№ 30 (4221)
октябрь 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Исповедь нелегала

Мне сегодня дали комнату в ГЗ.

Шлепнули печать на фотографию с двойным подбородком, вытащили из советской кофейной банки ключи, взяли подпись за постельный комплект…

Вдохнув неповторимый ГЗшный запах, я поставила на кровать дочку и выглянула в окно (хотелось бы написать, что перекрестилась на храм Христа Спасителя, но из моего видны лишь ГУМы). Мне стало дурно.

Неисправимый оптимист по натуре, я очень долго запрещала себе видеть в жизни плохое. А оно было. И связано было с ГЗ.

Понаехав в Нерезиновую, мы с мужем (аспирант философского и студентка-заочница журфака) вознамерились жить на Воробьевых горах.

Ха-ха-ха! «Никаких жен!» — твердо сказали на факультете. «Да, вы не имеете отношения к МГУ», — подтвердили в Управлении общежитиями. «В ДАС, пятым в четверку!» «Контрактных мест нет, слишком много иностранцев», — окончательно постановили точку.

Мы поселились в гостинице в Мытищах, отпраздновали там 10 дней совместной жизни и все-таки приняли правила игры: Миша сказал, что «отправил жену», ему выдали ордер и я стала нелегалом.

Тогда были сложные времена. Только что вышел приказ об усилении пропускного режима, вошедший в историю под кодовым названием «До особого распоряжения». Милых пенсионеров-вахтеров сменили толпами жадных охранников и положили им на стол «списки проживающих». Естественно, меня в списках не значилось…

Охранники стали богами и царями проходных. Избалованные золотым ручьем, измучавшиеся круглосуточным сидением на пятой точке, они возомнили себя всемогущими Учителями и находили наслаждение, унижая меня и мне подобных…

Прожив в ГЗ чуть более трех лет, мы сняли квартиру с видом на любимую высотку и узнали, что Виктор Антонович (известно, что жена ректора тоже в свое время была нелегалкой и была вынуждена, уже имея ребенка, лазить под забор) нашел способ обойти «санитарные нормы» и разрешил женам и мужьям бывать друг у друга «в гостях» круглосуточно, с выдачей пропуска.

От тех времен у меня остались верные друзья, черно-белые фотографии, засохшие рябиновые бусы, эта колонка и всепоглощающая любовь к университету и ГЗ в частности.

И я обязательно буду сидеть в своей восьмиметровой комнатке у окна и мечтать, что когда-нибудь таким же чудесным образом мне на голову свалится квартира в центре.

А что? Оптимистам везет!

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей факультета

Спорт

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу