январь 2008

Шаг вперед

Торжественное открытие суперкомпьютера
(слева направо: генеральный директор IBM East Europe/Asia Кирилл Корнильев, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, декан факультета ВМиК академик Е.И. Моисеев)
Московский государственный университет приобрел первый в России суперкомпьютер IBM Blue Gene/P. Презентация суперкомпьютера прошла 24 января 2008 года на факультете ВМиК при участии ректора МГУ В.А. Садовничего, генерального директора компании IBM East Europe/Asia Кирилла Корнильева и декана факультета ВМиК Е.И. Моисеева.

Компьютер мощностью 80 кВт состоит из 2048 ядерных процессоров и двух стоек, каждая весом 1600 кг.

Подобные характеристики позволяют машине выполнять огромное количество различных операций за минимальное время. В ходе презентации Е.И. Моисеев подчеркнул уникальные возможности суперкомпьютера в решении задач супервычисления, газодинамики, нанотехнологий, управления термоядерными реакциями, биомедицины и т. д.

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/P
Выступавший далее Кирилл Корнильев отметил, что купленный университетом суперкомпьютер обладает колоссальной мощностью, разработан по новейшей архитектуре и позволяет сократить использование электроэнергии в семь раз. Кроме того, преимуществом IBM Blue Gene/P является возможность одновременного выполнения большого количества задач. В конце торжества прошла церемония разрезания красной ленточки, положившая начало новой жизни суперкомпьютера в стенах Московского университета.

Мария Казаросян, наш корр.

Новости ректората

Дела профсоюзные