№ 8 (4239)
март 2008

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

День галантного внимания со стороны мужчин

Праздник 8 Марта, некогда бывший Днем борьбы за права женщин, уже много лет назад утратил политическую окраску. Напомним, что именно 8 марта 1857 года состоялся первый в истории женский митинг. В тот день в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик потребовали введение не 16-ти, а 10-часового рабочего дня, возможности работать в светлых и сухих помещениях и получать за свой труд не гроши, а плату наравне с мужчинами.

В России в 1905 году впервые была создана политическая организация — Всероссийский союз равноправия женщин. В 1917-ом Временное правительство предоставило женщинам политические права. Так, Россия стала одной из первых стран в мире, где мужчины и женщины явились равноправными членами общества. А с первых лет Советской власти Международный женский день 8 Марта стал государственным праздником, но лишь в середине 60-х — нерабочим днем.

Что весенний праздник значит для представительниц прекрасной половины человечества сегодня и как нужно вести себя в этот день мужчинам? Вот они, бесценные мнения студенток, аспиранток, выпускниц МГУ — своеобразная «инструкция по применению» для мужчин.


— Что для вас значит праздник 8 марта? Что вас удивляет в этом празднике?
Наталья Чебоненко, 5 курс, ВМиК:

— 8 Марта, честно говоря, праздником не считаю. Это не день рождения, не 23 февраля (праздник мужчин, которые защищали или защищают Отечество, остальных, считаю, поздравляют незаслуженно) и даже не Новый год или Пасха. Кто-то может возразить, что 8 марта является праздником матерей. Считаю, что рождение детей нужно отмечать в дни рождения детей. То есть, я не вижу какого-либо значимого повода для существования праздника 8 марта. Посему, собственно, обычно и не отмечаю. Но! Несмотря на это, мне очень обидно, когда на 8 марта не получаю хотя бы дежурного букетика. По одной простой причине: в этот день подавляющее большинство женщин принимают подарки и поздравления, поэтому я чувствую себя прямо-таки ущербной, если меня обделяют этими незаслуженными подарками. Меня удивляют мужчины, считающие, что 8 марта особам женского пола не обязательно оказывать дополнительные знаки внимания.
Алена Новоселова, 4 курс, филологический факультет:
— 8 марта — это мимозы, солнце, лес, слегка подтаявший снег, голуби на крыше и улыбки родственников. Удивляет то, сколько значения придают этому празднику в рекламе.
Анна Телегина, магистрант 1 г / о, экономический факультет:
— 8 марта — замечательный праздник. Это тот день, когда мне звонят и поздравляют друзья, которых я давно не видела. В этот день удивляет все, а особенно, что мужчин с цветами на улицах больше, чем девушек. Наверно, девушки сразу ставят цветы в вазы.
Анна Чуксеева, 4 курс, факультет журналистики:
— Я не считаю 8 марта своим праздникам. Для меня он ассоциируется с Днем Матери. Я понимаю этот праздник не как Международный женский день, а как праздник весны, обновления, красоты. Хорошо девичником собраться и пойти в салон красоты, в бассейн или дома посидеть, отметить — красивыми и молодыми. Подарков кроме мимозы я и не представляю к этому дню. Да и мимоза скорее не подарок, а символ праздника, как елка в Новый год.
Однако девушки — народ вредный и хотят, чтоб молодые люди их поздравляли. А 9 марта становится днем неудовольствия всего женского пола. Начинается обсуждение, что он купил не те цветы, не те конфеты.
Считаю, молодым людям стоит оказать девушке знак внимания, такой легкий, весенний. Не думаю, что 8 марта нужно дарить огромные букеты — это не День рождения, не 14 февраля. А вот ветка мимозы или тюльпаны окажутся кстати. 8 марта надо дарить весеннее настроение, это главное. Устройте себе праздник жизни, молодые люди, подарите пару веток мимозы первой встречной, знаете, сколько теплоты вы принесете этому миру.
Если ищете подарок своей девушке, просто подойдите к ней, обнимите и скажите, как вы ее любите, подарите ей самое теплое объятие, чтобы ее сердце согрелось после зимы. Хендмейд с солнечными мотивами — тоже прекрасный подарок!
Для молодежи 8 марта «притянуто за уши», равно как и 23 февраля. Поэтому юноши его как огня боятся и чаще всего начинают либо демонстративно игнорировать праздник, либо поздравлять, доводя девушек до слез.
Анна Ковригина, 4 курс факультет иностранных языков и регионоведения:
— 8 марта — чертовски приятный праздник (хотя немного обидно, что у мужчин нет равнозначного праздника). Традиционно ко мне приезжает мой молодой человек, привозит букет цветов, и мы идем гулять. Вечером организуем семейный стол с родителями. Что удивляет в этом празднике? То, что в нашем патриархальном обществе все-таки отмечается такой праздник.
Ксения Лукьященко, 5 курс, факультет почвоведения:
— 8 марта — праздник как праздник. Из воспоминаний приходят в голову только школьные поздравления (когда всех девочек выгоняют из класса и мальчики судорожно готовят торжественный текст, а потом застенчиво поздравляют).
Приятно удивляет обилие мужчин с цветами в этот день. Хотя, судя по их выражению лиц, они, бедные, покупают их потому что «так надо».
Ольга Денисова, 5 курс, факультет иностранных языков и регионоведения:
— 8 марта — мой праздник. И это прекрасно.
Анна Рябова, 3 курс, философский факультет:
— Для меня 8 марта является, прежде всего, весенним солнечным днем.

— Расскажите о наиболее запомнившемся поздравлении с 8 марта.
Наталья Чебоненко:

— Самым радостным подарком на 8 марта для меня был большой игрушечный пес. Просто потому что люблю игрушки.
Алена Новоселова:
— Один молодой человек весной 2005 года умудрился постучать в окно моей комнаты, которая как-никак, а на втором этаже разместилась. Думала, голуби, сосульки падают или деревня снится (сосед за чем-нибудь пришел). Но, проснувшись, поняла: он с цветами чуть ли не в зубах, стоит на газовой трубе, проведенной под окном. Эх, акробаты несмышленые. Силы вселенские. Открывать пришлось, не ворота, а окошечко.
Анна Телегина:
— В прошлом или позапрошлом году я заходила в ДАС с букетом цветов. Меня пропустил вперед молодой человек, придержал дверь, а на мое «спасибо» сказал: «Вам — спасибо». Спросила: «Мне-то за что?». Он ответил: «За то, что вы есть».
Анна Ковригина:
— Помню, как друг (любитель приколов) прислал смс с емким текстом: «с 8-м!».
Ксения Лукьященко:
— Если честно, нет запомнившихся поздравлений. Для меня главная ассоциация с праздником — запах мимозы.
Ольга Денисова:
— Нежно розовые розы, когда я утром проснулась.
Анна Рябова:
— Помню поздравление тогда еще моего друга. В середине лекции по логике он под всеобщее одобрение зашел с огромными воздушными шариками в аудиторию и подарил мне один из них (в виде пчелки). Как я его везла домой в метро, лучше не знать.

— Как бы вы хотели, чтобы вас поздравили с 8 Марта в этом году?
Наталья Чебоненко:

— Я только начала встречаться с одним милым молодым человеком, очень хотела бы, чтоб на 8 марта он устроил мне необычное, но непременно романтическое свидание.
Алена Новоселова:
— Хотелось бы, чтобы поздравили с 8 марта не как обычно. Так, как еще ни разу не было, но чтоб запомнилось.
Ксения Лукьященко:
— Хочется, чтобы просто поздравили! Даже цветов не надо (к тому же в большинстве своем мужчины не умеют выбирать красивые и свежие цветы). Было бы внимание!
Анна Рябова: — Как я хочу, чтобы меня поздравили? Хочу, чтобы меня поцеловал в носик мой любимый.

— Что пожелаете мужчинам?
Наталья Чебоненко:

— Очень хотелось бы, чтоб мужчины не пренебрегали этим праздником и делали приятное для своих женщин и девушек. Просто для нас, девушек, важно в такой ситуации оказаться не хуже других.
Алена Новоселова:
— Мужчинам пожелаю оставаться самими собой. Зачем прикидываться и уходить в «заоблачные дали» только на один день. Пусть лучше каждый день будет праздником. Пусть романтик остается романтиком, циник —циником, а бунтарь — бунтарем. Только добавьте к этому сладкий бисквит и кусочек комплимента. А еще говорите то, что вам нравится в женщине — не промахнетесь. Искренность и индивидуальность всегда приветствуются.
Анна Телегина:
— Сделайте что-нибудь небанальное, неожиданное. Конечно, все индивидуально. Цветы — это прекрасно. Лично мне приятнее получить одну розу, но самую красивую, если я знаю, что кто-то выбирал ее для меня сам.
Анна Ковригина:
— Мужчинам, думаю, стоит встать пораньше и принести своей половинке завтрак в постель, к примеру. Сделать нечто такое, чего они за весь год не могли, или не хотели, или было лень сделать. В общественном транспорте можно уступать место (всем подряд, а не только бабулям). Любой девушке будет приятно, если посреди пустого вагона метро к ней подскочит молодой человек, предложит ручку и аккуратно усадит на место.
Ксения Лукьященко:
— Не нужно показухи. Мужчины, если девушка нравится, будьте искренними с ней! Она это обязательно почувствует, будет счастлива и благодарна.
Ольга Денисова:
— Мужчинам пожелаю быть галантными не только 8 марта. А конкретно восьмого — завалить девушек цветами!
Анна Рябова:
— Мужчинам пожелаю быть такими же, как всегда. Главное, не забудьте разбудить утром маму, бабушку и поздравить их. Неважно, сколько вам лет и как вы при этом будете выглядеть. Мужчина стесняется иногда выразить свои чувства, и это естественно. Он не будет говорить громких слов маме о том, «сколько ты для меня сделала», даже когда чувствует это. А 8 марта есть повод, оправдание так себя повести, сделав это без натяжки и искренно. Поэтому воспользуйтесь им, это огромное счастье для мамы, бабушки, ну и, конечно, девушки, подруг.

Елена Заруднева, выпуск 2006 года, психологический факультет (в одном ответе Елена сказала обо всем):
— Первая ассоциация с праздником — это, конечно, цветы. Не любые, а мимозы. Далеко не один год я прожила на Севере. Тамошний «цветочный дефицит», восполняли только мимозы.
8 марта — это улыбки, комплименты, подарки, сплошная учтивость и обожание в глазах мужчин. Лично для меня 8 марта является настоящим праздником. И почему этот праздник отмечают только раз в году?
Традиция празднования 8 марта сложилась еще в студенческие годы, в Севастополе (Е. Заруднева является выпускницей Черноморского филиала МГУ — «МУ»). На третьем курсе решили просто встретиться с друзьями. У кого-то было с собой шампанское, у кого-то конфеты, цветы. «Не отмечать же праздник банально в своем знакомом до боли городе», — решили мы и уехали в Балаклаву. Солнечно. Море. День удался, праздник тоже. А началось все с Севастопольского шампанского, Балаклавы и желейных конфет «Аркадия». С тех пор стараемся не нарушать этой уже сложившейся традиции.
Пожелания у меня всегда одни и те же. Мужчины, по крайней мере, на 8 марта удивите чем-нибудь приятным. Создайте настроение, а мы легко согласимся на романтическую авантюру.

Валерия Крикунова, аспирант 1 г / о, социологический факультет (в одном ответе Валерия сказала обо всем):
— 8 марта — день галантного внимания со стороны мужчин. Удивляет то, как вы преображаетесь, рыцари вы наши. Удивляет и то, как этот праздник захватывает всех своей нежностью и весенним настроением.
Поздравляющим стоит обратить внимание на то, что больше всего запоминается романтическое и поэтическое поздравление, спасающее от будничности и отменяющее условности!

Внимание и нежность бесценны. А как сказал магистрант второго года обучения Высшей школы госадминистрирования МГУ Антон Губницын, поздравляя женщин с 8 марта: «Такие мужчины пошли... Но их, то есть нас, надо воспитывать. Позволить быть рядом с собой. Чтобы мы тянулись, пыжились, старались казаться лучше. Дайте нам шанс. У нас получится!».

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу