№ 30 (4221)
октябрь 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

«Кино FM». Такая радиостанция, рассказывающая исключительно о кино, начала вещание 3 октября на частоте 98,0 FM. На волне звучит киномузыка, транслируется информация о кино, о людях, о том, кто что снимает, как это оценивают эксперты.

О здоровье нашем и наших детей. Сегодня в Москве действуют 172 детских поликлиники и отделения, работающих в составе горбольниц, 20 детских больниц, 21 дом ребенка, 25 стоматологических поликлиник, 9 восстановительных центров, 20 родильных домов, 15 акушерских отделений. Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А. Сельцовский. Он отметил, что власти города делают акцент на проведении профилактических мероприятий, позволяющих снизить младенческую смертность, уменьшить показатели заболеваемости.
В 2007 году для отдыха юных москвичей были организованы 112 загородных учреждений и 423 городских оздоровительных лагеря, в том числе 96 городских санаторных лагерей, где отдыхали около 4,5 тыс. детей.
В нынешнем году планируется обеспечить всех детей из многодетных семей в возрасте до 18 лет бесплатными лекарственными средствами. В 2006 г. из московских домов ребенка взято на усыновление 430 детей (при этом 28% — собственными родителями), передано под опеку 129.

В продолжение. Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы детей и беременных женщин (жителей РФ) предписано прикреплять к московским учреждениям здравоохранения без талонов на госпитализацию. Об этом сообщил главный врач Москвы А. Сельцовский.
В соответствии с документом, по решению управлений здравоохранения административных округов столицы, а также главных врачей лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, детям и беременным женщинам льготных категорий разрешено выписывать бесплатные лекарства по медицинским показаниям.

Дом Пашкова — новый культурный центр. Дом Пашкова был передан Российской государственной библиотеке. В отреставрированном здании разместятся три отдела РГБ: рукописей, нотно-музыкальный и картографический.
Напомню, что здание было построено в конце XVIII в. по проекту В. Баженова. После дом считался одним из красивейших зданий столицы.
Самый большой зал Дома Пашкова было решено сделать культурно-выставочным центром. Впервые увидеть его интерьеры посетители смогут 19 и 20 октября, когда здесь пройдет выставка «Дома Кристи». Для читателей библиотека будет открыта с осени 2008 г.

Спорт. В Москве прошел Международный турнир высшей категории класса А на призы заслуженного мастера спорта генерала А. Аслаханова. Турнир проводится уже в шестой раз. Но с этого года он получил и другое название — этап Кубка мира по самбо. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 30 государств. Соревнования проводились в девяти весовых категориях среди мужчин и женщин.

Коротко о важном В Москве проживает 30 тыс. человек, перешагнувших 90-летний рубеж.

Реконструкция Большого зала Московской консерватории будет завершена к 2010 г. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу