ноябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Праздник к нам приходит! В Москве официально открылась предновогодняя торговля. В магазинах, на специальных ярмарках и рождественских базарах начали продавать искусственные елки, украшения и новогодние подарки. В ближайшее время на центральных площадях и перед крупными торговыми комплексами будут установлены 10-метровые ели, а монтаж праздничного оформления города начнется 1 декабря.

Люди прошлого века. В 2007 году отметили или еще отметят 100-летний юбилей 120 москвичей, сообщил руководитель Департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян. По его словам, от городских властей пенсионеры, перешагнувшие столетний рубеж, получают единовременные выплаты по 25 тыс. рублей. Глава департамента отметил также, что самой пожилой москвичке 110 лет, она проживает на юго-востоке города в Марьине.

Борьба с пробками. Дублер Волгоградского проспекта планируется построить на участке от Третьего транспортного кольца до МКАД в ближайшие 5 лет. Его строительство даст возможность улучшить транспортное обслуживание районов Люблино, Печатники, Марьино, Братеево, а также позволит разгрузить Волгоградский проспект и участок на МКАД между Волгоградской и Бесединской транспортными развязками. А вот строительство дублера Ленинского проспекта в Москве откладывается из-за нехватки средств.

Москва строится. Градостроительный совет при мэре Москвы одобрил проект возведения домов над железной дорогой Киевского направления. Уже в следующем году над двухкилометровым участком дороги начнут строить железобетонное перекрытие. По сути, дорогу заведут в «короб», над которым возведут многоэтажные бизнес-центр, гостиницу и выставочный комплекс. Объекты будут сдавать постепенно и весь участок закончат в 2014 году. Рядом с «коробом» построят жилой микрорайон. Если этот эксперимент удастся, то подобные строения появятся и на других участках железной дороги в Москве.

Память. В центре Москвы, на Поварской улице, появился памятник Ивану Бунину. Он установлен напротив дома, уезжая из которого в эмиграцию, писатель навсегда покидал свою страну.

Спорт. В Москве появится новый открытый каток. Его зальют возле памятника Юрию Долгорукому. По словам председателя Комитета по рекламе и оформлению Москвы Владимира Макарова, каток будет меньше стандартных размеров. В настоящее время точная площадь катка утверждается в мэрии. По его периметру планируется соорудить ледовые горки. Кроме того, на ледовой площадке будут использованы специальные охладительные установки, которые позволят кататься не только при минусовой, но и при плюсовой температуре.

Коротко о важном
Железнодорожники объявили об открытии новых маршрутов. Теперь из Москвы можно доехать без пересадки на поезде до Парижа, Мюнхена, Амстердама, Базеля и Салоник.

В этом году в столице появилось около 500 новых детских площадок.

Москва вошла в пятерку официальных кандидатов на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году.
Наши конкуренты — Афины, Сингапур, Турин и Бангкок.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Наука и практика

Юбиляр