№ 8 (4239)
март 2008

Рецепты на тему дня

В наше время многие знают, что такое Масленица, и когда ее отмечать. Однако не всем известно, что каждый день Масленицы следует проводить по-особому.

Понедельник — день встречи. Именно в этот день принято делать из соломы чучело Масленицы, надевать на него старую женскую одежду, насаживать это чучело на шест и с пением возить на санях по деревне. Затем Масленицу ставят на снежной горе, где начинается катание на санях. Песни, которые поют в день «встречи», очень жизнерадостны.

Вторник — заигрыш. С этого дня начинаются разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.

Среда — лакомка. Она предполагает угощение во всех домах блинами и другими яствами.

Четверг — разгул, перелом, широкий четверг. На этот день приходится середина игр и веселья.

Пятница — тещины вечера. В этот день принято посещать тещу, она печет блины и устраивает настоящий пир (если, конечно, зять ей по душе).

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодые невестки принимали у себя родных.

Воскресение — проводы, целовальник, Прощеное воскресенье. В такой день обязательно надо простить все обиды просящим об этом. С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Кульминацией Масленицы и по сей день остается сжигание чучела Зимы, символизирующее уход зимы и наступление весны. Предваряют сожжение чучела песни, игры, пляски, хороводы. Все это сопровождается угощением горячим сбитнем (медовым напитком, который сегодня с успехом заменяется чаем или кофе из термосов), блинами и булочками-жаворонками (сегодня они дополняются бутербродами и сладостями). Этим и завершается праздник Масленицы.

В этом году Масленица пришлась на первую неделю марта. Так что хорошее настроение вдобавок ко вкусным блюдам, надеюсь, нам обеспечит яркое весеннее солнышко. А я поделюсь с вами несколькими рецептами блинного лакомства.

Блины скороспелые
В глубокой посуде смешать 2 яйца с 0,5 литрами молока, прибавить 0,5 ч. ложки соли, 1 ст. ложку сахара, затем всыпать 2 стакана муки и хорошо размешать венчиком так, чтобы тесто получилось без комков. Затем постепенно вмешать в тесто еще 0,5 литра молока и оставить тесто на 20 минут в теплом месте. Затем добавить 2–3 столовые ложки подсолнечного масла и сразу выпекать на раскаленной сковороде.

Кукурузные блины
Полстакана кукурузной муки смешать с таким же количеством пшеничной, добавить 2 хорошо взбитых яйца, полстакана растопленного молока и 20 г дрожжей, разведенных в подслащенном 50 граммами сахара молоке. Тесто поставить настояться в теплое место. Когда оно поднимется, печь блины на раскаленной сковороде, смазанной растопленным маслом. Обжаривать с двух сторон. Подавать, посыпав ванильным сахаром.

Гречневые блины на воде
Холодную воду (1 стакан) развести с таким же количеством гречневой муки и заварить это тесто 3,5 стаканами горячей воды, размешать, остудить, добавить 25 г дрожжей, дать подойти.
Добавить еще 3 стакана гречневой муки, по 1 чайной ложке сахара и соли, снова дать подойти и печь блины с использованием подсолнечного масла.

Гречневые блины на молоке
Три стакана молока, 25 г дрожжей, 4 стакана гречневой муки, 25 г сливочного масла, 2 желтка смешать и дать подойти. Затем добавить по 1 чайной ложке соли и сахара, залить 1,5–2 стаканами горячего молока, взбить, ввести 2 взбитых белка, дать подойти вторично и сразу же печь.

Сырные блинчики
На мелкой терке натереть 300 г сыра. Взять 5 яиц, отделить желтки от белков. Взбить желтки с 3 стаканами молока, добавив к ним тертый сыр, 2,5 стакана муки, 3/4 ч. ложки соли. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто.
Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

Традиционные блины можно приготовить с разнообразными начинками. При этом во время их выпекания вторую сторону каждого держать на сковороде не более 15 секунд, чтобы не поджарилась. Начинку складывать так, чтобы снаружи оказалась бледная сторона — тогда при желании блины можно разогревать.

Начинки:
Мясная
Поджарить одну мелко нарезанную луковицу. Намочить в воде 50 г черствого хлеба и отжать. 200 г отварного мяса, лук и хлеб пропустить через мясорубку, добавить 2 ст. ложки сметаны, соль, перец. На середину блинчика положить начинку, завернуть конвертиком.

Банановая
В миске размять 4 банана, добавить 50 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, смешать с тертой цедрой и соком 1 лимона.

Венгерская
Рубленые ядра 100 г грецких орехов смешать с небольшим количеством молока, 100 г сахара и 1 ст. ложкой рома, чтобы получилось пюре, добавить к нему 1 ст. л. изюма и 1 ч. л. апельсиновой цедры. Фарш положить на блины, завернуть их и обжарить на сливочном масле.
При подаче полить шоколадной подливкой, приготовленной следующим образом: 2 яичных желтка растереть с 75 г сахара и 1 ч. л. муки, добавить 2 стакана молока и 1/4 стакана сливок, подогреть на огне, не доводя до кипения, и добавить 50 г шоколада, 25 г какао-порошка и 1 ст. л. рома.

Оригинальная
Натереть на крупной терке 2–3 очищенные моркови, обжарить полученную массу в 2–3 ст. л. растительного масла, добавить 2–3 шт. нарубленных яиц, посолить, поперчить, хорошо размешать и остудить. Этой начинкой нафаршировать блины, обжарить с двух сторон в масле. Подавать с маслом или сметаной.

Яблочная
В миске смешать 250 мг яблочного пюре, 50 г изюма, молотую корицу, приправить по вкусу сахаром.

Острая начинка из сливочного сыра
В 200 г сливочного сыра добавить 1 ч. л. тертого хрена и мелко нарезанную зелень одного небольшого пучка укропа, взбить полученную смесь миксером.

Ананасовая
Размять содержимое одной банки консервированных ананасов, предварительно слив сок. Взбить 250 мл жирных сливок и примешать к ним мякоть ананаса. На блинчики положить начинку, сложить их вдвое и полить подогретым ананасовым соком.

Грибная
Нарезать ломтиками 200 г шампиньонов, мелко порубить 1 луковицу. Поджарить смесь в 50 г горячего сливочного масла, посолить, поперчить, добавить мелко порубленную петрушку. Начинить блины и сложить конвертом.

Рецептами делилась О. Конотоп

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу