март 2008

Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») объявляет о проведении Всероссийского конкурсного отбора обзорно-аналитических статей по темам, связанным с развитием приоритетного направления «Информационно-телекоммуникационные системы».

Целью конкурса является предоставление широкому кругу специалистов актуальной информации по указанной теме посредством размещения лучших обзорно-аналитических статей на Федеральном портале по научной и инновационной деятельности (www.sci-innov.ru) и Федеральном образовательном портале «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (www.ict.edu.ru) с выплатой авторам денежного вознаграждения (в размере 20 тысяч рублей за статью).

В рамках конкурса будут отобраны 40 обзорно-аналитических статей, планируется их издание в сборнике.

Участниками конкурса могут стать граждане РФ. Наличие ученой степени желательно. Возвращение поступивших на конкурс материалов не предусматривается. Каждый участник имеет право представить на конкурс любое число заявок. В случае издания статьи ее текст может быть сокращен.

К рассмотрению принимаются материалы по следующим темам и направлениям:
— Математическое и алгоритмическое обеспечение информационно-телекоммуникационных систем;
— Программное обеспечение информационно-телекоммуникационных систем: технологии разработки программного обеспечения, операционные системы, системное программное обеспечение и прикладные программные продукты, языки программирования, технологии и инструментальные средства программирования, аутсорсинг;
— Аппаратное обеспечение информационно-телекоммуникационных систем: архитектура, элементная база, микропроцессорные устройства, персональные компьютеры, рабочие станции, серверы, телекоммуникационное оборудование, периферийное оборудование, распределенные вычислительные устройства и многопроцессорные комплексы;
— Технологии и методы передачи и обработки информации в информационно-телекоммуникационных системах: спутниковая связь, цифровая связь на волоконно-оптических линиях, Wi-Fi, Wi-MAX, сотовая связь, связь с подвижными объектами и т. п.;
— Информационные системы хранения и обработки информации на базе информационно-телекоммуникационных систем: дата-центры, хранилища данных, банки и базы данных, распределенные базы данных, экспертные системы, технологии и инструментальные средства их создания;
— Технологии функционирования информационно-телекоммуникационных систем: высокопроизводительные вычисления и специализированные комплексы, распределенные вычисления, GRID-технологии, технологии функционирования комплексных и специальных систем и т. п.;
— Стандартизация и сертификация информационно-телекоммуникационных систем, нормативно-правовое регулирование в области информационно-телекоммуникационных систем;
— Безопасность и защита информационно-телекоммуникационных систем: программные и аппаратные средства защиты, устойчивость функционирования информационно-телекоммуникационных систем при внешних дестабилизирующих факторах;
— Подготовка и повышение квалификации кадров в области информационно-телекоммуникационных систем, образовательные стандарты, учебно-методические комплексы, обучающие системы и дистанционное обучение на базе информационно-телекоммуникационных систем;
— Промышленные информационно-телекоммуникационные системы: ИПИ (CALS)-технологии, CAD/CAM/CAE/ERP-системы, компьютерные системы менеджмента качества, автоматизированные рабочие места;
— Информационно-телекоммуникационные системы для обеспечения государственно-административной деятельности;
— Общие и межотраслевые проблемы информационно-телекоммуникационных систем, перспективные направления развития.

Для участия в конкурсе авторы должны заполнить заявку на сайте www.ict.edu.ru/konkurs2008 и представить развернутый план-проспект статьи по одному или нескольким тематическим направлениям развития ИТС. Допускается предоставление рецензии и других поддерживающих материалов (в отсканированном виде с подписью рецензента, печатью рецензирующей организации). План-проспект должен отражать актуальность и новизну представленных материалов. В заявке указывается планируемое название материала, автор (соавторы), аннотация (не менее 10 строк), названия разделов статьи с аннотацией по каждому разделу (не менее 5 строк), краткое заключение (не менее 5 строк).

После проведения экспертизы присланных материалов с авторами лучших из них будет заключен договор подряда, в рамках которого автор обязуется представить обзорно-аналитическую статью по присланному на конкурс развернутому плану-проспекту в течение 3-х недель. Договором подряда будет предусмотрено отчуждение автором в пользу ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» исключительного права (в полном объеме) на статью, которая должна быть создана автором.

Срок представления заявок — до 5 апреля 2008 г.

Источник: ИКТ-портал

Лекторий МГУ