№37(4268)
декабрь 2008

Дела профсоюзные

Профсоюзная организация отчиталась о работе за год

В соответствии с Положением о профсоюзной организации Московского университета 20 ноября состоялась 46-я отчетная конференция ОПК. На конференцию от многотысячного университетского коллектива было направлено 311 делегатов. Были приглашены члены ректората МГУ, деканы факультетов, директора институтов, гости из Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки.

На повестке дня помимо отчетов Объединенного профкома и ревизионной комиссии был вопрос о переходе на новую систему оплаты труда — самой актуальной проблеме коллектива МГУ последнего времени.

Новой системе оплаты труда посвятил значительную часть своего доклада председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский. Он отметил, что этой проблеме ОПК постоянно уделял внимание в 2008 году. Впервые вопрос о новой системе оплаты труда обсуждался в рамках выездной учебы профсоюзного актива в феврале вместе с ректором МГУ В.А. Садовничим. Однако на тот момент еще не существовало необходимой нормативной базы.

Вопрос о переходе на новую систему оплаты труда был также вынесен и на XXI Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в Казани, где обсуждался существующий опыт введения дифференцированной оплаты труда в вузах России. По итогам съезда были приняты рекомендации, которые были переданы в РСР и опубликованы в газете «Поиск».

Работа непосредственно над Положением университета началась в первых числах сентября после принятия Постановления правительства № 583 и вытекающих из него нормативных документов Минздравсоцразвития. В соответствии с пунктом 2 Положения об установлении системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденных Постановлением правительства РФ № 583, «системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом мнения представительного органа работников» (у нас это профсоюзная организация). По предложению ректора Московского университета В.А. Садовничего, профсоюзная организация МГУ приняла участие в разработке новой системы оплаты труда. На расширенном пленуме Объединенного профкома была избрана специальная комиссия из 12 человек. После детального изучения проекта Положения комиссия ОПК представила свои предложения и замечания. После нескольких согласований с ректоратом большинство замечаний и предложений комиссии профкома нашло отражение в проекте Положения. Комиссия ОПК также одобрила основные принципы новой системы и методику перехода к новому должностному окладу по каждому разряду ЕТС. Комиссия предоставила полномочия председателю ОПК согласовать приказ об утверждении Положения перед тем, как направить его на согласование в Минздравсоцразвитие. Ход работы обсуждался на трех расширенных заседаниях Объединенного профкома.

Участие профсоюзной организации в разработке новой системы оплаты труда проходило в полном соответствии со ст. 372 Трудового кодекса РФ «Об учете мнения представительного органа работника» и пункта 3.1. Коллективного договора, который гласит: «Оплата труда работников и выплата стипендий учащимся МГУ осуществляется в соответствии с действующим трудовым законодательством и Положениями об оплате труда и стипендиальном обеспечении, разрабатываемых с участием и по согласованию с ОПК».

Текст Положения подготовлен при участии комиссии ОПК, а в Приложение внесены дополнения, обеспечивающие каждому работнику «неснижение» достигнутого уровня бюджетной зарплаты за счет должностного оклада и обязательной стимулирующей надбавки в 0,5 оклада. Большинство сотрудников получает прибавку к зарплате. В Положение внесена норма, дающая право профсоюзным организациям на участие в процедуре выработки рекомендаций по персональному назначению стимулирующих надбавок сотрудникам структурных подразделений.

Положение об оплате труда работников Московского университета с внесенными дополнениями обеспечит каждому работнику гарантированный уровень оплаты, не меньший, чем существующий, со всеми действующими по законодательству социальными гарантиями и ректорскими надбавками.

В отчетном докладе Объединенного профкома была отражена также деятельность комиссий ОПК: студенческой, содействия семье и школе в воспитании детей, культурно-массовой, комиссии по контролю за качеством медицинского обслуживания в университете, комиссии по охране труда и технике безопасности, комиссии общественного контроля, группы по контролю за работой предприятий общественного питания в МГУ и др. По замечанию председателя ОПК И.Б. Котлобовского, все комиссии Объединенного профкома в течение года работали активно и плодотворно. Так, например, работу профсоюзной организации МГУ по студенческим вопросам отметил Центральный комитет общероссийского профсоюза образования и поручил председателю студенческой комиссии ОПК от имени Студенческого координационного совета России курировать программы социального партнерства с комитетами Государственной Думы. Заместитель председателя ОПК по работе со студентами В.Л. Марченко назначен ЦК профсоюза образования координатором совместных проектов Студенческого координационного совета профсоюза с Государственной Думой. Повышение стипендий последних лет, увеличение стипендиальных фондов, финансирование санаториев-профилакториев, Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» — вот основной, но неполный перечень работы, в которой принимали участие представители студенческой комиссии.

В прошлом году была поставлена задача усилить внимание к молодым сотрудникам и аспирантам университета, которые имеют специфические социальные проблемы. Проведена подготовительная работа по созданию в Объединенном профсоюзном комитете МГУ комиссии по делам аспирантов и молодых сотрудников, цель которой — поднять статус молодых ученых МГУ, создать предпосылки для того, чтобы выпускники аспирантуры оставались работать в университете. Учитывая важность данной проблемы, предлагается провести в 2009 году молодежный профсоюзный форум университета.

Как всегда высок уровень работы детской комиссии. Ее программами охвачены тысячи детей сотрудников, студентов и аспирантов МГУ. Практически каждая семья, имеющая ребенка, получает подарки за счет дотаций города, ректората и профсоюза. Перед детской комиссией ОПК и Советом женщин МГУ была также поставлена задача расширить масштабы той благотворительной работы с сиротами, детьми, лишенными родителей, которая ведется факультетами и структурными подразделениями.

Большую работу провела комиссия по контролю за качеством медицинского обслуживания. В университете усилиями администрации налажена работа профилактория. Составление списков студентов ведется специальной комиссией ОПК с участием врачей поликлиники № 202 и профилактория на основании утвержденных проректором правил. Сегодня в санатории-профилактории по путевкам и курсовкам в каждый заезд отдыхает и получает необходимое лечение 100 студентов.

Объединенный профком работал в тесном контакте с руководством поликлиники № 202. Главный врач В.Ю. Шевелев дважды выступал на заседаниях президиума ОПК и на выездной учебе профактива в пансионате «Университетский». Благодаря таким контактам удалось получить позитивные сдвиги в организации дополнительной диспансеризации сотрудников.

Профсоюзная организация МГУ является центром притяжения для других вузов, причем не только нашей страны. За последний год по просьбе наших коллег в Объединенном профкоме принимали несколько делегаций, которые хотели бы изучить опыт Московского университета в решении социальных вопросов. По-прежнему ведущую роль ОПК играл на пространстве СНГ, возглавляя ЕАПОУ. На высоком уровне прошел съезд ассоциации в Казани. Последние годы показали, что съезды Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов являются хорошей площадкой для обсуждения многих проблем в образовании, в частности проблем реформирования высшей школы.

2009 год — год 90-летия профсоюзной организации МГУ. К 250-летию Московского университета Объединенным профкомом были изданы две книги об истории профсоюзной организации. Они оказались первыми вузовскими книгами такого рода. Сейчас уже появились аналогичные издания, например, в Томском университете. В своем докладе И.Б. Котлобовский предложил подготовить новую редакцию истории ОПК и постараться насытить ее дополнительными материалами, фотографиями, документами, а также отразить в книге прошедшие за последние годы события.

С отчетным докладом выступила председатель ревизионной комиссии ОПК профессор экономического факультета В.А. Рубе. В прениях по отчетному докладу выступили девять человек.

В выступлениях делегатов конференции звучала положительная оценка работы Объединенного профкома МГУ. Были высказаны замечания и предложения, нашедшие отражение в резолюции конференции.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий, выступая на собрании, подчеркнул, что за все время своего ректорства он ни разу не пропустил отчетные или отчетно-выборные конференции профсоюзной организации Московского университета или выездные учебы профсоюзного актива. Основное внимание в своем выступлении Виктор Антонович уделил вопросам перехода на новую систему оплаты труда, подчеркнув, что в университете смотрят в будущее с оптимизмом. Конечно, в таком большом коллективе, каким является МГУ, работа по переходу на новую систему оплаты труда может оказаться сложной, могут произойти какие-то сбои, но у всех нас есть возможность в течение ближайшего года обобщить опыт, усовершенствовать новую схему оплаты труда. Новая гарантированная зарплата каждого работника должна быть не менее текущей среднемесячной со всеми ректорскими надбавками и всеми социальным гарантиями, с надбавками за ученую степень, за должность профессора и доцента, а также стимулирующими повышениями оплаты труда на 14 и 15%. Стимулирующие надбавки за высокие результаты работы и за качество работы в соответствии с Положением будут рекомендоваться решениями Ученых советов факультетов и иных структурных подразделений в соответствии с Положениями о стимулирующих надбавках, которые будут приниматься на каждом факультете и в каждом структурном подразделении. Размер стимулирующих выплат ограничен только общим фондом оплаты труда, они могут назначаться на месяц, семестр или год.

Конференция единогласно признала удовлетворительной работу Объединенного профкома МГУ за период с декабря 2007 по ноябрь 2008 года, утвердила отчет ревизионной комиссии профсоюзной организации.

46-я конференция единогласно постановила одобрить принятое Ученым советом МГУ «Положение об оплате труда работников МГУ имени М.В.Ломоносова» с учетом дополнений о персональных повышающих коэффициентах. Было решено уполномочить председателей профкомов факультетов и подразделений и комиссию ОПК «По разработке положения об оплате труда работников МГУ», созданную в сентябре этого года, проконтролировать от имени конференции профсоюзной организации Московского университета предложения по установлению персональных повышающих коэффициентов тем сотрудникам МГУ, зарплата которых по новой системе оплаты труда уменьшается с декабря 2008 г. по сравнению с фактической оплатой труда по ЕТС в 2008 г.

Все замечания и предложения, высказанные в ходе отчетной кампании, будут обобщены в плане реализации критических замечаний, который будет утвержден на январском пленуме Объединенного профкома.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу