№ 30 (4221)
сентябрь 2007

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах каждый студент имеет уникальную возможность не только изучать различные дисциплины, но и учиться самостоятельно заниматься исследовательской деятельностью. Они постоянно участвуют в научных студенческих конференциях, российских и международных, работают в научно-исследовательских лабораториях.

Так, в период с 22 по 28 сентября 2007 года проходила X Международная конференция по водородной энергетике и химии углеродных наноматериалов (Украина, Крым, г. Судак). Студент 4 курса факультета наук о материалах Московского университета Филипп Напольский активно участвовал в ее работе. В ходе проведения X Международной конференции рассматривались проблемы хранения водорода, строение и свойства углеродных нанотрубок и фуллеренов и топливные элементы как экологически чистые источники энергии.



Юридический факультет

Студенты первого курса юридического факультета 5 октября смогли принять участие во встрече с заместителем Министра внутренних дел РФ М.И. Суходольским, начальником ОВД «МГУ» Э.С. Магдич и начальником Управления обеспечения безопасного функционирования МГУ Г.В. Иващенко. На встрече также присутствовали декан юридического факультета профессор А.К. Голиченков, зам. декана по учебной работе Н.Н. Белокобыльский, зам. декана по безопасности и обеспечению текущей деятельности К.К. Пашаев и студенческая дружина юридического факультета.



Исторический факультет

Кафедра источниковедения отечественной истории исторического факультета провела 12 октября 2007 года научные чтения памяти выдающегося русского историка В.А. Плугина. Тематически чтения посвящены истории и культуре докапиталистической России (IX–конец XVIII столетий), а также научному творчеству В.А. Плугина.

На историческом факультете МГУ 16 октября 2007 г. состоится заседание Учебно-методического совета (УМС) по истории и искусствоведению УМО по классическому университетскому образованию. На заседании совета предполагается:
— обсуждение и принятие проекта Государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению «История» (уровень подготовки — бакалавр), подготовленного президиумом УМС;
— обсуждение первой версии проекта Государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению «История» (уровень подготовки — магистр);
— рассмотрение ситуации с разработкой ГОС ВПО по искусствоведению;
— утверждение результатов экспертных заключений по вопросам лицензирования образовательных программ и выдачи грифов УМО;
— рассмотрение плана работы УМО на 2008 год.



Факультет биоинженерии и биоинформатики

Тринадцатого октября 2007 года в 14.00 в аудитории 01 Главного здания МГУ состоится встреча школьников 9–11 классов, абитуриентов с представителями приемной комиссии факультета биоинженерии и биоинформатики. На встрече школьники и абитуриенты смогут получить информацию о факультете, проекте «Покори Воробьевы горы», олимпиадах МГУ, различных формах довузовской подготовки.



Философский факультет

На философском факультете МГУ 2 октября 2007 г. состоялась презентация книги заведующей историко-философским отделом Института философии РАН профессора Н.В. Мотрошиловой «Мераб Мамардашвили: философские размышления и личностный опыт» издательства «Канон+». На презентации собрались учителя, друзья и ученики М. Мамардашвили. В начале презентации Неля Васильевна Мотрошилова поделилась своими воспоминаниями о Мерабе Мамардашвили, выделила основные идеи его философии, к которым можно отнести учение о превращенных формах сознания и о сознании как таковом, новаторское прочтение И. Канта, Р. Декарта, М. Пруста, Ф. Кафки, своеобразную трактовку сочетания культуры и цивилизации. Она ответила на вопросы профессора В.В. Соколова, который был университетским преподавателем М.К. Мамардашвили. В презентации приняли участие и выступили дочь философа Е.М. Мамардашвили, декан философского факультета профессор В.В. Миронов, друзья и соавторы философа Э.Ю. Соловьев и В.П. Зинченко, зав. кафедрой истории и теории мировой культуры профессор А.Л. Доброхотов и многие другие. В вечере принимали участие и выступили представители грузинской общины в Москве, гости из Грузинского культурного центра. В завершение вечера были показаны фрагменты из фильма о М.К. Мамардашвили.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу