№37(4268)
декабрь 2008

День рождения Русского клуба

На факультете иностранных языков и регионоведения МГУ 26 ноября состоялось открытие клуба русской цивилизации. Мы, студенты факультета, рады сообщить об этом событии!

Это первый шаг на пути создания Русского клуба как добровольного общеуниверситетского объединения студентов на основе любви или просто интереса к русской истории и культуре.

Несмотря на то, что открытие было вечером, в конце тяжелого учебного дня, немало студентов и преподавателей сумели прийти поддержать нас. И не зря. Несмотря на серьезность мероприятия, открытие получилось очень увлекательным.

Почетным гостем стал писатель, директор Института русской цивилизации О.А. Платонов. Он высказал свою точку зрения на прошлое, настоящее и будущее российской цивилизации. Многое из того, что он говорил, было для студентов интересно и ново (а, может, и не очень ново).

Например, он упомянул проблему кризиса таких мировых систем, как социализм и капитализм. Если репутация социализма уже, мягко говоря, «подмочена», то капитализм, по словам О.А. Платонова, уже начинает давать сбой. Каков выход из создавшегося положения? Какой путь выберет Россия? Россия, уверен писатель, должна будет выбрать путь «корпоративного государства»… К сожалению, Олег Анатольевич не пояснил, что же это значит.

О «соборности» студенты, скорее всего, наслышаны. Но если не все учебники по истории России доходчиво объясняют это понятие, то О.А. Платонов пояснил, что под ним подразумевается «растворение личности в государстве».

Много теплых слов было сказано деканом факультета С.Г. Тер-Минасовой и куратором клуба А.В. Павловской. В конце встречи студенты показали короткометражный фильм, а декан подарила клубу большую книгу о России, которая случайно упала со стула, громко отметив открытие нашего нового студенческого объединения.

Русский клуб — сравнительно молодое образование, даже юное, поэтому не все еще знают о его существовании. Объединение включает в себя такие направления, как дискуссионный клуб, создание фильмов о выдающихся деятелях русской истории (в том числе и на иностранных языках), организация студенческих экскурсий, проведение встреч с деятелями современной науки, литературы и искусства и многое другое.

Зачем создается Русский клуб? Кем он создается? Каковы направления деятельности клуба? Ответы на все вопросы можно найти на сайте клуба www.rusciv.ru.

Надеемся, что идея клуба привлечет многих студентов для участия в этом проекте. Ждем единомышленников!

Пресс-служба ФИЯР

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу