№ 8 (4239)
март 2008

Лекторий МГУ

Физические поля человека:
новые методы медицинской диагностики

Академик РАН Ю.В. Гуляев
Стало доброй традицией проводить заседания Лектория МГУ в последний вторник месяца. В этот раз, 26 февраля, нас ждала встреча с академиком РАН Юрием Васильевичем Гуляевым, который прочитал лекцию «Физические поля человека: новые методы неинвазивной медицинской диагностики». Лекция состоялась в аудитории 01 ГЗ и собрала огромное количество слушателей.

Ю.В. Гуляев является директором Института радиотехники и радиоэлектроники РАН им. В.А. Котельникова. ИРЭ РАН проводит фундаментальные исследования в области радиофизики, радиотехники, физической и квантовой электроники, информатики, а также прикладные исследования в области развития высоких технологий и создания новых научных приборов.

В начале 80-х годов была создана лаборатория по изучению физических полей и излучений. Позднее появился Центр биомедицинской радиоэлектроники ИРЭ РАН.

В своей лекции «Физические поля человека: новые методы неинвазивной медицинской диагностики» Юрий Васильевич рассказал о различных современных приборах и методах, используемых для диагностики болезней.

Дистанционная термография является лучшим в мире прибором для визуализации и измерения тепловых полей. Он физиологичен, безвреден, неинвазивен, позволяет проводить многократные исследования.

Портативный тепловизионный прибор «ЛИК–2» обладает поразительной чувствительностью. К примеру, он дает возможность сделать функциональный портрет лица. Он индивидуален у каждого человека, как и отпечатки пальцев, но может изменяться в течение жизни. При наличии определенных заболеваний прибор зафиксирует их на снимке.

С помощью термодиагностики можно выявлять и онкологические заболевания.

Термокоронарография является новейшим методом визуализации сосудистой системы во время операций на открытом сердце.

Медицинский многоканальный радиотермограф дает возможность изучать функции головного мозга (совокупность антенн принимает СВЧ излучение из глубины организма).

Многоканальная акстотермометрия позволяет обнаруживать внутреннюю температурную неоднородность биологических тканей по их собственному тепловому акустическому излучению.

На сегодняшний день более половины локомотивов нашей страны оснащено телемеханической системой контроля бодрствования машиниста, так как огромное количество аварий на дорогах происходит из-за того, что водители засыпают. Важной задачей становится внедрение подобных систем в автомобильной промышленности. Также эта система может найти применение в медицине. Она позволит подавать наркоз в минимально необходимом количестве, что в свою очередь снизит нагрузку на сердце во время операции.

Как далек человек от инфаркта? Ответ на этот вопрос может дать магнитокардиографическая система. Таких установок всего четыре в мире: в Германии, в Кореи и две в России.

Электроимпедансная компьютерная томография (ЭИТ) является важной методикой прогнозирования развития недугов. Злокачественные опухоли, воспаления, отеки — протекание этих заболеваний сопровождается повышением электропроводности тканей. Таким образом, электропроводность биологических тканей является индикатором их физиологического состояния.

Использование электроимпедансной компьютерной маммографии МЭИК является абсолютно безвредной процедурой. Прибор позволяет обнаруживать злокачественные опухоли и другие патологии. Клинические испытания прибора длились в течение пяти лет, большая часть которых проходила в Ярославле. На сегодняшний день более ста приборов МЭИК используется в России и за рубежом.

Таким образом, изучение физических полей и излучений человека с целью создания новых методов диагностики заболеваний на ранней стадии их развития является важной задачей для современной науки. Ведь возможность диагностировать болезнь на раннем этапе или увидеть ее предпосылки может спасти огромное количество жизней.

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу