ноябрь 2007

Факультет наук о материалах

Вице-президент компании Saint-Gobain Recherche Dr. Herve Arribart 2 ноября 2007 года выступил перед студентами старших курсов и аспирантами факультета наук о материалах МГУ. Его лекция «Advanced glasses: physico-chemical foundations of their functionalization», организованная в рамках соглашения о сотрудничестве факультета наук о материалах МГУ с концерном Saint-Gobain (Франция), была чрезвычайно интересной и познавательной. Студенты 1 курса смогли принять участие в организованной экскурсии по теме «Минералы и полезные ископаемые» в Музее землеведения МГУ.

Биологический факультет

В период с 15 по 17 ноября 2007 г. биологический факультет Московского университета принимал участие в выставке «Образование и карьера–XXI век», которая проходила в Гостином Дворе. Выставки «Образование и карьера–XXI век», проводящиеся в Москве с 1994 года, являются крупнейшими в России мероприятиями в области образовательных услуг, профориентации и занятости молодежи. Биологический факультет МГУ уже третий раз представляет свою экспозицию на данной выставке.

Высшая школа бизнеса (факультет)

Высшая школа бизнеса МГУ 8 ноября начала обучение абитуриентов математике на дистанционных подготовительных курсах, которые призваны помочь будущим студентам значительно повысить уровень своих знаний и успешно сдать экзамены при поступлении на программу «бакалавр».

Факультет наук о материалах и химический факультет

Факультет наук о материалах совместно с кафедрой неорганической химии химического факультета 19 ноября 2007 года организовал и провел научный коллоквиум. С интересным докладом «Нанотехнологии в медицине», посвященным последним достижениям нанотехнологий в диагностике и лечении онкологических и наследственных заболеваний, выступил академик РАН и РАМН, декан ФФМ МГУ В.А. Ткачук. Активное участие в работе коллоквиума принимали студенты старших курсов и аспиранты факультета.
В заключительном слове декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков обратил внимание многочисленной аудитории на исключительную важность проблемы и необходимость совместного, междисциплинарного подхода. Он призвал всех к сотрудничеству в этой непростой, но исключительно важной для человечества области науки.

Юридический факультет

Очередное заседание Ученого совета юридического факультета Московского университета состоялось 16 ноября 2007 года. На нем обсуждались вопросы участия факультета в подготовке проектов федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения по направлению подготовки «Юриспруденция», касающихся трех уровней: бакалавра, специалиста, магистра. Был заслушан доклад о планировании и учете труда профессорско-преподавательского состава, расчете учебной, методической, научной нагрузки, рассматривалась стратегия развития мер социальной поддержки работников факультета.

Наука и практика

Юбиляр