№ 8 (4239)
март 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Невозможное возможно. Начиная с этого года в жилых домах севера Москвы будет внедряться автоматизированная система включения света в подъездах. Принцип действия нововведения относительно прост: в подъездах будут устанавливать специальные датчики, реагирующие на движение.

Лучшее — детям! В Москве 1 марта откроется самое большое в городе кинокафе «Орленок». Это будет уютный кинотеатр с возможностью поужинать или просто посидеть с друзьями. В нем 100 посадочных мест, находится он по адресу: ул. Русаковская, д. 23 (м. Сокольники). Число мест при необходимости может быть увеличено до 200. Площадь демонстрационного зала около 346 кв. м. Работать кафе будет круглосуточно.

Национальный вопрос. Российские власти будут препятствовать возникновению в наших городах моноэтнических кварталов, населенных приезжими из-за рубежа. Такое заявление сделал руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский: «Мы учитываем опыт наших коллег из США и Европы и не даем и не будем давать приезжим возможность создавать так называемые мини-поселения».

«Фестос». Международный студенческий фестиваль «Фестос» пройдет в Москве с 26 марта по 25 апреля. В фестивале примут участие студенческие коллективы и отдельные исполнители из вузов Москвы, Подмосковья и других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестивальные выступления будут проводиться по 27 номинациям на базе студенческих домов культуры и вузовских клубов, а также на концертных площадках Москвы.

Борьба с пробками. Московские светофоры переходят на новый режим работы. Красный свет будет включаться одновременно для всех автомобилей. В отличие от ныне существующей системы, позволяющей переходить дорогу по «зебре» параллельно машинам, едущим на зеленый свет, у новой системы есть несомненное преимущество — безопасность, да и машины проезжают быстрее, так как им не нужно пропускать пешеходов. Этот способ был изобретен в Англии в середине ХХ века и считается самым надежным на загруженных Х-образных перекрестках. Кстати, 692 столичных светофора уже переведены на новый режим работы.

В Москве начинается строительство 4-го транспортного кольца. Согласно графику, участок кольца от Щелковского шоссе до Открытого будет сдан к 2012 г.; от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта — в 2013 г., до Волгоградского проспекта — в 2014 г. Одна из самых сложных развязок появится в районе Рязанского проспекта, над которым планируется возвести эстакаду.

Коротко о важном.
Москва до 2025 г. останется единственным мегаполисом в России с населением более 10 млн. человек.
За первый месяц високосного года было заключено более 4300 браков — а это на 217 больше, чем в январе 2007 года.
В залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского с 9 по 28 марта пройдет VIII Московский органный фестиваль.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу