январь 2008

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах в период с 14 по 17 января 2008 года прошли очередные защиты дипломных работ, по результатам которых ФНМ уже в 12-й раз за время своего существования выпустил специалистов-материаловедов. Дипломы о высшем образовании получили 24 выпускника.

Традиционно Государственные аттестационные комиссии состоят преимущественно из действительных членов и член-корреспондентов Российской академии наук, ведущих специалистов МГУ и РАН в области неорганической химии, материаловедения, нанотехнологии, электрохимии и других приоритетных направлений отечественной науки.

Государственная аттестационная комиссия этого года отметила высокий уровень подготовки защищавшихся. Выпускники Елена Ковалева, Мария Маркелова и Виктор Максимов получили премии фонда поддержки молодых ученых М.Е. Пивинского. Из 24 защищавшихся 7 выпускников получили дипломы с отличием, 13 рекомендованы в аспирантуру ФНМ.

Факультет журналистики

На факультете журналистики 4–6 февраля пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды», которая организуется при поддержке Союза журналистов России и Научно-методического центра преподавателей и исследователей журналистики. В рамках конференции 5 февраля пройдет заседание Учебно-методического совета по журналистике. Программа данного мероприятия также предусматривает обсуждение наиболее острых вопросов функционирования СМИ. Планируются выступления президента факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского и декана Е.Л. Вартановой.

На конференции помимо пленарных заседаний запланирована работа следующих секций:
— Зарубежные СМИ и процессы глобализации в мире;
— Экономика и менеджмент СМИ;
— Телевидение и радиовещание в условиях глобализации и конвергенции;
— Печатные СМИ: типология и методы деятельности в современном медиапространстве;
— Профессиональная этика журналиста;
— PR и реклама в структуре интегрированных коммуникаций;
— Гендерные исследования СМИ;
— Язык СМИ в современных условиях;
— Журналистика и культура русской речи;
— Теория и социология журналистики;
— Методика преподавания журналистики.

Исторический факультет

Кафедра истории средних веков исторического факультета МГУ и научная группа «Власть и общество» (Общество медиевистов и историков раннего нового времени) 4–5 февраля проводит общероссийскую конференцию на тему «Империи и “национальные государства” в Европе в средние века и раннее новое время (V–XVII вв.)».

Московская школа экономики

Профессор Московской школы экономики Московского государственного университета, первый заместитель директора Института экономики РАН доктор философских наук Александр Яковлевич Рубинштейн указом Президента Российской Федерации № 1647 от 10 января 2008 года за большие заслуги в научной деятельности удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Новости ректората

Дела профсоюзные