№37(4268)
декабрь 2008

На пользу науке

Конкурс на лучшую студенческую работу по страхованию за 2005 год

Российский фонд фундаментальных исследований в соответствии с подписанным «Меморандумом о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества» между Московско-Тайбэйской и Тайбэйско-Московской координационными комиссиями по экономическому и культурному сотрудничеству объявляет конкурс 2009 года совместных российско-тайваньских исследовательских проектов («ННС_a») по следующим областям знаний:
(01) математика, механика, информатика;
(02) физика, астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные и телекоммуникационные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

При проведении экспертизы приоритет будет отдаваться проектам, относящимся к следующим направлениям:
A. Физика (физика плазмы, нелинейная оптика, квантовая оптика, атомная физика);
B. Науки о Земле (эволюция континентальной литосферы в орогенном поясе центральной Азии и геодинамика континентального рифтообразования от палеозоя до современности);
C. Новые материалы (альтернативные источники энергии, опто-электронные и фотонные материалы, биоматериалы, материалы для энергии и окружающей среды);
D. Электрооптическая инженерия (биофотоника, применение лазера в биомедицине);
E. Биотехнология и медицина (натуральная продукция и медицина, биоразнообразие и экология, биология окружающей среды).

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым, который имеет право подать на конкурс «ННС_а» в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу «ННС_а», получившего финансовую поддержку РФФИ.

Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс); финансирование может вести только организация, в которой выполняется проект, или организация — основное место работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается.

Продолжительность каждого проекта — три года. По истечении этого периода или в случае досрочного выполнения проекта можно участвовать в новом конкурсе «ННС_а» на общих основаниях (подавать новую заявку). Российские и тайваньские ученые — участники проекта по конкурсу «ННС_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и тайваньской заявок и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой за счет федерального бюджета. Ученые отправляют заявки одновременно: российские в РФФИ, тайваньские в Национальный научный совет Тайваня.

К конкурсу не допускаются проекты, представленные только одной стороной, полученные после окончания срока представления, подготовленные без соблюдения правил оформления.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки тайваньских ученых — в Национальном научном совете Тайваня, заявки российских ученых — в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы — строго конфиденциальная. Окончательный список поддержанных проектов определяется сторонами совместно в соответствии с результатами экспертизы и бюджетом конкурса.

Результаты конкурса будут подведены в июле 2009 года. Список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ. Начало выполнения проекта — август 2009 г.

Общий объем финансирования поддержанного проекта (ежегодно в среднем 40 тыс. долл.) делится поровну между сторонами (т. е. по 20 тыс. долл.). На финансирование выполнения научных работ каждая сторона должна выделить не более 80% полученных средств, на командировочные расходы — не менее 20%. Финансовые средства, предназначенные для командировочных расходов российским участникам проекта, будут выделяться Тайбэйско-Московской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству.

Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать в качестве возмещения расходов на организационно-техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования.

Если необходимо, должен быть подписан контракт между российскими и тайваньскими институтами, оговаривающий порядок эффективной защиты и распределения прав на интеллектуальную собственность, полученную в результате выполнения проекта.

К рассмотрению принимаются только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной системы «Грант-Экспресс» (grant.rfbr.ru). Последняя дата подписи заявки — 13 февраля 2009 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в РФФИ до 25 февраля 2009 г. Требуется также представить в РФФИ один печатный экземпляр заявки на английском языке по форме, подготовленной тайваньской стороной (форма представлена на сайте www.rffi.ru).

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов.

Адрес РФФИ (печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом без объявленной ценности):

119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А, Российский фонд фундаментальных исследований, Управление международных связей, Колчина Светлана Валерьевна, тел.: (495) 938–54–58, e-mail: ksv@rfbr.ru, www.rfbr.ru.

Национальный научный совет Тайваня, National Science Council of Taiwan, адрес: 19/F, 106, Ho-Ping E.RD., SEC.2, Taipei, TAIWAN 106, International Cooperation Department, phone:+886–2–2737 7431, fax: +886–2–2737 7607, e-mail: cttao@nsc.gov.tw.

Представительство в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, адрес: 125009, Москва, Тверская ул., 24/2, корп. 1, г-н Cheng Hsu-feng (Николай), тел. (495) 956–37–86 (доб. 26, доб. 38), факс (495) 230–63–83, e-mail: cheng@tmeccc.ru.

В. Варшамова, старший преподаватель кафедры управления рисками и страхования

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу