№ 30 (4221)
октябрь 2007

Формирование системы инновационного образования в МГУ

Инновации в образовании на химическом факультете

Н. Коваленко, студент химического факультета, на рабочем месте (исследовательский центр BHPB, г. Перт)
В Москве в гостинице «Мариотт» 20 сентября 2007 года состоялся первый российско-австралийский технологический семинар, организованный компанией «БиЭйчПи Биллитон» (BHP Billiton). Цель семинара — обмен опытом в области разведки, добычи и технологий переработки полезных ископаемых, представляющих взаимный интерес как для российских организаций, так и для компании BHP Billiton. С российской стороны в семинаре приняли участие представители ряда институтов РАН и ведущих отечественных вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Томского политехнического университета, а также специалисты отраслевой науки. Австралийскую сторону представляли руководители и ведущие сотрудники технологического подразделения компании во главе с его вице-президентом доктором Меганом Кларком.

BHP Billiton — англо-австралийская многопрофильная горнорудная компания, занимающаяся добычей и производством железной руды, угля, никеля, меди, урана, золота, алюминия, алмазов и пр. На сегодняшний день BHP Billiton является крупнейшей в мире горнодобывающей диверсифицированной компанией в сфере добычи и использования природных ресурсов. На 31 января 2007 г. капитализация компании составила 118 млрд. долларов США. Корпорация работает более чем над 100 проектами в 26 странах мира, создавая совместные предприятия с наиболее крупными горнодобывающими компаниями на всех континентах. В 2005 г. BHP Billiton признана наиболее успешно развивающейся компанией года. В определении рейтинга участвовало 2200 компаний из 24 стран мира. В первой пятерке рейтинга BHP Billiton является единственной компанией, связанной с металлургией.

Глобальное технологическое подразделение компании развивает всю цепь технологических процессов от разведки и добычи до переработки минерального сырья и извлечения конечных продуктов. Подразделение имеет исследовательские центры в Мельбурне, Перте, Нью-Касле (Австралия), Йоганнесбурге (ЮАР) и Пекине (Китай). Оно активно развивает стратегические контакты с университетами и исследовательскими институтами России, Китая, Монголии и Индии. В последние годы важное место в международном сотрудничестве технологического подразделения занимает Китай. Так, в 2005 г. был подписан договор о стратегическом партнерстве между BHP Billiton и Академией наук Китая. Ежегодно проводятся научные семинары в АН Китая, в результате которых возникают новые совместные научные проекты. Одной из форм сотрудничества в сфере подготовки кадров является выделение стипендий и грантов студентам. Существенным условием предоставления стипендий является сотрудничество студентов университетов с учеными и специалистами компании. Соискатели стипендии участвуют в очень серьезном конкурсе. Так, в 2006 г. из 700 китайских студентов, подавших заявку на получение стипендии, только 25 стали стипендиатами BHPB. С 2004 г. Billiton спонсирует также проведение летних студенческих семинаров в университете при АН Китая.

Доклады и презентации специалистов BHP Billiton были посвящены существующим и перспективным инновационным технологиям, планам развития, а также предложениям компании по дальнейшему сотрудничеству с российскими научными организациями и учебными заведениями. Московский государственный университет на семинаре представляли сотрудники геологического и химического факультетов. Участие ученых и преподавателей этих факультетов МГУ в семинаре было обусловлено тем обстоятельством, что сотрудничество геологов и химиков с компанией BHP Billiton имеет уже более чем двухлетнюю историю. Именно поэтому сообщения сотрудников геологического факультета А. Дергачева, А. Бобачева и П. Пушкарева «Развитие на геологическом факультете МГУ исследований по геологии и геофизике для разработки месторождений полезных ископаемых», а также сотрудников химического факультета МГУ И. Успенской и И. Куценка о подготовке специалистов в области химической термодинамики в МГУ вызвали повышенный интерес участников семинара. Последнее сообщение было подготовлено по специальной просьбе австралийской стороны. Руководство компании BHP Billiton имело самые лучшие отзывы от своих сотрудников о высокой квалификации и прекрасной подготовке студентов, проходивших летнюю практику в научных центрах BHP Billiton в 2006 и 2007 гг.

Студенты химического и геологического факультетов МГУ на велосипедной прогулке по побережью океана
Впервые в июле–августе 2006 г. трое студентов ФНМ (Е. Веряева, А. Грошева и М. Ефремова), выполняющих научную работу в лаборатории химической термодинамики химического факультета МГУ, отправились на летнюю стажировку в Австралию и ЮАР. Они не только успешно прошли отбор среди кандидатов на поездку из других вузов Москвы, но и зарекомендовали себя как хорошо подготовленные специалисты во время своей работы за рубежом. Неудивительно, что летом 2007 г. представители компании вновь обратились на химический факультет МГУ с предложением отправить новую группу студентов для ознакомительной практики в компании. И вновь, как год назад, все восемь студентов, рекомендованных для поездки, победили в конкурсном отборе кандидатов из МИТХТ и РХТУ и отправились в Австралию для участия в студенческой программе технологического подразделения BHP Billiton.

Такое развитие событий было вполне ожидаемым и явилось следствием тщательного отбора студентов младших курсов для работы в лаборатории химической термодинамики, а также результатом целенаправленного привлечения их к выполнению проводимых научных исследований. Так, многие из студентов, ведущих научные исследования в лаборатории, являются победителями региональных, всероссийских и международных олимпиад по химии для школьников. В период 2004–2006 гг. два студента лаборатории получали стипендию Президента РФ и стипендию им. М.В. Ломоносова. Примерно треть из них обучается в группах с углубленным изучением физической химии и вычислительных методов в химии. Студенты лаборатории, как правило, привлекаются к научной работе уже на первом или втором курсах и, как следствие, к четвертому–пятому курсам становятся соавторами первых научных публикаций. Лучшие научные исследования студентов неоднократно отмечались дипломами и почетными грамотами победителей Менделеевского конкурса научных работ студентов-химиков, Международных научных конференций «Ломоносов», конкурса молодых ученых РАН (2007 г.) и др. Двое студентов лаборатории имели гранты Правительства Москвы.

Во время стажировки в компании BHP Billiton перед каждым из студентов была поставлена отдельная научно-технологическая задача, решая которую они могли применить знания и навыки, полученные в стенах Московского университета, а также приобрести опыт практической работы в крупнейшей компании, обладающей самыми передовыми технологиями. Студенты не только работали в лабораториях, но и много путешествовали. Они посещали рудники, где ведется добыча полезных ископаемых, и заводы, где осуществляется их первичная переработка. И, конечно, ребята с большим интересом познакомились с природой и достопримечательностями Австралии. В конце пребывания в стране многие из них на заработанные деньги сумели совершить небольшое путешествие по этой далекой стране.

В конце сентября представители компании BHP Billiton приезжали на химический факультет МГУ, встретились с его руководством, посетили ряд кафедр и лабораторий. Они выразили полное удовлетворение существующим уровнем сотрудничества между обеими организациями и предложили развивать имеющиеся контакты в рамках нового двухстороннего соглашения, подписание которого планируется в Мельбурне в начале 2008 г.

Вовлечение студентов, аспирантов и молодых сотрудников в активное международное сотрудничество и создание на этой базе прочных взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами в области науки и образования является одним из приоритетных направлений инновационной деятельности химического факультета в рамках Национального проекта «Образование». Прямое сотрудничество с представителями крупного международного бизнеса является важным дополнением к академической мобильности специалистов-химиков.

И.Б. Куценок, вед. н. с.,
И.А. Успенская, доцент

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу