№ 10 (4241)
март 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

О высоком. В Москве 26 марта 2008 года открылся фестиваль «Золотая Маска» — спектаклем «Арлекин, слуга двух господ» итальянского театра Piccolo Teatro di Milano и оперой «Евгений Онегин» театра Станиславского. Фестиваль продлится до 15 апреля, когда будут объявлены его лауреаты в 31 номинации. У «Золотой маски» два жюри — музыкальное и драматическое.

Погорячее. Новый температурный рекорд был установлен в Москве 25 марта. К 14.00 воздух прогрелся до плюс 12,4 градуса, что на 0,2 градуса выше предыдущего рекорда. До этого самым теплым 25 марта было в 1973 году, когда столичный воздух прогрелся до плюс 12,2 градуса.

Борьба с пробками. В ближайший месяц на столичных дорогах начнется массовая ревизия «лежачих полицейских». А все потому, что с начала этого года вступил в силу новый федеральный ГОСТ, согласно которому подобные уличные ограничители скорости могут быть только резиновыми и высотой не более семи сантиметров.
Столичные власти решии возродить Малое кольцо Московской железной дороги (МК МЖД). Причина банальна — с увеличением количества пассажиров не справляется уже ни общественный наземный транспорт, ни метрополитен. Власти города и ОАО «РЖД» уверены, что к 2025 г. пассажиропоток на Московской железной дороге можно увеличить в 2 раза и перевозить 1,6 млрд пассажиров в год во многом благодаря «реанимации» МК МЖД. Предполагается, что первыми станциями кольца станут «Сити», «Кутузово», «Потылиха», «Лужники»и «Площадь Гагарина». Разработка и строительство начнутся уже в этом году, а перевозка пассажиров — с 2009 г.

Внешний облик. В последние годы столичные власти всерьез озадачились количеством наружной рекламы в Москве. За несколько лет только на Садовом кольце число рекламных щитов уменьшилось вдвое. Вскоре в столице планируется создание зон, свободных от рекламы, запрет рекламы алкоголя и табачных изделий в метро, а также развитие уличной мебели на улицах Москвы.
Вскоре в Москве появится первый памятник поэту и прозаику, нобелевскому лауреату Борису Пастернаку в небольшом зеленом сквере на Волхонке, напротив дома № 14, где был написан роман «Доктор Живаго».

Москва строится. Еще на год с лишним откладывается открытие нового входа в Московский зоопарк. Завершить строительство этого комплекса, включающего в себя большое здание, подземную стоянку и гараж, планировали еще летом 2007 года. Однако по ряду причин сроки пришлось сдвинуть. Теперь в городской администрации называют новую дату ввода объекта в эксплуатацию — 1 июля 2009 года.

Невозможное возможно. Из Москвы в Санкт-Петербург в 2009 году можно будет доехать за 3 часа 45 минут. В конце следующего года между двумя столицами по железной дороге начнет курсировать новый немецкий поезд Velaro Rus. Пассажиров он повезет со скоростью 250 км/ч, для чего уже сейчас проводится модернизация путей из Москвы до Питера, а также стрелочных горловин. Пока что минимальное время, которое пассажиры проводят в пути между двумя столицами, составляет 4 часа 30 минут.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Инновационный университет

Вести МГУ

Будем знакомы

Юбиляр

Объявление

Студентка

Наука и практика

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу