№ 3 (4234)
январь 2008

Открытие «Года семьи» в МГУ. Рождение новой традиции

Рождение новой традиции МГУ
«Мы, конечно, не банк. Мы — университет, государственное учреждение. Наиболее эффективно можем помогать оборудованием, книгами», — открыл круглый стол «Московский университет в “Год семьи”: наша поддержка воспитанников детских домов» ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Этот круглый стол был лишь частью масштабного мероприятия — праздника для воспитанников детских домов, социальных центров, приютов, организованного в качестве благотворительной акции МГУ имени М.В. Ломоносова.

Московский университет и до официального объявления 2008 года «Годом семьи» всегда поддерживал постоянные связи с детскими домами Москвы и Подмосковья, создавал центры психологической реабилитации воспитанников детских домов, программы дополнительного образования детей. Событие 19 января, а именно приглашение в гости в МГУ более двухсот воспитанников детских домов, социальных центров, приютов, стало открытием «Года семьи» в университете. Причем встреча приурочена к празднованию Татьяниного дня и должна стать новой традицией университета.

Социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево», Свято-Димитриевский детский дом, социально-реабилитационный центр «Отрадное», школа-интернат села Спас-Заулок — это далеко не весь список учреждений, воспитанники которых были героями праздника 19 января. Экскурсия по Московскому университету открыла серию его мероприятий. Экскурсоводы, большинство из которых — студенты МГУ, рассказали детям и их воспитателям об истории университета, о том, что на месте величественного Главного здания располагалась ранее небольшая деревня, о наличии в былые времена телефонов в лифтах ГЗ, о загадках подземных этажей и т. д. Первое знакомство с МГУ продолжилось в фойе Культурного центра развлекательной программой, во время которой, по началу несколько скованные, дети вместе с ректором МГУ В.А. Садовничим радостно кричали: «Елочка, зажгись!». Как полагается, на третий–четвертый раз огни зажглись.

Участие и внимание — вот, что нужно детям
Пока в Большом зале Культурного центра МГУ дети смотрели новогодний музыкальный спектакль «Волшебный орех» (представленный студентами факультета искусств), в зале заседаний Ученого совета состоялся круглый стол «Московский университет в “Год семьи”: наша поддержка воспитанников детских домов» с участием приехавших в МГУ директоров детских домов и приютов. Виктор Антонович рассказал, что в университете есть программа поддержки детей-сирот. Существует даже такой закон: если на вступительных экзаменах получены положительные оценки, дети-сироты зачисляются в университет вне конкурса. Правда, высшее образование все больше становится платным. «В этом контексте очень важна поддержка МГУ детских домов… Может быть, ваши ребята станут учеными. Хотя это неважно. Главное, чтобы людьми хорошими были», — резюмировал В.А. Садовничий.

Помощь, по словам руководителей детских домов, важна не материальная. Хотя, конечно, деньги во благо еще никому не мешали. «Важнейшая проблема, — рассуждал заместитель директора НИИЯФ МГУ В.В. Радченко, — это адаптация детей к жизни в детском доме, интернате, а в дальнейшем ко взрослой жизни». О необходимости психологической помощи детям со стороны университета говорил каждый выступающий: «Инструменты работы должны носить научный характер. С этими детьми работать можно, нужно, необходимо показать им дорогу в науку». Каждому учреждению ректор МГУ академик В.А. Садовничий подарил сертификат действительного члена «Малой академии МГУ», дающий право на получение бесплатного доступа к ресурсам дистанционного образования Московского университета, и книги.

Финальным аккордом мероприятия стал праздничный ужин для детей и вручение им подарков (сладости, плюшевая игрушка и книга «Детская энциклопедия тайн и загадок» — для девочек, «Энциклопедия. Техника вокруг нас» — для мальчиков).

«Спасибо большое МГУ за этот праздник» (Лев Ефимов и Кирилл Утеев)
Однако важно само отношение детей к организованному для них празднику. По приезде в МГУ многие из них крайне неохотно шли на контакт, с подозрением глядя на улыбающихся незнакомых людей, да и просто на внутреннее убранство Главного здания. «Многие совсем не хотели ехать в МГУ. Это понятно. Они — дети с тяжелой судьбой, с немалым числом комплексов, — рассказала воспитатель группы мальчиков социального приюта для детей и подростков “Солнцево” ЗАО г. Москвы Т.А. Агапитова. — Спасибо огромное МГУ за подаренный праздник. Когда бы еще дети увидели университет изнутри, здесь так красиво. Здесь же лучшие умы страны. Спасибо за все».

А детей по окончании праздника будто подменили. Они с интересом разглядывали подаренные книги, улыбались, без подозрительных взглядов отвечая на вопросы. Так, рассказывая о понравившемся спектакле «Волшебный орех», мальчик Лёша (лет десяти) на вопрос «что в тебе изменил праздник?» ответил: «ТАК учиться захотелось!»

«Спасибо большое МГУ за этот праздник», — благодарили Лев Ефимов и Кирилл Утеев, юные воспитанники детского клуба «Станица». Что ж, с «Годом семьи» вас!

Надежда Пупышева,
наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбиляр

Знаменательное событие

Юбилей кафедры

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу