№ 30 (4221)
октябрь 2007

Самая умная игра, или Баскетбольные победы МГУ

Они просто играли в свою игру
Спорт для Московского университета давно перестал быть просто спортом — способом поддержания должной физической формы человека и приятным времяпрепровождением. Многих уже не удивляет, что студенты / выпускники МГУ заняли достойное место на престижных соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, боксу, командным играм и т. д.

Так, 21–23 сентября в городе Пермь прошел первый Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола под патронажем полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе А. Коновалова, курирующего развитие недавно образованной Ассоциации студенческого баскетбола, в которую входит около 170 вузов страны. Организации данной ассоциации и был посвящен баскетбольный фестиваль. «Выступали сильнейшие мужские и женские команды, соревнуясь в большом баскетболе. Параллельно проходил турнир по стритболу, где мы принимали участие», — пояснил тренер сборной МГУ по баскетболу Роман Лебедев. Фраза «принимали участие» прозвучала скромно ввиду того, что команде досталось серебро фестиваля по стритболу. «Мы старались достойно выступить. Жаль, что в финале проиграли, но соперник был поистине очень достойным — они являются чемпионами России, Европы, и в команде играет лучший игрок мира. От нас такого результата, на самом деле, никто не ожидал», — рассказал Р. Лебедев, который является не только наставником команды, но и ее, так скажем, администратором, заботясь об официальной возможности участия команды на тех или иных соревнованиях. Вероятно, в силу того, что спортсмены МГУ изначально не были фаворитами, гипертрофированное чувство ответственности за каждый удар отсутствовало. Поэтому ответом на столь часто задаваемый не только спортсменам вопрос: «как вы это сделали?», — будет: «просто играли свою игру». Что ж, все очень позитивно, но, если вдуматься, до предела логично.

Однако не может не удивить состав квартета, представлявшего МГУ на баскетбольном фестивале: Роман Мурзин (2 год магистратуры, геологический факультет), Иван Полищук (5 курс, факультет психологии), Антон Михайлов (3 курс, факультет журналистики), Денис Волконский (3 курс, физический факультет). Наиболее же ярким подтверждением аксиомы «талантливый человек талантлив во всем» служит тренер баскетбольной сборной МГУ. Роман Лебедев, выпускник экономического факультета МГИМО (!), уже третий год подряд является наставником юных баскетболистов Московского университета. На вопрос: «почему же вы стали тренировать?», — Роман сказал: «Так получилось, что с достаточно юного возраста увлекался баскетболом, но начались травмы. Поэтому решил больше времени посвятить учебе, получить хорошее образование. Про баскетбол, конечно, старался не забывать. Я уже лет десять тренирую. Сначала занимался с детьми, позже стал тренировать различные университетские команды». Как оказалось, тренерство для Р. Лебедева просто хобби, профессиональное хобби.

Нет предела приятным сюрпризам. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий 27 сентября лично поздравил серебряных призеров баскетбольного фестиваля, выразив в виде грамоты благодарность «за успешную подготовку сборной команды Московского университета по стрит-баскетболу» Р. Лебедеву и памятные медали «МГУ-250» спортсменам. На встрече 27 сентября присутствовали также директор УФОЦ Ю.П. Митянин и и. о. зав. кафедрой физвоспитания и спорта А.Г. Тоневицкий. В.А. Садовничий подробно расспросил о баскетбольной сборной университета, в которую в настоящий момент входит около 20 человек, о потребности в новых мячах, форме, снарядах для тренировок и т. д.

Как выяснилось, на закрытии баскетбольного фестиваля приезжали и. о. первого вице-премьера С.Б. Иванов и спикер Госдумы Б.В. Грызлов, игроки сборной России по баскетболу. «Ребята жалели о проигрыше еще и потому, что всем хотелось получить кубки из рук высоких гостей, поиграть с ними в баскетбол при многотысячной армии болельщиков... Но у нас все еще впереди», — сказал А.Г. Тоневицкий.

«Спасибо», — повторил в финале встречи В.А. Садовничий, пожимая руки юным спортсменам МГУ, которые после с улыбками разглядывали заслуженные медали и говорили: «Жаль только, что они не именные…» Кто-то в шутку заверил: «Вот будет первое место, тогда и медали именными будут». Что ж, в каждой шутке, как известно, есть доля…

Тем временем найден достойный вариант объяснения успеха баскетболистов МГУ на фестивале в Перми, помимо того что они отлично владеют техникой игры и умело играют в команде. Ведь, по словам Р. Лебедева, «баскетбол считается самой умной игрой после шахмат».

А уже вечером 27 сентября наша сборная играла в полуфинале III Московской универсиады по большому баскетболу с командой МГТУ им. Баумана и победила, а на следующий день в тяжелейшей борьбе одолела в финале РГУНГ имени Н.Э. Губкина со счетом 99:96. Роман Мурзин рассказал: «Губкинцы удачно нивелировали наше преимущество в росте за счет скорости и хорошего исполнения бросков со всех дистанций, что позволило им не только поддерживать ровную игру, но и выйти вперед практически в самом конце. К счастью, тренер, игроки и болельщики МГУ ни на секунду не прекращали верить в победу. Нам удалось сравнять счет, а затем и выиграть с преимуществом всего в одно дальнее попадание. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал команду, уверен, что именно эта поддержка сыграла ключевую роль».

Совсем скоро начинается и первенство Москвы, где сборная МГУ по баскетболу также претендует на призовые места. «Думаю, будем бороться только за первое место», — поделился планами на предстоящее первенство Р. Лебедев.

Что ж, пожелаем баскетболистам МГУ удачи и еще раз удачи. Хотя лояльное судейство и отсутствие травм также не помешают.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу