№ 14 (4245)
апрель 2008

Актуальный репортаж

9 лет МГУ на Черноморском берегу

Здание Черноморского филиала МГУ
В Севастополе 29 марта 2008 года прошло празднование Дня рождения Черноморского филиала МГУ. Именно в этот день 9 лет назад Ученый совет Московского университета по инициативе ректора В.А. Садовничего и при поддержке Правительства Москвы принял решение о создании в Севастополе филиала лучшего вуза России.

За эти годы филиал прошел путь от идеи до ее успешного воплощения. Мы можем отметить не только материально-техническую базу, но и высокопрофессиональный коллектив преподавателей и сотрудников, многие из которых — выпускники филиала. Постоянно поддерживаются связи с профессорско-преподавательским составом факультетов МГУ. Ежегодно более 100 профессоров, доцентов и ведущих научных сотрудников МГУ приезжают в севастопольский филиал, где читают лекции, проводят консультации и работают в составе Государственной аттестационной комиссии.

В день праздника, когда главный корпус украсили воздушными шарами цветов российского флага и транспарантами, студенты всех факультетов устроили театрализованное представление «С Днем рожденья, филиал!» Каждое из 9 отделений подготовило свое поздравление. Так, историки исполнили гимн родному филиалу, а физики продекламировали оду, сочиненную в честь альма-матер.

Все на этом празднике чувствовали себя именинниками, независимо от статуса, от срока работы или учебы в филиале. Все имели самое прямое отношение к празднику и от этого чувствовали себя счастливыми!

Кипели неподдельные страсти на открытых спортивных площадках филиала, где встречались команды преподавателей и студентов, где воля побеждала азарт, умение превосходило напор, и где в итоге победила Дружба.

Смех, улыбки, поздравления гостей, экспресс-интервью для телевидения, музыка — все создавало атмосферу светлого праздника. По аллеям университетского сквера ходили скоморохи, раздавая угощения. Не успели отгреметь последние звуки уличного действа и финальные свистки судей на спортивных площадках, как уже слышались мощные аккорды с концерта рок группы «I'll be your wire», созданной студентами филиала и известной уже далеко за пределами Севастополя.

Кульминацию праздника предварил директор Черноморского филиала В.А. Трифонов. Он поздравил собравшихся и призвал всех проникнуться особым духом университетского созидания и с достоинством продолжать традиции МГУ имени М.В. Ломоносова. У студентов нашего филиала за 9 лет сложились и свои традиции. Например, ежегодно проводимые конкурсы «Староста года», «Лица», «Мой мир», «Мисс Студенчество», фотоконкурс «Филиал глазами студентов», конкурс на написание лучшей творческой работы, посвященной родному городу, филиалу:
«... а перед твоими глазами проносится вся история России за последние двести лет: люди.. .судьбы.. .страдания и радости, которыми живет этот город. И только море, как и сотни, да и тысячи лет назад, омывает берега удивительной бухты.

И переливаются на солнце алые крыши Черноморского филиала МГУ. Кажется, что он был всегда...».
Александр Краевой (И–401)

«...Университет... такое дело. Со дня поступления было все: и неожиданные открытия, и горечь разочарования, недовольство и восхищение, и обиды, и успех, любовь и дружба, веселье и кутежи, а потом бессонные ночи, но уже в компании книг и компьютера. Поступив, думаешь, пять лет — да это же полжизни! Отучившись половину, понимаешь, как мало осталось этого удивительного времени, под названием “студенчество”».
Антонина Ананьева (Э–301)

Не забыли о Дне рождения своего филиала и выпускники. Волнующе и тепло поздравили они профессорско-преподавательский состав, студентов, всех сотрудников филиала.
Наши выпускники и сегодня собираются вместе, общаются, как и в светлые годы студенчества. Они помнят о своей почетной должности — выпускник МГУ.
Время быстротечно, но если оно насыщенно серьезным делом, трудом во славу Отечества, его называют Историей. Вот и минули наши 9 лет в большой истории Московского университета, частью которого имеет честь быть Черноморский филиал!

Пресс-служба Черноморского филиала МГУ

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу