январь 2008

Твоя жизнь, студент

Празднуй, студент!

Площадь пестрела флагами всех факультетов МГУ
День рождения родного университета — лучший повод для праздника! А когда он по совместительству является и Днем студента, тут уж «народным» гуляниям нет предела!

В час дня площадь Ломоносова была заполнена тысячами студентов, которые все еще подтягивались к месту начала празднования Татьяниного дня. Каждый участник шествия в качестве знака отличия от студентов других вузов и символа причастности к лучшему университету России получил шарф с эмблемами МГУ. Площадь пестрила разноцветными флагами и флажками: эмблемы университета, Студенческого союза, экономического, социологического, исторического факультетов... Веселое настроение, смех и счастливые улыбки… Всеобщая радость была столь заразительной, что все пребывающие сразу же оказывались вовлечены в атмосферу праздника и веселья.

Пока на площади Ломоносова летали снежки и шапки, на площади Шувалова — точке окончания шествия — было не менее интересно. Здесь актеры, наряженные в костюмы императрицы Елизаветы Петровны, Ломоносова и Шувалова, развлекали студентов: проводили праздничную викторину. Вопросы, конечно, из истории университета. Победителям — призы, которые, впрочем, они получат позже из рук самого ректора.

«Эстафета знаний» начинается
Наконец праздничное шествие от памятника Ломоносову к памятнику Шувалову, названное «эстафетой знаний», началось. С радостными криками были встречены «первопроходцы» во главе с лидером Студенческого союза, гордо несшего «кубок знаний». Несколько теплых слов поздравления от ректора В.А. Садовничего, встреченного бурными аплодисментами, краткая речь лидера Студенческого союза, а потом... «кубок знаний» зажжен! Троекратное «ура» пронеслось над площадью Шувалова, долетело до памятника Ломоносову, ворвалось в распахнутые окна Главного здания университета, а потом потонуло во вновь нарастающем гуле голосов.

Трудолюбивые тележурналисты и фотокорреспонденты еле-еле успевали запечатлевать эти чудесные мгновения! В знак единения всех факультетов Московского университета, в знак принадлежности к одной большой университетской семье в зимнее небо, с которого падали белые крупные хлопья снега, были пущены сотни маленьких шариков и три больших шара, связанные вместе. И в этот момент не было на площади человека, который бы не смотрел на это голубое небо и на эти шары, которые ветер уносил все выше и выше.

Но самое главное все еще впереди. Что же это? Каждый студент знает ответ. Традиционное распитие медовухи — вот чего ждут все собравшиеся на площади. И дабы не томить долгим ожиданием сердца и души замерзших, но радостных, ректор В.А. Садовничий торжественно объявил о начале «часа веселья» и пригласил всех за заранее приготовленные столы с чудесным напитком.

Мария Еремина, наш корр.

Новости ректората