№ 3 (4234)
январь 2008

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

«Сочетание дискретных касаний при непрерывной командной игре»,

или Женская сборная МГУ по волейболу

Долгожданные каникулы студенчества в разгаре. Кто-то уехал на отдых в далекие и не очень города и страны, кто-то восстанавливает силы, отсыпаясь и беззаботно общаясь с друзьями. Не секрет, что многие учащиеся МГУ отправляются на зимние каникулы в лагерь («Университетский», «Мирный», «Левково» и др.): спорт, общение, самые разнообразные виды отдыха — одним словом, все включено. Так и поступила женская сборная МГУ по волейболу, вот уже многие годы не безуспешно отстаивающая честь университета на самых разнообразных соревнованиях. Пока команда отдыхает, тренируясь и соревнуясь в лагере «Мирный», познакомимся с игроками поближе и узнаем, в чем заключается специфика этого вида спорта, почему при полной загруженности учебой и работой юные спортсменки не перестают уделять немалое время волейболу.

1. О себе: почему именно волейбол выбрали, часто ли случаются травмы и т. д.?

2. Тренировки: специфика, трудности.

3. Как часто проходят соревнования, сложно ли совмещать с учебой и работой? Хотели бы заниматься спортом профессионально?

4. Расскажите о наиболее курьезных случаях, произошедших на тренировках, соревнованиях?

5. Что удивляет вас в волейболе?

6. Что бы вы хотели сказать, пожелать МГУ?

Анна Коваль, ВМиК, выпуск 2005 года:
1. Волейбол, говоря математическим языком, представляет собой уникальное сочетание дискретных касаний при непрерывной командной игре. Такой комбинации значений индивидуального мастерства и командного взаимодействия вы не встретите ни в одном другом виде спорта.
2. Волейбольные тренировки, как и в остальных видах спорта, требуют полной самоотдачи, постоянной работы над собой. Кроме того, помимо рутинной работы над техникой, необходимо творчество. При кажущейся однообразной структуре игры каждый розыгрыш предлагает массу вариантов развития событий, что требует умения принимать решение и реализовывать его за ту треть секунды, которую длится контакт игрока с мячом. Огромное значение имеет взаимодействие с партнерами, которых надо «чувствовать спиной» и понимать с закрытыми глазами. То есть волейбольные тренировки включают много составляющих: физическую, техническую, тактическую, психологическую и т. д.
3. Естественно, на любительском уровне, сложно совмещать учебу, работу и тренировки. Но если ты хочешь прогрессировать, а тренировки приносят удовольствие, учеба и работа не становятся помехой. Что касается профессионального спорта, то это совершенно специфический род деятельности, который мне сложно оценить за недостатком информации. Но надо заметить, что современная волейбольная среда предоставляет возможность участвовать в соревнованиях неплохого уровня и непрофессионалам. Это разного рода региональные чемпионаты, такие как первенство Москвы или Московской области, вузовские и отраслевые чемпионаты, любительские лиги.
4. Тренировки и игры в такой хорошей компании, как у меня, всегда наполнены курьезными моментами, скучать не приходится. Жалко, что большинство смешных воспоминаний связаны с волейбольной спецификой — своего рода «юмор для посвященных».
5. Не устаю удивляться, как много хороших и интересных людей притягивает эта игра.
6. Пусть университет сочетает славные традиции с динамизмом современности, привлекая все больше умных интересных людей, предоставляя им возможность духовно обогащать друг друга.

Анастасия Панова, географический факультет, выпуск 2007 года:
1. Играть в волейбол начала из вредности. Занималась музыкой 7 лет, но душа к этому явно не лежала. На одном из занятий преподаватель проговорился, что самое страшное для пианиста — волейбол. Так совпало, что именно в это время я перешла в новую школу, где была секция. Началось мое увлечение этим видом спорта.
Что касается травм, с опытом их стало значительно меньше. Начиналось все, конечно, с выбитых пальцев.
2. Волейбол, как известно, игра рослых людей. Так что самое сложное — это играть темп с ростом 1,72. Если честно, то труднее всего вовремя остановиться.
3. Совмещать тренировки и соревнования с учебой, работой совсем не сложно. Напротив, желание играть побуждало качественно и быстро решать возникающие проблемы, чтобы больше времени оставалось на волейбол. Соревнований могло бы быть и больше. Очень обидно, что на внутриуниверситетских открытых волейбольных турнирах женских соревнований не проводят. Было, правда, одно приятное исключение — открытый женский турнир ВМиК.
4. Всегда забавно, когда практически все члены команды пытаются достать один и тот же мяч.
5. Не могу сказать, что меня что-то удивляет в волейболе в широком смысле. В университетском волейболе меня всегда поражала потрясающая дружеская атмосфера!
6. МГУ хотела бы пожелать новых побед во всех начинаниях. Получайте удовольствие от того, что вы делаете. Как показывает практика, результат это, может, и не улучшит, но настроение точно поднимет.

Катерина Кислова, 1 курс магистратуры, экономический факультет:
1. Волейболом начала заниматься еще в школе. Затем пришлось бросить. Но уже тогда этот вид спорта закрался мне в душу, я сразу же поняла, что это именно мой вид спорта, так как волейбол — это одновременно и физические нагрузки, автоматически поддерживающие тебя в хорошей форме, и постоянный контакт с людьми, и общение. Причем из-за того, что волейбол бесконтактная игра, в отличие от футбола, баскетбола и т. д., это общение не несет в себе ни малейшей агрессии, а направлено, в основном, на поддержание благоприятного психологического климата в команде, установление контакта и четкого взаимодействия.
Поступив в университет, узнала, что существует волейбольная секция. В итоге, вот уже 6 лет я тренируюсь, из них 5 лет — в сборной команде МГУ. К тому же играю за факультет и за вторую команду нашего университета в качестве связующего игрока.
Травмы, конечно, бывают, как и во всех видах спорта. В основном, это растяжения голеностопа. Иногда еще пальцы выбивают.
2. Тренировки проходят три раза в неделю, чего вполне достаточно, чтобы не забывать, как выглядит мячик и поддерживать себя в форме. Вначале мы отрабатываем определенные элементы игры, а в конце тренировки — играем.
Также стараемся по возможности выбираться два раза в год на сборы: летом — «Буревестник», зимой — один из лагерей Подмосковья.
3. Соревнования за университет проходят два раза в год: осенью и весной (2 круга). Длятся примерно месяц. Игры же за факультет (женские) проходят весной, в марте–апреле, и на протяжении одной–двух недель (у каждой команды всего по 3–4 встречи в заранее распределенной сетке игр) выявляется чемпион МГУ. Соревнования проходят вечером после учебы.
Профессиональный спорт — это уже работа и некоторая обязанность. Я же и, думаю, вся наша команда относимся к волейболу, как к игре, которая нас увлекает и захватывает, в которую мы играем с удовольствием, без нажимов извне. Да и потом, уровень образования все-таки оставляет надежды на более высокие жизненные цели и устремления.
4. Особо курьезных случаев, достойных внимания внешнего наблюдателя, припомнить не могу. Все самые интересные и примечательные моменты игр, тренировок едва ли уловимы извне, так как они образуются на фоне внутреннего общения в команде, общих интересов, шуток и целей.
5. В волейболе удивляет главным образом то, насколько эта игра сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое. С одной стороны, это спорт. А с другой — психология. Психология жизни, общения, личного развития, команды и т. п. В волейболе очень органично сочетаются все аспекты человеческой жизни, без которых человеческое существование было бы серым и безынтересным. Здесь и физическое развитие, и умение быстро устанавливать контакт с людьми, умение оказать в нужной ситуации психологическую поддержку (когда у кого-то из игроков нет настроения и у него игра не клеится).
6. Единственное, что можно пожелать МГУ, — это продолжать оставаться уникальнейшим вузом страны, не менять приоритеты своего развития и оставаться пристанищем и теплым домом еще не одного поколения студентов.

Анастасия Карева, филологический факультет, аспирант 3 года обучения:
1. В секцию волейбола меня привела мама, мне очень понравилось, потихоньку втянулась. В то время я занималась еще легкой атлетикой, но в итоге выбрала волейбол. В первую очередь в этом виде спорта чувствуется сплоченность команды. Очень важно еще и то, что в игре надо не только показать хорошую физическую подготовку, но и уметь анализировать игру команд, быстро принимать решения. Травмы, конечно, бывают.
2. Трудности в тренировках, наверное, как и у всех спортсменов. Иногда тяжело после полного учебного дня идти на тренировку, но начинаешь играть и забываешь про усталость.
3. Профессионально заниматься спортом не хотела бы, так как профессиональные спортсмены очень занятые люди: тренировки отнимают почти все время.
Наши соревнования проходят в два этапа: с октября по декабрь и с февраля по май. Игры примерно один раз в неделю, так что вполне можно совмещать с учебой и работой.
4. Случается всякое. И свои игроки умудряются попадать мячом по своим. И прыгая на блок, человек приземляется с сеткой в руках. Одним словом, скучно не бывает.
6. МГУ хотелось бы, конечно, пожелать новых спортивных достижений и побед.

Анастасия Архипова, 4 курс, биологический факультет:
1. Волейбол выбрала, так как пригласили еще в третьем классе в волгоградскую спортшколу, к тому же и ездить удобно было. Травм серьезных не было. Только мелкие.
2. Когда в спортшколе занималась, было трудно. Cейчас довольно редко тренируюсь, так как просто не хватает времени.
3. Было время, когда хотела играть в волейбол профессионально. Но родители были против. Теперь уже не жалею, что учиться пошла, а не играть. Тренировки, соревнования бывает довольно сложно совмещать с учебой и работой в лаборатории.
5. Меня всегда удивляло, чем волик (волейбол — «МУ») хуже футбола, например...
6. МГУ — всяческих успехов и побед.

Пожелаем и женской сборной МГУ по волейболу новых побед, а главное — сохранить тот настрой и командный дух, с которым спортсменки и тренируются, и соревнуются, и живут. Удачи на весенних играх!

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбиляр

Знаменательное событие

Юбилей кафедры

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу