октябрь 2007

Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственный университет гуманитарных наук, Российская академия наук, Институт всеобщей истории, Институт перспективных исследований им. Кеннана, Корпорация Карнеги, Университет Темпл (Филадельфия, США), АНО «Ино-центр» объявили конкурс для историков, исследователей и преподавателей гуманитарных дисциплин вузов России, занимающихся исторической проблематикой, на участие в российско-американских курсах повышения квалификации по теме «Россия и мир в ХХ веке. Власть. Общество. Личность», которые состоятся 10–22 декабря 2007 года в одном из пансионатов недалеко от Москвы.

Занятия на курсах будут вести ведущие российские и американские историки, социологи и политологи. Участники курсов прослушают лекции, посвященные различным аспектам истории ХХ века, ознакомятся с новыми концепциями исторического развития в ХХ веке.

Целью проекта, помимо общего повышения квалификации, является разработка инновационных учебных курсов и междисциплинарных исследовательских проектов на российском и компаративном материале.

К участию в работе курсов приглашаются молодые историки, а также исследователи-преподаватели вузов России, работающие в рамках исторических дисциплин, с кандидатской степенью или на стадии завершения кандидатской диссертации, в возрасте не более 40 лет. Слушатели должны обязательно знать английский язык, т. к. часть занятий будет проводиться на английском языке без перевода.

Заявки принимаются по электронной почте rim-vol@rambler.ru (тема электронного сообщения: «заявка–фамилия заявителя») до 18.00 часов 20 октября. Итоги конкурса будут подведены 10 ноября 2007 года. В тот же день победители получат приглашение на курсы.

Приглашенным на курсы гарантируется полная оплата проживания и питания. Полная или частичная оплата проезда на курсы будет производиться по дополнительной заявке после подведения итогов конкурса.

Заявка должна состоять из четырех файлов в приложении к электронному письму:
1. Название файла: фамилия заявителя на русском языке.
Содержание файла: заявка на участие в конкурсе, включающая в себя:
— ФИО;
— дата рождения;
— контактный телефон и адрес электронной почты;
— место работы и должность;
— предыдущий опыт преподавания (за последние 3 года) и краткие описания учебных курсов (syllabus);
— образование в России и за рубежом;
— основные публикации;
— участие в летних и зимних школах за последние три года (если было).

2. Название файла: фамилия заявителя на английском языке.
Содержание файла: перевод первого файла на английский язык, выполненный лично заявителем.

3. Название файла: фамилия заявителя на русском языке/публикация.
Содержание файла: научная публикация (отрывок) со ссылкой на источник объемом не более 10 стр.

4. Та же публикация (отрывок) в английском переводе.

«МедиаСоюз» и Министерство образования и науки РФ объявляют творческий конкурс «Медиа-поколение 2007» среди средств массовой информации, целевой аудиторией которых являются студенты российских вузов. Цель конкурса — создание условий для формирования единого информационного пространства молодежи, включение студенчества посредством СМИ в модернизацию и развитие образования, совершенствование экономических и социальных коммуникаций. В состав жюри входят известные журналисты, руководители СМИ, руководители ведущих компаний в сфере масс-медиа и телекоммуникаций, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, известные политики и государственные деятели.

В конкурсе могут принять участие учредители СМИ, редакции СМИ, а также журналисты-сотрудники СМИ и внештатные авторы, работающие на территории Российской Федерации.

Оценка конкурсных работ и награждение победителей будут проходить по следующим номинациям:

Печатные СМИ:
1. газета вуза;
2. журнал вуза;
3. рубрика для студентов;
4. авторская работа (статья, репортаж, интервью и т. п.);

Радио и телевидение:
1. радиостанция вуза;
2. телеканал вуза;
3. радиопрограмма для студентов;
4. телепрограмма для студентов;
5. авторская программа для студентов на радио;
6. авторская программа для студентов на телевидении;

Интернет-СМИ:
1. сайт вуза;
2. сайт, посвященный студенческой тематике.

Все поданные на конкурс авторские работы должны быть опубликованы, выйти в эфир и быть выложенными в сети Интернет в период с 1 января по 30 октября 2007 года.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Медиа-поколение 2007» состоится в рамках Международного форума «Молодежь и общество. Навстречу друг другу» в Санкт-Петербурге 23 ноября 2007 года.

Срок приема заявок и конкурсных работ — до 1 ноября 2007 г. включительно.

Оргкомитет конкурса «Медиа-поколение 2007»:
Адрес: Россия, 191040, г. Санкт-Петербург, Пушкинская ул, д. 5, Санкт-Петербургское отделение ООО «МедиаСоюз».
Тел./факс: (812) 712–09–49, 764–55–55.
Эл.почта: secret@severo-zapad.com.
Положение о конкурсе и заявка на участие размещены на сайте www.mediasoyuz.ru.

Юбилей факультета

Инновационный университет