№ 10 (4241)
март 2008

День открытых дверей — Новые правила поступления в МГУ

Президиум собрания — деканы всех факультетов в сборе
В воскресенье 23 марта в главном вузе страны состоялся День открытых дверей. Заканчивается март, и все ближе тот день, когда будет решаться судьба тысяч сегодняшних школьников . Сегодня еще есть время, чтобы усиленно готовиться к вступительным экзаменам в МГУ, получить первый опыт общения с профессорами старейшего и крупнейшего университета России, познакомиться с уже состоявшимися студентами, а может, и сделать для себя открытие.

О порядке приема в Московский университет в 2008 году, о предстоящих олимпиадах, о проведении вступительных испытаний и, главное, о Едином государственном экзамене рассказал собравшимся в переполненном Актовом зале ректор МГУ В.А. Садовничий.

Актовый зал МГУ переполнен — будущие абитуриенты и их родители сидели даже на ступеньках
Начиная с 2008 года, в МГУ действуют новые правила вступительных испытаний. Отныне абитуриентам нужно будет предоставлять в приемную комиссию сертификаты ЕГЭ по русскому языку или математике — в зависимости от требований факультета. Правда, традиционные вступительные экзамены сдавать все равно придется. Баллы, набранные абитуриентом за экзамены, будут переведены в 100-балльную систему, суммированы с результатами ЕГЭ, а зачисление будет производиться по сумме общих баллов.

«В этом году есть особенность, она вытекает из принятия закона о ЕГЭ: мы будем засчитывать два экзамена ЕГЭ в соответствии с профилем факультета. Если говорить коротко, в Москве абитуриент должен сдавать все экзамены плюс два ЕГЭ по математике или русскому языку, — пояснил ректор. — Профильные экзамены таковыми и останутся. Так, если на мехмат абитуриент принес результат ЕГЭ по математике, он будет еще сдавать два профильных экзамена по математике, какие были и в прошлом году». Ректор подчеркнул, что он, как и раньше, не одобряет введение ЕГЭ и считает, что этот экзамен не может предоставить возможности абитуриентам применить логику, пространственное воображение и умение рассуждать.

Выступление ректора МГУ академика РАН В.А. Садовничего
Впрочем, подобные сложности пойдут на пользу тем, кто собирается стать студентом ряда естественных факультетов, где раньше нужно было сдавать экзамен по русскому языку. В этом году приемная комиссия удовлетворится только результатами ЕГЭ. Традиционное сочинение писать не придется, равно как и математику на некоторых гуманитарных факультетах.

В.А. Садовничий объясняет столь сложный порядок приема тем, что «сейчас еще идет эксперимент по ЕГЭ: закон вступает в силу с 2009 года и сегодня есть только частичное регулирование по ЕГЭ». Основная сложность, по словам Виктора Антоновича, состоит в том, что пока вуз обязан принимать результаты тех ЕГЭ, которые выбрал регион, в котором университет расположен. Для Москвы это — математика и русский язык.

У прилавков с литературой и учебниками творилось настоящее столпотворение!
Но нынешние правила едины для всех выпускников страны, даже для тех, в чьем регионе математика и русский язык не входят в набор обязательных к сдаче в форме ЕГЭ. Так, школьникам из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Чеченской Республики, Саратова и Карачаево-Черкесии, которые не смогут сдать ЕГЭ по математике у себя в регионе, придется это сделать в столице или другом субъекте РФ. То же правило касается абитуриентов Приморского края, где не сдают ЕГЭ по русскому языку.

Порядок подачи документов в 2008 году не изменен: с 20 июня по 1 июля абитуриенты должны будут принести необходимые документы и результаты ЕГЭ в приемную комиссию соответствующего факультета. Сами экзамены начнутся 2 июля 2008 года. Правила приема в Московский университет в 2008 году опубликованы на сайте МГУ www.msu.ru/entrance/rul-gen.html и в газете «Московский университет» (№ 9 за 2008 г.).

В прошлом году конкурс в Московском университете составил в среднем 6 человек на место. Ожидается, что в 2008 году количество человек, претендующих на возможность обучения в МГУ, вырастет еще больше.

Выбрать нужный учебник — непростая задача
Экзамены по математике, русскому языку и обществознанию в этом году пройдут централизованно — в один день для всех факультетов. Все задания будут определены лототроном за полчаса до начала проведения экзаменов. Будет установлен жесткий контроль над абитуриентами с целью исключить возможность списывания или прохождения на экзамен по ложным документам (каждый год около 10 человек пытаются пройти в аудиторию по чужим паспортам). Что касается количества бюджетных мест, в этом году, оно, как и в прошлом, будет равняться приблизительно 4 тысячам.

Говоря об олимпиадах, которые будут проведены в 2008 году, В.А. Садовничий подчеркнул, что половина тех, кто будут учиться на первом курсе МГУ, поступят именно посредством олимпиад — «Ломоносов», «Абитуриент», «Покори Воробьевы горы» и Всероссийской олимпиады школьников.

Мария Еремина, наш корр.

Первая полоса

Инновационный университет

Вести МГУ

Будем знакомы

Юбиляр

Объявление

Студентка

Наука и практика

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу