№ 3 (4234)
январь 2008

Торжественное собрание в Татьянин день

Выступление первого вице-премьера России Д.А. Медведева
В 2008 году Московский университет отмечает свое 253-летие. В праздничную программу 25 и 26 января вошло много интересных мероприятий. Одним из главных событий стало торжественное собрание, которое состоялось 25 январяв Актовом зале Главного здания МГУ и было посвящено дню основания Московского университета, Дню российского студенчества и Татьяниному дню.

25 января ознаменовалось еще и тем, что Московский университет посетил первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.А. Медведев. Посещение вуза Дмитрий Анатольевич начал с осмотра общежития. В сопровождении ректора МГУ В.А. Садовничего он входил в комнаты и беседовал с хозяевами; темы были самыми актуальными — о небольшом размере стипендии, о невозможности продолжать обучение в аспирантуре гражданами СНГ без российского гражданства.

После осмотра общежития Д.А. Медведев пообщался со студентами, аспирантами, собравшимися в холле общежития. В числе присутствовавших оказалась и семейная пара с четырехлетним сыном Мишей, который преподнес первому вице-премьеру рисунок, на котором изображена семья и высокая башня, увенчанная звездой. «Очень на Кремль похожа», — заметил Д.А. Медведев. Затем вице-премьер принял участие в традиционной церемонии разлива медовухи.

В начале торжественного собрания в Актовом зале прозвучал Гимн Московского университета. На сцену был приглашен ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Ректор поздравил всех присутствовавших в зале с праздником и пригласил на сцену Д.А. Медведева. Дмитрий Анатольевич в своем выступлении отметил, что МГУ — это главный вуз России, и для студентов успешная учеба в университете — это путевка в жизнь. Д.А. Медведев пожелал студентам счастья и вручил цветы двум студенткам МГУ — тезкам святой Татьяны, в честь которой назван праздник.

День основания университета — тот день, когда взгляд на его долгую и яркую историю становится созвучным современному ритму жизни МГУ. С речью о прошлом и настоящем Московского университета выступил ректор В.А. Садовничий. Основой этого выступления стал рассказ о динамичном развитии Московского университета. Речь ректора была насыщена интересными цитатами из воспоминаний известных деятелей науки и искусства о своих студенческих годах — историка В.О. Ключевского, поэта А. Белого, математика А.Н. Колмогорова. В.А. Садовничий рассказал о традициях празднования Татьяниного дня в Московском университете и об их возрождении в 1992 году. В 2005 году, в годовщину 250-летия Московского университета, Указом Президента Российской Федерации был учрежден новый государственный праздник — «День российского студенчества», который должен отмечаться 25 января.

Выступление ансамбля «Сиверко» было ярким и запоминающимся
Ректор также говорил об искренней увлеченности обучением и наукой, которая была характерна для многих студентов Московского университета. Он отметил, что патриотизм и гражданская ответственность студентов Московского университета особенно ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Из 26-тысячного коллектива Московского университета в самом начале войны более пяти тысяч ушли в армию и ополчение. Три тысячи из них погибли. Их имена высечены на памятных досках факультетов и институтов МГУ, вечный огонь перед университетом горит в память о них. Ректор рассказал и о подвиге студенток Московского университета в годы войны, служивших санитарками, зенитчицами, связистками, летчицами.

Современному состоянию Московского университета также было уделено большое внимание в речи В.А. Садовничего. Виктор Антонович много говорил о социальных программах для студентов МГУ, о спортивных достижениях университета. Ректор поблагодарил присутствовавшего на собрании первого вице-премьера Д.А. Медведева за его вклад в национальный проект «Образование». После речи ректора был торжественно исполнен студенческий гимн «Gaudeamus».

Торжественное собрание продолжило выступление молодежного ансамбля песни и пляски «Сиверко» (город Архангельск), основанного в 1960 году. Участники «Сиверко» и их педагоги — художественный руководитель ансамбля народный артист России Б.И. Данилов, хормейстеры, балетмейстеры и другие — успешно соединяют в вокальных и хореографических композициях ансамбля традиции и дух народного творчества с современными ритмами. Выступления ансамбля с успехом проходили в России и многих других странах. Ансамбль «Сиверко» в Татьянин день в 2008 году выступал в Московском университете уже не первый раз. Этот концерт был подарком Архангельской области Московскому университету.

Среди вокальных и танцевальных номеров, представленных ансамблем «Сиверко», были такие композиции, как «Наш север» и «Выходила молода», которые исполнял весь ансамбль, песня «Метет метель» в исполнении хора и оркестра, ряд других песен и вокально-хореографических композиций. Зрители горячо аплодировали. После яркого выступления «Сиверко» на сцену были приглашены ректор МГУ В.А. Садовничий и художественный руководитель ансамбля Б.И. Данилов. Ректор МГУ от имени присутствующих поблагодарил ансамбль за интересное выступление, а Б.И. Данилов выразил благодарность за теплый прием и горячие аплодисменты. В завершении собрания В.А. Садовничий отметил, что гуляния будут продолжаться и 26 января, и пожелал всем хорошего здоровья.

Празднование Дня основания университета — это замечательная традиция. 25 января — один из самых ярких праздников в МГУ, когда все люди Московского университета — преподаватели, студенты, сотрудники — от всей души желают ему дальнейшего процветания и постоянного развития.

Илья Родин, наш корр.

 

Торжественное богослужение в Татианинском храме

Праздничное богослужение
Главный праздник Московского университета начался ранним утром 25 января в домовом храме университета — Татианинской церкви на Моховой. Эта традиция, восстановленная 16 лет назад, собрала под сводами храма все высшее руководство, профессорско-преподавательский состав, многих студентов и аспирантов МГУ.

К сожалению, Патриарх Алексий II не смог в этот день возглавить богослужение, но с архиепископом Верейским Евгением (ректором Московской духовной академии) он передал поздравления всем людям Московского университета.

Сразу после окончания литургии Виктор Антонович поздравил всех, вспомнил нелегкий путь возвращения храма и пообещал, что университет приложит все усилия для того, чтобы в 2008 году храм продолжал реставрироваться и благоукрашаться.

В.А. Садовничий, Архиепископ Верейский Евгений и протоиерей Максим Козлов
По окончанию службы В.А. Садовничий, Владыка Евгений и настоятель храма Святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов ответили на вопросы и подробно рассказали об истории праздника Дня святой Татьяны — Дня студентов. Виктор Антонович отметил, что «Татьянин день стал днем, без которого ныне немыслима жизнь Московского университета». А ведь именно В.А. Садовничий был инициатором возрождения данного праздника в МГУ в начале 90-х годов. Тогда появилась возможность восстановления коммуны церкви в Татьянинской церкви, возрождения празднования Татьяниного дня. «Но даже когда появилась возможность, можно было ей не воспользоваться. Надо отдать должное Виктору Антоновичу за то, что он решился пойти на риск», — подытожил архиепископ Верейский Евгений. Архиепископ также выразил надежду, что дипломы высших духовных учебных заведений в нашей стране будут признаваться: «Мы не мыслим сейчас нашего существования вне поля образовательного процесса страны».

Напомним, что еще 13 ноября Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону «Об образовании», которые дают право получать государственную аккредитацию духовным вузам, а их выпускникам — дипломы государственного образца. Но это уже совсем другая история.

А празднование Татьяниного дня продолжилось многочисленными культурными мероприятиями, поздравлениями, вручением наград и, конечно, массовыми гуляниями студенчества. Читайте подробные репортажи наших корреспондентов.

Полина Долина,
Надежда Пупышева, наши корр.
Фото Александра Лобуса

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбиляр

Знаменательное событие

Юбилей кафедры

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу