ноябрь 2007

Твоя жизнь, студент

Из букв складываются слова, из нас — дружная команда
Понедельник — день тяжелый. И именно в понедельник сразу можно определить, как кто провел выходные. Кто-то уверенно стоит у доски, кто-то тихо спит за последней партой… А кто-то идет по коридору с широкой улыбкой, горящими глазами. Это — люди в белых футболках с ярко-красными надписями «Актив? Это я!». Именно они провели свой уик-энд с 26 по 28 октября в пансионате «Университетский» на творческой олимпиаде факультета ВМиК.

Творческая олимпиада проводилась студенческой комиссией профкома факультета ВМиК для активных студентов. Все, кто доказал свою «активность» на предварительном собеседовании, уже довольные, но еще ничего не подозревающие, стояли у ГЗ и держали в руках заветные конверты с разноцветными ленточками — так участников разделили на 6 «цветных» команд: белые, серые, розовые, оранжевые, синие, зеленые.

Прямо в автобусе участники выполняли первое полученное задание: придумать название команды и визитку. После двух часов дороги и творческих поисков в пансионат приехали команды «Камчатка», «Хурма», «Белый винегрет», «InTeam», «UCCMC», «Серое вещество Василия Сергеевича». Ну а визитки были просто великолепны!

Сразу после этого команды получили новое задание — подготовить доклад на тему «Зачем нужен профсоюз?». И, несмотря на поздний вечер, участники остались готовиться, ведь уже с утра нужно было выступать со своими ответами.

Утром все собрались для обсуждения докладов, которое затянулось до самого обеда. Дело в том, что после доклада команда не сразу уходила со сцены, а оставалась отвечать на вопросы одной из организаторов Творческой олимпиады — Татьяны Гребеневой. Именно ее умение вести дискуссию и сделало простое, на первый взгляд, слушание докладов очень живым и важным для каждого.

После обеда команды отправились проходить тренинги на сплочение. Уставшие, но довольные, все вернулись в большой зал, и тут их ждал новый сюрприз — всех участников «перемешали» заново. И уже обновленным командам предстояло ответить на вопрос «Чем общественный человек отличается от всех остальных?». Дискуссия заинтересовала всех и, если бы не ограничение во времени, затянулась бы надолго.

Чтобы как-то разрядить обстановку, организаторы дали командам творческое задание: показать сказку «Бременские музыканты», каждой команде в своем жанре: комедии, драмы, мелодрамы, ужаса, боевика или эротики. Вот это был вечер! Каждое выступление было просто незабываемым! Но самыми увлекательным оказался «Бременский боевик»: в этом выступлении были спародированы все «фишки» предыдущих выступлений и докладов этой олимпиады.

После такого незабываемого вечера все разошлись по интересам: кто на дискотеку, кто петь песни под гитару, кто учиться, кто спать, а самые стойкие отправились продолжать обсуждение докладов и тем, которые затрагивались во время дискуссий. В результате каждый из этой небольшой компании любителей подумать вынес из этого очень много важного для себя и понял-таки, зачем же нужен профсоюз.

С утра всех участников ждала встреча с деканом факультета ВМиК Е.И. Моисеевым. Он рассказал о ситуации, сложившейся в системе образования и на нашем факультете, поведал об актуальных проблемах, а также ответил на вопросы студентов.

Напоследок всех ждало новое испытание: команды бегали по этапам, и на каждом этапе им нужно было принять важное жизненное решение, от которого зависела дальнейшая судьба команды. Все это проводилось в игровой форме, но заставило каждого из нас задуматься о важности принимаемых в жизни решений.

И уже в конце все получили по той самой белой футболке с красными буковками, сфотографировались и отправились на шашлыки, сопровождавшиеся всевозможными веселыми играми.

Никому не хотелось уезжать, но творческая олимпиада закончилась, автобусы уже стояли у ворот пансионата и ждали нас, так что всем пришлось с грустью собрать вещи, сесть в автобусы и поехать назад, в Москву…

Но никто не забудет тех трех гиперактивных дней, проведенных в «Университетском»! Творческая олимпиада для многих стала толчком к дальнейшему развитию и дала такой заряд позитива, которого хватит очень надолго!

Алла Чиркова, студенческая комиссия профкома факультета ВМиК

Наука и практика