№ 30 (4221)
октябрь 2007

Будни и праздники университета

Равноденствие, или Посвящение в астрономы

Директор ГАИШ А.М. Черепащук благодарит за прекрасно сделанные приглашения (в правой руке) и собирается прочитать приказ (в левой)
В Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга, на базе которого создано Астрономическое отделение Физфака МГУ, 28 сентября прошел праздник, посвященный осеннему равноденствию. Традиции отмечать этот день уже сорок лет. И всякий раз это долгожданное событие оставляет неизгладимые приятные впечатления...

...Уже с утра стало ясно, что день предстоит необычный. Тишину и деловое спокойствие института постепенно сменили праздничная атмосфера и всеобщее возбуждение: сотрудники ожидали друзей-выпускников, а студенты заканчивали подготовку к своим выступлениям и посвящению первокурсников в астрономы.

Наконец, к назначенному часу собравшиеся шумным потоком наполнили конференц-зал ГАИШ. Зрители заняли места, но некоторым пришлось остаться в дверях и проходе. Ведущие попросили выйти на сцену директора ГАИШ и заведующего Астрономическим отделением академика А.М. Черепащука. Анатолий Михайлович зачитал традиционный приказ, подписанный ранее его рукой: «…Приказываю перенести момент прохождения Солнца через плоскость небесного экватора на 28 сентября». Далее в своей речи-напутствии Анатолий Михайлович поздравил первокурсников с правильным выбором и сообщил о многих перспективах, открывшихся в недавнее время перед астрономами. Вообще, в этот вечер преподаватели, выходившие к публике перед выступлениями каждого курса, много говорили о том, что 21 столетие будет если не всецело веком астрономии, то веком, в том числе, и астрономии.

Пятый курс после своего выступления
Из студенческих выступлений больше всего запомнились выступления 4 и 5 курсов. В первом с использованием современного сленга была удачно обыграна вечная проблема о необходимости перевода со студенческого языка на преподавательский и наоборот. Например, преподаватель на практикуме: «Вы изменяли на приборе значения, предустановленные лаборантом?!» Переводчик —студенту: «Ты пимпочки крутил?!» А пятый курс поставил изумительную пьесу в стихах о бестолковом, но добром Кузьме, отправившемся учиться «в Москву! В МГУ!»

Выступление шестого курса, как и всегда, включало демонстрацию интересных фотографий, собранных за все время обучения, и исполнение «лебединой песни». Но начали ребята с воспоминаний об их одногруппнике Жене Артемьеве, которого не стало с нами этой весной...

В заключение вечера для посвящения на сцену поднялись первокурсники. Положив руку на астрономический ежегодник, вслед за шестикурсником студенты произносят астрономическую клятву и пробуют на зуб «гранит науки» — домашнюю шарлотку, испеченную старшим курсом. Не важно, что учеба будет не так сладка, как пирог. Важно, что этот день юноши и девушки запомнят на всю жизнь. Важно, что каждый год, собираясь под крышей, на которой стоят телескопы, в необыкновенной атмосфере единения и родства душ, каждый из нас оставляет в сердце часть этого тепла, которого не становится меньше.

Елена Расторгуева,
Константин Степанов

 

Кто физиком стал, тот грустить перестал!

Ночь, лес, горящие факелы, торжественная клятва физиков — все это надолго останется в памяти первокурсников
Эх, Посвят… На первом курсе это событие, которое, наверное, важнее даже первой сессии или, во всяком случае, может с ней сравниться! Это самый первый шаг в мир физфака. Все последующие посвящения тоже останутся в памяти, но первый раз — это первый раз, такое не повторяется!

Причем запомнится не только сам праздник, но и скрупулезная подготовка к нему: рисование флага группы (ведь именно под этим знаменем вас будут узнавать), а также поиск спальников, палаток, пенок, рюкзаков, теплых курток, запасных штанов, резиновых сапог. Где-то за два вечера до действа в общаге начинается переполох! У всех чего-то не хватает. Но на то это и общага, что всегда найдется тот, у которого есть что-то лишнее. Да и к тому же можно подключить своих московских друзей или знакомых с других факультетов.

Немаловажный момент — поход в магазин и закупка провизии. Обычно очень смешно слушать обсуждения в группе по этому поводу. Кто-то настаивает на исключительно походной пище: гречке, тушенке, овсянке, а кому-то подавай шашлык, ананасы и оливки.

В этом году немного пугала погода. Уж больно сыро было, а ведь нет ничего более противного, чем поход в дождь! И этот ливень некоторых, не особо стойких физиков, напугал. Но, видимо, нам благоволила судьба, потому как оба дня выдались сухими и даже солнечными.

Вроде все рюкзаки собраны, еда по ним разложена, и в 6.30 пестрая толпа первокурсников в полном обмундировании (пенки, палатки, гитары, другие музыкально-шумовые инструменты, импровизированные стяги с эмблемами групп) собираются на ступеньках любимого факультета. Вставать, конечно, рано, но ведь и путь предстоит неблизкий. А москвичи, особенно те, которым долго добираться, обычно ночь перед Посвятом проводят в общаге.

Подождав всех опаздывающих и пересчитав всех присутствующих, первое звено тронулось в путь. Также с небольшим перерывом отправляются и остальные звенья. Со стороны все выглядит очень странно, во всяком случае, именно это читается в глазах прохожих. Посудите сами: больше ста человек с рюкзаками, флагами, песнями дружно шагает от МГУ к метро. Хотя многие смотрят понимающе — ведь о Посвяте физиков наслышаны многие!

Итак, на метро до Рижского вокзала, а дальше, набившись поплотнее, едем на электричке под крики и гитару до заветной станции. И по дороге не забываем учить гимн «Дубинушки». Зачем? Потом все сами узнаете!

Итак, тропа! Вот оно — первое испытание на пути к посвящению в физики! Всем выданы карты местности… Ну что ж, поехали! А дорога грязная, мокрая; рюкзаки тяжелые. Плутать приходится много: где овраг, где болото, где деревья повалены, а где трава такой высоты, что не видно ничего вокруг. Тут заблудилась не одна группа!

Творческие конкурсы, представления команд, песни под гитару — на этом посвящении было много чего веселого и интересного
Следующими препятствиями становятся КП (а иногда и сами КП-шники). Задания самые разнообразные: от УМО-прикладных до РУКОприкладыватель-ных. И на каждом этапе группам начисляется определенное количество очков, которые в конце суммируются, и, таким образом, определяется группа-чемпион… Невозможно забыть те ощущения, которые получаешь, когда всю группу запихивают в трехместную палатку! Где чьи руки-ноги — не разберешь. Или первый физический практикум, предполагающий измерение объема пустой банки из-под кофе с помощью бутили с водой, палки, рулетки, веревки и эталонных пол-литра. Но в этот раз больше всего поразило КП-2. Смысл задания состоял в том, что нужно как можно больше кружочков напилить из дерева за минуту. Чаще всего ребята брали пилу «Дружбу» (такую цепочку с ручками по концам) и, меняясь, пилили, а девчонки, прыгая вокруг, подбадривали их. Но на этом Посвяте астрономы решили менять традицию — пилили девушки, а парни просто умоляли их не прекращать, даже когда время истекло. А другая группа сделала проще, взяв бензопилу… В общем, все и так понятно! Еще одно увлекательное КП — переправа на другую сторону реки рюкзаков с помощью веревок и карабинов. Интересно было узнать, что задание показалось достаточно легким, и все говорили, что «надо переправлять не четыре жалких рюкзачка, а нескольких человек с вещами». Ну что ж, милости просим на следующий Посвят. Удивила и оснащенность КП: на одном из них был замечен унитаз с сиденьем кресла на нем — удобный стульчик, не правда ли?

Но вот тропа и кончилась. Добро пожаловать в лагерь! Надо отметить, что все же большинство групп добралось вовремя, хотя одна отличилась: мало того, что они опоздали на два часа, так и пришли не с той стороны лагеря! Ну, ничего: главное — дошли.

Здесь и начинается самое интересное. Времени мало, а дел до темноты нужно успеть переделать много. Во-первых, поставить палатки, соорудить костер (некоторые его раз по пять перекладывали), а для этого — собрать хворост и дрова (их, кстати, иногда и у соседей наворовать можно), придумать, на чем сидеть, сходить за водой… Разве в походы не ходили? Во-вторых, поучаствовать во всевозможных спортивных мероприятиях: футбол, волейбол, вышибалы, лабиринт. Некоторые успевают сыграть и за свою группу, и за чужую, а бывает, что и за три. Причем не важно, за какую выиграл, все равно приятно. Разумеется, победителям достаются памятные призы, но об этом после. В-третьих, нужно поесть, что тоже немаловажно. И все это — под хоровую «Бутылка-кефира-полбатона» и нарастающее любопытство. Доделав все важные дела в лагере, выбираемся в центр. Тут уже и дискотека полным ходом. Только ленивый не танцевал этим вечером rock&roll!

Ближе к ночи начинается то, ради чего все так упорно сюда шли (формально, конечно). Обряд посвящения проходит в отдалении от палаток, и место, я вам скажу, магическое. После того как испили эликсир знаний, отгрызли гранит науки и стали «заклейменными» печатью «Физический факультет–2007», при свете факелов новоиспеченные физики собираются у сцены и произносят одно из важнейших в своей жизни заклинаний: «Клянусь не заваливаться спать на глазах у лектора, дабы не заваливать сессию…» — почему-то запомнилось мне, и много всякого другого, про практикумы и графики, преподавателей и экзамены… Хотя и то, и другое существовало уже где-то отвлеченно. Реальными были сентябрь, лес, звездное небо, толпа единомышленников и двухчасовая дискотека. А после — уже в неограниченном количестве — песни под гитару, хождения «в гости от нашего костра к вашему» и, естественно, знакомства, знакомства, знакомства…

И, в первую очередь, с группой, ведь, скорее всего, тут ты впервые сталкиваешься с ней в неформальной обстановке. Это, конечно, не скользкие горы из песни Высоцкого, но все же неплохая проверка личных качеств человека. Тут понимаешь, кто из них кто: кто — надежный товарищ, кто — веселый остряк, кто — хозяйственный, а кто — скучный, ленивый, необщительный и раздражительный… Но на физфаке я еще ни одного подобного не встретила. А еще на Посвяте выясняется, что добрая половина твоей группы — музыканты. Вот и начинают вырисовываться ответы на мучавшие тебя вопросы о том, почему же Сережа с Юрой что-то там выстукивают на каждой паре? Барабанщики!

Можно еще подробнее узнать о различных пристрастиях одногруппников. Уплетая гречку с тушенкой и потягивая глинтвейн, хочешь или не хочешь, но начнешь обсуждать вкусовые пристрастия. Вот и выясняется, что Вася любит суши, а Маша жить не может без плитки шоколада, и, доказывая это, достает из рюкзака заначку, специально припасенную по случаю.

Вот так и проходит вся ночь: в песнях, разговорах и поиске своей палатки (кстати, многие так и не находят, поэтому спят там, где придется, но, как известно, физики народ гостеприимный, так что не волнуйтесь — вас обязательно приютят). А днем следующего дня долгожданное награждение! «Самой быстрой группе», «Самой дружной группе», лучшей по футболу, волейболу, за лучший флаг и много еще за что — за все это — по бутылке шампанского с этикеткой «Источник знаний — физический факультет МГУ», одну на всю группу — чтобы бережно относились.

Заканчивается Посвят, и надо возвращаться домой. Пожалуй, это уже самая незапоминающаяся часть Посвящения... И не отличается принципиально от дороги домой из любого другого похода. Разве что есть герои, которые остаются на месте до понедельника. На их плечи ложится полная очистка леса, если не от мусора (о таком подвиге я еще не слышала, в основном каждая группа уносит мусор с собой, если не удается его сжечь или закопать), то хоть от забытых кружек, мисок, пейджеров, палаток (и такое бывало). И потом еще долго на физическом факультете можно встретить записки: «Кто нашел мобилу — верни владельцу: все равно денег на счету уже нет», или: «Кто потерял часы — оставь свои координаты».

Ирина Балахнина,
физический факультет

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу