озеленения.

Реконструкция Большого театра завершится к осени 2008 г. Работы идут по плану круглосуточно. А в 2009 г., возможно, в театр сможет попасть публика. На реконструкцию театра было выделено 15 млрд. руб. из госбюджета России.

В этом году в Москве закончится реконструкция пяти велодромов. В них предусмотрены помещения для размещения медпункта, комнат тренеров, инструкторов и охраны.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Студентка

Образование

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Спорт

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу